В ОАО "Фирма "Кадино" Могилевского района приступили к высадке рассады капусты

Капусту начали сеять в... феврале

В  ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района приступили к высадке рассады капусты, ей отвели 40 гектаров. В 2020-м площади под эту культуру составляли 30 гектаров. Как поясняет главный агроном Денис Силкин, по осени прогнозируется аппетит на овощ у покупателей из соседней России:


— Пятнадцать гектаров высадили безрассадным способом, остальное — кассеты с рассадой. Если в хозяйствах, где специализируются на зерновых, зимой агрономы отдыхали, то у нас посевная стартовала в феврале. Мы приобретали торф, готовили смесь с микро- и макроэлементами, закупали семена овощей. Высевать их в кассеты начали в марте, сейчас рассада крепкая и погода благоволит: влажность почвы гарантирует приживаемость.

Сейчас на полях работает рассадопосадочная машина и бригада из 12 овощеводов. Главное — обеспечить задание по стабфонду, в ОАО есть свое овощехранилище. Остальное пустят в торговую сеть и на опт. В этом году в «Кадино» такой овощной бизнес-план: лук — 30 гектаров, морковь — 20, столовая свекла — 15.

Агроном-овощевод Виктория Крутова на высадке рассады.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома уточнили «СГ», что в этом году аграрии региона планируют высадить овощные культуры на площади 613 гектаров: капуста — 93 гектара, свекла — 36,5, морковь — 42,5, лук — 121, горох овощной — 320. На сегодня почти 90 процентов площадей засеяно, овощи в области высаживают семь сельхозорганизаций.

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter