Капуста, яблоки, сахар, железнодорожные и городские перевозки – МАРТ о том, что повлияло на инфляцию в апреле

Прирост потребительских цен по сравнению с мартом замедлился на 4,5 процента и составил 1,6 процента. К декабрю 2021-го – 11,1 процента. При этом в годовом выражении в апреле также наблюдалось значимое снижение интенсивности инфляционных процессов до 0,8 процента – в результате этот показатель составил 16,8 процента. Об этом sb.by рассказали в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. 


Аналитики ведомства пояснили:

– Увеличение годовой инфляции во многом обусловлено необходимостью повышения регулируемых цен (тарифов) на отдельные позиции в целях сохранения их предложения на внутреннем рынке страны – речь о сахаре, а также для поддержания финансового состояния белорусских организаций – речь, например, об автомобильном топливе, тарифах на внутриреспубликанские пассажирские перевозки и других. Так, в апреле 2022 года годовой прирост потребительских цен на сахар увеличился на 43,7 процентных пункта и составил 47,8 процента, автомобильное топливо – на 1,5 процентного пункта до 19,8 процента, алкогольные напитки – на 3,1 процентного пункта до 12,6 процента, табачные изделия – на 9,2 процентного пункта до 21,5 процента.

Вместе с тем, отмечают в МАРТ, на потребительские цены по-прежнему сохраняется влияние курсового фактора, повышенного уровня мировых цен, нарушения логистических цепочек, а также снижения предложения товаров и сырья, импортируемых из Украины.

– Прирост мировых цен на продовольствие в апреле несколько замедлился, но сохранился на высоком уровне: 27,7 процента в годовом выражении против 31,7 процента месяцем ранее, в том числе на мясо – составил 14,9 процента, на молоко – 21,5 процента, злаки – 32,1 процента, масло – 44 процента, сахар – 19,8 процента. Цены на удобрения за год в среднем увеличились почти в 2,5 раза. По оценке МАРТ, белорусский рубль ослаб к корзине валют порядка 0,7 процента за счет ослабления к российскому рублю в среднем за месяц на 16,6 процента. На заметку: Российская Федерация – основной торговый партнер страны: оборот внешней торговли с ней в текущем году составляет более 50 процентов. При этом к доллару США и евро белорусский рубль в среднем за месяц укрепился порядка 12,3 и 14,1 процента. В России потребительские цены в апреле за год увеличились на 17,8 процента, в том числе на продовольственные товары – на 20,5 процента.

На фоне роста затрат вклад в годовую инфляцию цен на мясо и мясопродукты сохраняется высоким (1,6 процентного пункта), а также молока и молочных продуктов (0,6 процентного пункта), тарифов на бытовые услуги (0,5 процентного пункта). В годовом выражении отмечается замедление прироста потребительских цен на товары сегмента плодовоовощной продукции на 3,5 процентного пункта до 45,1 процента (в марте – ускорился на 23,9 процентного пункта), а также на отдельные непродовольственные импортируемые товары: телевизоры, синтетические моющие средства, обувь, обои.

– За апрель во многом за счет некоторой нормализации ситуации на валютном рынке снизились тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом международного сообщения (на 3,1 процента), пассажирские перевозки воздушным транспортом (на 17,9 процента), туристические услуги (на 15,8 процента). Обувь подешевела на 0,5 процента, синтетические моющие средства – на 7,6 процента, телевизоры – на 4,6 процента, плоды цитрусовые и бананы – на 6,6 процента, – озвучили данные в МАРТ. – Вследствие появления нового урожая овощи за месяц сезонно подорожали на 13,2 процента. В том числе капуста белокочанная – почти в 2 раза, огурцы – на 9,9 процента, морковь – на 4,2 процента, лук – на 3,9 процента. Цены на яблоки увеличились на 33,8 процента. Мясо и мясопродукты в апреле стали дороже на 1,7 процента, сахар – на 41,6 процента, кондитерские изделия – на 5,6 процента, молоко и молочные продукты – на 1,3 процента.

При этом услуги общепита подорожали в апреле на 4,1 процента.

Что касается регулируемых цен и тарифов, то они подросли ниже общей и базовой инфляции: 10,6 процента против 16,8 и 17,2 процента соответственно. Так, цены на автомобильное топливо за месяц повышены на 3,4 процента, алкогольные напитки – на 2,9 процента, стоимость табачных изделий – на 8,4 процента, пассажирских перевозок городским транспортом – на 14 процентов, железнодорожные перевозки регионального сообщения эконом-класса подорожали на 20,8 процента, межрегионального сообщения – на 19,6 процента, перевозки автомобильным транспортом пригородного сообщения – на 10,4 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter