Савойская капуста: холодостойкая, морозоустойчивая, полезная

Капустный ряд — модница в гофре

Эта кокетка, облаченная в гофрированный наряд, у нас еще пока редкость, а вот в Западной Европе благодаря своим высоким питательным свойствам давно в почете. Ведь савойская капуста богата легкоусвояемыми белками, витаминами А, В, С, РР, горчичным маслом, фитонцидами, минеральными солями натрия, калия, магния, кальция и фосфора, а потому считается диетическим продуктом и особенно необходима детям и пожилым людям, страдающим повышенным давлением.


Стимул молодости

Савойская капуста похожа на белокочанную, но листья у нее пузырчатые, тонкие и гофрированные, из-за них кочан рыхлый. Он бывает округлым, овальным, конусовидным или плоским, а по окраске — бледно-зеленым, беловато-кремовым и желтоватым.

В свежем виде савойская капуста обладает нежным вкусом и содержит в два раза больше, чем белокочанная, белка и витамина С, что очень полезно для молодого растущего организма.

Единственный минус — савойская капуста совершенно не пригодна для длительного хранения и квашения. Этим, видимо, и объясняется причина ее непопулярности среди белорусских овощеводов.

Настоящая «снегурочка»

Савойская капуста — самая холодостойкая и морозоустойчивая из всех капуст. Позднеспелые сорта выдерживают заморозки до минус 8 °С. И засуху она легко переносит, хотя большая «водохлебка». Устойчива к листогрызущим вредителям. Хорошо растет на плодородных почвах, причем средне- и позднеспелые сорта ее более требовательны к питанию, чем раннеспелые. А так как азота, фосфора и калия савойская «дива» потребляет в больших количествах, чем белокочанная, то отзывчива на органику и высокие дозы калийных (на торфяных почвах) и фосфорных (на тяжелых суглинках) удобрений.

Гряды или гребни

Размещайте савойскую капусту в пониженных местах с суглинистыми и торфяными почвами после бобовых, картофеля, огурцов, лука, многолетних трав, свеклы. Выращивать ее лучше через рассаду. Скороспелые сорта сейте в первой половине марта, чтобы срезать капусту в начале лета, а для еды в осеннее время сейте рассаду примерно 10 апреля.

Молодые растения поливайте умеренно, обязательно проветривайте, а в солнечную погоду притеняйте. Температура и влажность воздуха должны быть невысокими, иначе рассада изнежится. Рассаду ранних сортов и гибридов высаживайте в открытый грунт в конце апреля — начале мая, а средне- и позднеспелых — во второй декаде мая.

Капусту можно размещать на ровной поверхности, грядах или гребнях. За неделю до высадки на постоянное место прекратите поливать рассаду. В день посадки здоровые растения (хорошая рассада в возрасте 45 дней должна иметь 4—5 настоящих листьев) обильно полейте и подкопайте так, чтобы сохранить корневую систему.

Скороспелые сорта высаживайте по схеме 60 x 40 или 70 x 35 см, средние и поздние — 70 x 60 или 70 x 50 см (2,5—4 шт. на 1 кв. м).

Если вы высадили рассаду очень рано, укройте ее пленкой, нетканым материалом или защитными колпаками, чтобы уберечь от низких температур.

Кормите сытно

За период вегетации капусту рыхлите не менее 6—8 раз: первый — на глубину 5—8 см, сразу после посадки. Глубину последующих рыхлений увеличивайте, но возле самого растения рыхлите почву мелко, чтобы не повредить корни. Через три недели капусту окучьте и повторите этот прием перед смыканием рядков. Несколько раз за лето необходимы поливы, в зависимости от погоды.

Хорошо растет савойская капуста, только если «сытно накормлена». Поэтому уже через полторы недели после высадки разведите в 10 л воды по 25 г сернокислого аммония и суперфосфата и 30 г сернокислого калия и по литру раствора залейте в каждую канавку, затем присыпьте их землей. Вторую подкормку настоем коровяка (1:5) и суперфосфата (2—5 г на 10 л) проведите спустя две-три недели после первой.

Торопиться не стоит

Убирайте ранние сорта, когда кочаны наберут вес 400—600 г и приобретут свойственную сорту окраску. Если запоздать, вилки растрескаются.

Капуста ранних сортов для длительного хранения не пригодна. Позднеспелые сорта и гибриды срезают, когда кочаны весят 2—3 кг. Но торопиться не стоит: пониженные осенние температуры только улучшат вкус. Для защиты вилков от повреждения при срезке обязательно оставляйте два-три верхних зеленых листа и укладывайте в подвале на стеллажи в один слой. При температуре 1—3 °С вилки хранятся около трех месяцев.

Нужны потомки?

Для семян отбирайте здоровые, типичные для сорта маточные растения. До наступления устойчивых заморозков выкопайте их вместе с корнем, удалите нижние листья, оставив 3—4 листа, прилегающих к кочану, и размещайте в погребе так, чтобы корни располагались в специально прорытых канавках. Затем корни плотно присыпьте сухой землей. Лежкость маточников низкая, поэтому капусту укладывайте невысокими штабелями или в один ряд. Зимой растения время от времени осматривайте и удаляйте подгнившие листья. За неделю до высадки кочаны у маточников срежьте на конус. В грунт кочерыги высаживайте в конце апреля — начале мая по схеме 70 x 50 см, обязательно изолируя семенные растения, чтобы не переопылились. Убирайте их в середине августа. Созревшие семенные растения срежьте. Подсушивать и дозаривать  надо под навесом. Затем обмолотите. Семена досушите при температуре 40—45 °С и очистите. Хорошо вызревшие семена (масса тысячи семян — 2—5 г) сохраняют всхожесть пять лет.

НА ЗАМЕТКУ

♦ Савойскую капусту жарят, тушат, сушат, из нее готовят щи, начинку для пирогов. Поскольку в ней меньше, чем в белокочанной, клетчатки, вкус блюд получается приятный и нежный.

♦  Не отваривайте капусту в алюминиевой посуде — она может изменить цвет.

♦ Сырую капусту не жарят: она будет сухой и невкусной. Сначала ее отварите.

♦ Чтобы капуста не была слишком мягкой, тушите ее с небольшим количеством уксуса.

♦ Нашинкованную для щей капусту перед закладкой в бульон на пару минут залейте холодной водой.

♦ Нарезать капусту лучше сразу перед приготовлением блюд.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если вы посадите разные по срокам созревания  сорта и гибриды, то свежие вилки сможете срезать с середины июля до конца октября.
 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter