Советы по выращиванию краснокочанной капусты

Капустный ряд — красотка в пурпуре

Эта барышня одной «крови» со своей «белокурой» сестрой, но при этом с чудесными красно-фиолетовыми листьями, иногда с благородным пурпурным оттенком. Своим цветом краснокочанная капуста обязана особому веществу — антоциану, которое устраняет вредное действие радиации, предотвращает развитие анемии, улучшает состав крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов и предупреждает сосудистые заболевания.

И назвали ее… синей

agrosemfond.ru 
Вывели краснокочанную капусту в XVI веке в Западной Европе, в наших краях она появилась веком позже, и назвали ее синей. Аскорбиновой кислоты в ней, по сравнению с белокочанной капустой, вдвое больше. Богата «синяя» капуста и каротином, РР, витаминами группы В, минеральными веществами и фитонцидами, которые препятствуют развитию туберкулезной палочки.

Еще одно достоинство краснокочанной капусты — в ней мало углеводов, благодаря чему ее рекомендуют при сахарном диабете. Содержит она и вещества, снижающие кровяное давление. Сироп из ее сока используют для компресса при подагре и ревматизме.

Чувствительная особа

Краснокочанной капусте требуется много места, а гряду она занимает долго, поэтому эту разновидность не часто увидишь на наших приусадебных огородах.

К плодородию почвы эта барышня более чувствительна, чем белокочанная. Ранним сортам краснокочанной капусты удобрений нужно в 1,5—2 раза больше, чем ранним сортам белокочанной. Зато она более холодостойкая, меньше повреждена болезням и вредителям, чем белокочанная. Любит влагу, но не сильно страдает от засухи.

Только не в тени!

Хорошо растет «краснокожая» на суглинистой или торфяной почве. Не сажайте ее слишком густо. И ни в коем случае не размещайте в тени, как нередко поступают начинающие овощеводы. При недостатке света дает мелкие кочаны, а то и вовсе их не образует.

Не порадует она урожаем на малоплодородной почве, а на кислых будет более уязвима для болезней. В последнем случае, как вариант, кислые почвы (рН — 5,5 и ниже) известковать.

Почву для посадки готовьте с осени: внесите 3—4 кг компоста на 1 кв. м или же весной сразу кладите в лунки по 2—3 горсти перегноя или компоста, а на кислых почвах и по 50 г извести или по 100—150 г золы.

Глушит зеленый «пожар»

Есть еще важное правило: не высаживайте капусту после овощных культур, относящихся к этому же семейству: репы, редьки, редиса и брюквы. Растения заболеют килой, и тогда даже на мизерный урожай не придется рассчитывать. А вот после капусты лучше не садить морковь. Корни капусты оставляют в почве угнетающие ее фитонциды. Для других же овощей эти вещества — стимуляторы роста.

Кстати, капуста очищает после себя почву от сорной растительности, глушит «пожар» на грядках.

С горшков — в лунки

Рассаду выращивайте за 40—50 дней до высадки в грунт. Семена прорастают даже при температуре 2—3 °С, а при 18—20 °С всходы появляются уже на 3—4-й день. С учетом этого ранние сорта и гибриды высевайте в теплых помещениях в конце марта, в пленочные теплицы или теплые рассадники — в первую неделю апреля, а среднепоздние и поздние — не позже 20 апреля.

Рассаду в горшочках выращивают с 6—8 листьями, а в рассаднике — с 4—5. В открытый грунт высаживайте, в зависимости от сорта, с конца апреля до середины мая по схеме 70 x 35 или 60 x 50 см. Лунки перед высадкой и после нее хорошо пролейте теплой водой: по 1,5 л на растение. В первую неделю, пока рассада не приживется, поливайте ее ежедневно. Между поливами почву систематически рыхлите, одновременно окучивая саженцы.

Азот бывает злым

Отзывчива краснокочанная капуста на удобрения. Первую подкормку давайте, когда идет усиленный рост листьев и завязывается кочан. На 1 кв. м внесите 10 г аммиачной селитры, 12 г простого суперфосфата (по половине спичечного коробка) и 5 г хлористого калия (0,2 коробка). Перед смыканием рядов нужна вторая подкормка из 13 г аммиачной селитры и 10 г хлористого калия. При этом дозы органических удобрений можете уменьшить. На низинных торфяниках навоз и азотные удобрения и вовсе не вносите. Злоупотребление азотом или внесение его в поздние сроки вызывает накопление нитратов в кочерыжке, центральных жилках, кочаны чаще трескаются.

Завивка зависит от полива

Способствует росту капусты рыхление почвы. Поливы во время вегетации должны быть обильными (1—2 л под растение во время роста и 3—4 л во время образования кочана) через 7 дней. Когда листья достигают своего максимального размера, резко увеличивается масса кочана. Начало его завивки — важный период в уходе за капустой. При низкой влажности воздуха он не развивается. Поэтому почаще поливайте растения в это время. Кочан капусты быстрее формируется в холодные ночи, то есть ближе к осени. Растрескиваются головки от смены сухой погоды на дождливую. Чтобы это предотвратить, когда уже выросли хорошие головки, следите за режимом полива. Если пройдет сильный дождь, тут же срежьте кочаны и положите в прохладное место. Недели две они смогут сохраниться.

Кочерыжками внутрь

Кочаны начинают созревать в августе — сентябре, а окончательно капусту убирают в октябре, в сухую погоду. Сначала складывайте ее в небольшие кучи, чтобы слегка подвяли наружные листья, а перед закладкой в хранилище зачистите, оставляя один-два прилегающих листа и кочерыжку длиной до 2 см.

В подвалах краснокочанную капусту укладывайте в штабеля пирамидальной формы на деревянном настиле из досок или брусков с зазором между ними 5—7 см. Наружные кочаны складывайте кочерыжками внутрь, а внутри штабеля — кочерыжками вверх. Можно сложить капусту в деревянные или пластиковые ящики и поставить их один на другой.

Если капусты немного, разместите ее на стеллажах в 2—3 слоя в виде пирамиды. Учтите, что расстояние овоща до следующей полки должно быть не менее 20 см. Когда вилков несколько, подвесьте их за кочерыжки к потолку.

Визитная карточка

У каждого овоща есть витамин, который является как бы его визитной карточкой. Такой «визиткой» капусты выступает витамин U — метилметионин. Он способен вылечивать язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты, гастриты и вялость кишечника.

Но из-за грубых пищевых волокон более щадящий способ лечения для желудка — пить ее свежевыжатый сок. Вымытые капустные листья пропускают через соковыжималку, фильтруют через марлю и слегка подогревают. Пьют сок по стакану 3 раза в день за 40 минут до еды в течение месяца.

toryal.ru

СОВЕТ

Для зимнего хранения не убирайте краснокочанную капусту слишком рано, но и не допускайте, чтобы она подмерзла. Вилки ее плотные, хранятся до конца марта, и в свежем виде их можно есть всю зиму.

ПРОСТО И ВКУСНО

Конечно, краснокочанная капуста весьма вкусна в маринованном виде, но фантастически хороша она и в самом простом салате, заправленном оливковым маслом с большим количеством паприки, соком лимона, двумя-тремя раздавленными зубчиками чеснока, солью и черным перцем. А еще обязательно попробуйте ее тушеной с яблоками в красном вине. Чтобы сохранить этот неповторимый цвет, добавьте лимонный сок.

kvashenaya.kapusta.ru

РЕЦЕПТЫ

Маринуйте ее

Капусту нашинкуйте и смешайте со специями. Заливка: на 1 л воды — 1,5—2 стакана уксуса (9 %). Заполните ею банки на четверть. Добавьте 5 горошин черного или душистого перца на литровую банку и уложите, уплотняя, капусту, при этом не отливайте заливку. Пастеризуйте при 90 градусах 25 минут. На 1 кг капусты — 25 г соли, 50—100 г сахара, 3 семени тмина.

Относительно квашения красной капусты существуют разные мнения. Но, как говорится, о вкусах не спорят.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter