Капуста... с “высшим образованием”.

Всемирно известный писатель Марк Твен, шутя, назвал цветную капусту капустой с “высшим образованием”. И неспроста! Она известная привередница, поэтому выращивать ее крайне сложно. Но, если удастся, кучерявая капуста, как еще называют цветную капусту, будет одинаково полезна детям, пожилым людям, здоровым и больным.

Всемирно известный писатель Марк Твен, шутя, назвал цветную капусту капустой с “высшим образованием”. И неспроста! Она известная привередница, поэтому выращивать ее крайне сложно. Но, если удастся, кучерявая капуста, как еще называют цветную капусту, будет одинаково полезна детям, пожилым людям, здоровым и больным.

А знаете почему? Нежная клетчатка этого овоща легко и быстро усваивается, не создавая проблем даже тем людям, которые не могут употреблять белокочанную и другие виды капусты из-за болезней желудочно-кишечного тракта. Впрочем, у этой капусты есть еще масса других достоинств.

Что полезного?

Цветная капуста выделяется богатством витаминного состава: А, С вдвое больше, чем в цитрусовых и белокочанной капусте. А всего 100 г сырой или 200 г вареной капусты обеспечат суточную потребность нашего организма в этом витамине. В овоще есть еще витамины К, РР, В1, В2, В6.

Содержатся также кальций, фосфор, калий, магний, железо в легкоусвояемой форме. Между прочим, железа в цветной капусте в 2 раза больше, чем в зеленом горошке, перце, салате, и в 3 раза, чем в кабачках и баклажанах.

Капуста богата пектинами, яблочной и лимонной кислотой. А тартроновая кислота — известный борец с образованием  жировых отложений, что делает данный овощ идеальным продуктом для тех, кто худеет. При этом питательная ценность цветной капусты выше, чем белокочанной. В ней вдвое больше витамина С, чем в белокочанной.
В 100 г цветной капусты — не более 29 ккал.
И еще. Эту капусту можно считать рекордсменом по содержанию биотина, или витамина Н. Он препятствует воспалительным процессам кожи, предотвращая специфическое заболевание желез кожи — себореи.

 Есть вопрос!
Можно ли готовить цветную капусту в СВЧ-печи?
Тамара ОЛЕШКЕВИЧ, Бешенковичи

По мнению ученых, делать этого не стоит, поскольку микроволны разрушают антиоксиданты, которыми богата цветная капуста. Желательно готовить этот продукт на пару, что позволит сохранить большинство витаминов.

Будьте мужчиной!

Канадские ученые доказали, что цветная капуста — эффективное средство профилактики рака простаты. Более того, этот овощ положительно влияет на эректильную функцию мужчины, считают американские исследователи из университета Лайнуса Поллинга. Все это благодаря особым ферментам, пояснили специалисты. Эксперты рекомендуют мужчинам, желающим подольше оставаться “в строю”, регулярно употреблять брокколи или цветную капусту.

Помощь для больных суставов

Цветная капуста должна стать неотъемлемой частью меню и у тех, кто страдает артритом, было доказано еще в одном исследовании. Оказывается, при употреблении брокколи и цветной капусты в крови увеличивается количество сульфорафана — вещества, проникающего в суставы и тормозящего  процессы разрушения хряща.

 Кому вредно
В цветной капусте присутствуют пурины, которых следует избегать при подагре.
И у людей, страдающих аллергией на крестоцветные, этот продукт может вызвать нежелательную реакцию, предупреждает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО.

Легкие станут чище

Кстати, сульфарофан положительно влияет также на кровь у курильщиков, сообщает еще одна группа ученых из США. В ряде экспериментов и анализов, проводимых ими, было доказано, что разрушающее влияние никотина на иммунитет курильщика легко нейтрализуют брокколи и цветная капуста. Содержащийся в цветной капусте и брокколи сульфорафан очищает ткань легких и бронхи от болезнетворных бактерий и укрепляет иммунитет.

Хотя в пользе зеленых овощей никто не сомневался, в Великобритании в Университете Лестера было доказано, что рацион, богатый зелеными овощами, помогает снизить риск развития диабета 2-го типа. Ученые проанализировали данные шести исследований, в ходе которых было опрошено 220 тысяч человек. Исследователей интересовало, как часто эти люди употребляли овощи и фрукты. Выяснилось: только шпинат и капуста играли значительную позитивную роль, сообщает ВВС. Полторы порции в день (а это 106 граммов) уменьшали риск диабета 2-го типа на 14 процентов. Помимо шпината и капусты в список полезных овощей попали брокколи и цветная капуста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter