Караев: инспекторы ГАИ не должны строго наказывать за незначительные правонарушения

Министр внутренних дел Юрий Караев рассказал журналистам о том, какие распоряжения дал начальникам УВД и начальникам ГАИ после совещания у Президента по Административному кодексу:

“Я распорядился максимально объективно, максимально снисходительно относиться к тем нарушениям, допущенным участниками дорожного движения, которые не являются злостными и не могут привести к созданию аварийной обстановки. По-простому, формальным. В то же время мною был обозначен ряд административных статей, где нельзя снижать градус внимания”.

Министр уточнил: речь о таких нарушениях как непропуск пешеходов на переходе, пьянство за рулем, проезд на красный сигнал светофора. По его словам, если снисходительно относиться к подобным правонарушениям, то водители станут вести себя еще более опасно на дорогах. Он также напомнил, что инспектор при работе с населением должен быть улыбчивым и индивидуально подходить к каждой ситуации:

“Население в большинстве хочет жить и не нарушать. А если кто-то где-то чуть-чуть споткнулся, его нужно предупредить и поправить. Порой достаточно вскинуть бровь и окинуть взглядом, и нарушитель все поймет. И будет благодарен, что сотрудники ГАИ не стали с ним разбираться, составлять протокол, отнимать у него время и деньги. И уйдет в хорошем настроении”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter