Полезная, выгодная, пригодная к выращиванию даже на балконе — рассказываем об уникальной капусте брокколи

Капустный ряд — в роли брокколи

Не секрет, что эту овощную диву на наших огородах увидишь нечасто. И это несмотря на то что брокколи не только вкусна и полезна, но и красива, а заниматься ее возделыванием могут даже те, у кого нет своего участка земли — она удается и на балконе! К тому же после срезки первого соцветия у нее отрастают новые.

А-ля спаржа

Первыми «приручили» брокколи римляне. Из Южной Италии «экзотка» попала в Византию, а позже и в другие страны. Сегодня эта капуста чрезвычайно популярна в Западной Европе, Японии, Канаде и США. У белорусских овощеводов-энтузиастов тоже есть огромный простор возможностей для ее успешного «приручения».

По внешнему виду брокколи похожа на цветную капусту, она и является ее разновидностью, но в отличие от цветной не образует плотного кочана, а представляет собой нераспустившиеся соцветия зеленого (раннеспелые сорта) или фиолетового (позднеспелые) цвета, по вкусу напоминающие спаржу. Вот почему в некоторых рецептах брокколи часто называют спаржевой капустой. В мире сегодня выведено около 200 сортов и гибридов этой изысканной и во многом уникальной культуры.

Если цветную капусту Марк Твен называл капустой, «окончившей колледж», то брокколи американцы окрестили уже капустой «с университетским образованием». И это справедливо! По сравнению с цветной брокколи более богата питательными веществами и обладает наилучшими вкусовыми качествами. Например, по наличию провитамина А она (как и морковь, тыква) намного превосходит остальные овощи и фрукты. Богаче той же цветной капусты каротином в 50 раз!

Находка для вегетарианцев

Плюс ко всему в брокколи в полтора раза больше, чем в цветной капусте, белка и минеральных солей, а по количеству и составу незаменимых аминокислот она даже сходна с мясом. По наличию лизина и изолейцина ее приравнивают к белку куриного яйца.

Брокколи накапливает до 150 мг витамина С на 100 г сырой массы. Молодые листья этой овощной дивы не уступают шпинату и листовой капусте. Она выводит соли тяжелых металлов, богата аминокислотами — метионином и холином. Систематическое употребление этого овоща в пищу снижает уровень холестерина в крови, предупреждает развитие атеросклероза и наступление преждевременной старости. Вот почему капуста «с университетским образованием» незаменима в лечебном питании. И особенно полезна детям, пожилым людям, беременным, кормящим мамам.

Эффект от сульфофана

Отличается брокколи и одним из самых высоких содержаний витамина U (из других овощей этого витамина больше только в спарже). Богата калием и хлорофиллом. По последним исследованиям, в брокколи содержится фотохимическое вещество сульфорафан, которое защищает клеточную ДНК от повреждения. Особенно рекомендуется эта капуста людям с гипертонией, сердечной недостаточностью и расстройствами нервной системы. Эффективна при обострении герпеса. Высокое содержание цинка способствует образованию эритроцитов. Много в ней витамина В₁ и В₂. А еще эту капусту считают натуральным средством профилактики рака. Она способствует разрушению канцерогенов, присутствующих в некоторых продуктах (например, в копченостях).

Сама неприхотливость

Из всех капуст брокколи, пожалуй, самая неприхотливая: холодостойкая и способна расти даже на тяжелых суглинках, она и наименее влаголюбивая. Позднеспелые сорта выдерживают заморозки до 10 °С. И все же высокие урожаи брокколи дает на хорошо освещенном месте при умеренной температуре, на легко- и среднесуглинистой почве, заправленной с осени органическими (8—10 кг/кв. м) и минеральными (по 40—50 г/кв. м калийной соли и суперфосфата) удобрениями. Весной за две недели до высадки рассады или посева семян заделывают 60—80 г/кв. м аммиачной селитры или мочевины.

В несколько сроков

Брокколи можно выращивать рассадным и безрассадным способами. Хотите собрать урожай пораньше (в конце июня) и дольше наслаждаться ею осенью — выращивайте брокколи через рассаду, высевая семена в горшочки в несколько сроков с интервалом 10—20 дней начиная с середины марта до конца мая. Готовую рассаду (35—45-дневную с 5—6 листьями) высаживайте, соответственно, с конца апреля до конца июня. Крупные головки, до 12 см в диаметре, можно получить, разместив 4—6 растений на 1 кв. м. Если посадить чаще, боковые побеги после срезки главного стебля будут плохо развиваться, поэтому растения высаживайте в первой половине мая по схеме 30—40 x 60—70 см.

Назойливая муха

Часто овощеводы жалуются, что ранняя рассада пропадает. Капустная муха — вот то самое зло. Используйте смешанные посадки. Для борьбы с гусеницами посейте укроп в междурядьях капусты: он отпугнет белянку. Запах кориандра, салатной горчицы, тмина также отвадит вредителя. Обсадите этими пряными травами грядки с капустой. Безопасно будет капусте в «объятиях» картофеля: его ботва выделяет вещество, отпугивающее вредителей.

Не проморгайте

В период уборки брокколи не зевайте — перезревшая головка быстро рассыпается. Правильно сформированная имеет диаметр 8—20 см. Центральную головку убирают до роспуска бутонов. Если хотя бы одно из соцветий распустится, головки станут жесткими и безвкусными, а боковые перестанут расти. Срезайте их в прохладное время вместе со стеблем длиной 10—15 см, который тоже идет в пищу. Головки на боковых побегах снимайте спустя две недели, когда они достигнут 4 см в диаметре.

Холодный прием

При комнатной температуре за один-два дня головки брокколи увядают и желтеют, а в холодильнике хранятся неделю. Сохранить свежими их можно, если после уборки сразу же опрыснуть холодной водой, уложить в полиэтиленовые мешки с кубиками льда и охладить до 0 °С. 

МОТАЙТЕ НА УС

• Головки получатся крупные, если постоянно рыхлить почву в междурядьях, поливать, защищать от общих с другими капустами врагов, 2—3 раза за сезон подкармливать.

• По сравнению с цветной капустой температура не так влияет на развитие головок брокколи. И все же в прохладное лето усиливается рост головок, а в жаркое — листьев.

• В открытом грунте брокколи убирайте до устойчивых заморозков, в теплице — до конца ноября.

КСТАТИ

Выращивать брокколи не только полезно, но и выгодно — эта капуста в 1,5—2 раза дороже цветной. Вредных для больных подагрой пуриновых веществ в брокколи содержится в 4 раза меньше, чем в цветной капусте.

Как замариновать

Разделите плотные головки на небольшие соцветия и отварите в течение 3 минут в кипящей воде с солью и лимонной кислотой (на 1 кг брокколи — 5 л воды, 50 г соли, 3 г лимонной кислоты). Соцветия охладите в воде, уложите в пропаренные банки и залейте маринадом: на 2,5 л воды — 1,5 стакана уксуса, 0,5 стакана сахара, 10 горошин душистого черного перца и пара лавровых листьев.

infong@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter