Какие культуры можно сеять под зиму

Капуста: поздний сев – ранний урожай

Кто уже практиковал подзимний сев, того не надо убеждать в его эффективности. Семена проходят естественную закалку морозами (то есть стратификацию), как и задумано в природе. Их поверхность естественным способом освобождается от веществ–ингибиторов, которые замедляют прорастание. Весной зерна получают достаточный заряд влаги и дают дружные всходы.



Еще один очень весомый аргумент в пользу подзимнего посева — огромная экономия весеннего времени. А если еще и весна выпадет капризная, с заморозками, то начинаются мучения: холодно — сроки посева отодвигаются, засушливо — появление всходов затягивается. Культуры же, посеянные под зиму, легче переносят поздние весенние заморозки, быстрее растут. Меньше, чем растения, выращенные из рассады, нуждаются в поливе, поскольку до наступления засухи их корешки успевают уйти намного глубже в почву. Ну и, само собой разумеется, происходит естественный отбор: выживают сильнейшие. Да и первый урожай овощей можно получить не только на 2 — 3 недели раньше, но и значительно больше. Поэтому, пока есть время, предлагаю приготовить грядку для самого последнего в году сева.

Какие культуры можно сеять под зиму? Самые разные: лук, чеснок, морковь, укроп, салат, петрушку, сельдерей... И даже капусту. Удивлены?

— Этот витаминный овощ наши бабушки именно благодаря подзимней посадке умудрялись подавать к столу гораздо раньше обычного срока, — вступает в разговор доцент кафедры плодоовощных культур Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева. — Осенний посев капусты не только избавит от утомительной возни с рассадой весной, но и позволит получить более ранний урожай. И сеять под зиму можно не только белокочанную капусту, но и краснокочанную, савойскую, пекинскую, брокколи, цветную, пак–чой и кале. Частая причина неудач — слишком ранний сев. Посеянная под зиму капуста должна начать расти только весной, а не в предзимье. Поэтому сеять ее надо с приходом устойчивого похолодания (0 — минус 5 градусов), когда снега еще нет или выпало совсем немного, а почва на грядке «схватилась» морозами и уже не оттаивает. В противном случае оттепель разбудит семена, и они наклюнутся. А значит, погибнут во время первого же заморозка.



Немаловажен и правильный выбор сорта. Для посева под зиму подойдут поздне– и среднеспелые сорта. И еще — семена ни в коем случае нельзя перед посевом замачивать: они, наоборот, должны быть очень хорошо просушенными. При этом их норму нужно увеличить вдвое или хотя бы на 20 — 30% в сравнении с тем количеством, которое бы понадобилось весной. Часть семян зимой замерзнет и погибнет. Поэтому осенью нужно сеять гуще, чтобы потом на грядке не было больших проплешин.

Будет здорово, если для капусты найдете местечко у забора или строения, расположенного с севера грядки, или же соорудите бортики с ее подветренной стороны. Кроме того, нужно, чтобы она весной не затапливалась талыми водами, хорошо освещалась и прогревалась.

Участок готовим как обычно, внося под перекопку фосфорно–калийные препараты (к примеру, «Суперфосфат») и раскислитель (если надо). Приверженцы органического земледелия покупную химию могут заменить на древесную золу или перегной.

Удобрив и разрыхлив грядку, нарежьте борозды. После этого закройте их досками или пленкой, чтобы не размыло дождями. И обязательно запаситесь рыхлой почвой (лучше смесью перегноя и листовой земли), наполнив ею ведра или мешки. Грунт держите в теплице или на веранде (там, где он не замерзнет) до тех пор, пока не придет пора сева. Некоторые дачники поступают проще. Борозды не готовят, а с приходом холодов семена равномерно рассыпают по поверхности грядки и присыпают припасенной рыхлой землей.

После сева для лучшего задержания снега поверх грядки уложите лапник, опилки, солому или слой листвы. Когда выпадет снег, не поленитесь, нагребите и его на грядку.

Капусту, которая взойдет по весне, придется, скорее всего, прореживать. Из–за талой воды семена могут перекочевать в какую–то сторону — и ростки взойдут кучно. В принципе, это единственный недостаток подзимнего посева. В остальном все замечательно — такая капуста более устойчива к болезням. И все потому, что семена закалены зимними холодами.



Но расслабляться не стоит, ведь весна таит в себе много для них опасностей. В том числе и возвратные заморозки. С появлением всходов нужно соорудить некое укрытие. Это могут быть дуги, установленные над грядкой и покрытые спанбондом, или самодельные мини–парники из пластиковых бутылок. Только на пользу пойдет и мульчирование посадок соломой или опилками. Все это поможет капусте легче пережить весенние невзгоды. С приходом настоящего тепла она начнет быстро расти. Когда ростки станут больше, проредите их или рассадите. Дальше все как обычно — прополка, рыхление, подкормка, полив.

Капуста подзимнего сева успевает набраться сил до того момента, как из укрытий выйдут вредители. Поэтому их атаки оказываются не такими губительными, как в случае с неженками, выращенными в домашних условиях. То же самое относится к заболеваниям. После зимы выживают сильнейшие семена, которые дают здоровые растения с крепким иммунитетом. А еще капуста подзимней посадки получается более сочной и вкусной.

Поэтому, пока есть время, проведите личный эксперимент. Одну грядку посейте на зиму, а остальную капусту высадите, как обычно, весной, рассадой. Результат скажет сам за себя.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter