Капуста дорожает, огурцы дешевеют

Цены на продовольственные товары в Беларуси в марте возросли на 0,6 процента. Больше всего подорожали овощи. Правда, не все: свежие огурцы стали дешевле на 6,5 процента, помидоры — на 0,4 процента.

А больше всех поднялась в цене свежая капуста — на 10%. Репчатый лук — на 5,2%, картофель — на 5%, морковь — на 4,3%, свекла — на 1,3%. Цены на бананы выросли на 1,4%, а цитрусовые стали дороже на 1,1%.
Средняя цена капусты по стране в марте была — 722 рубля за килограмм. А в Бресте, Пинске, Минске, Солигорске, Столбцах, Березино ее продавали даже по 820—980 рублей. Средняя цена на репчатый лук — 1,272 тысячи рублей. Стоимость картофеля — 774 рубля. Но в Ошмянах, Столбцах, Горках, Климовичах, Чаусах его продавали по 480—560 рублей. Свекла стоила в прошлом месяце около 710 рублей в среднем.
Но дорожали не только овощи и фрукты. Твердые сыры, например, тоже — на 1%. Рыба и безалкогольные напитки — на 0,9%, колбасные изделия — на 0,7%. Пшеничная мука, сливочное масло в марте стоили уже на 0,6% больше, чем в феврале. Молоко и молочные продукты, макароны и яйца — на 0,5%.
Ну а меньше всего подорожали мясо, птица, хлеб. Средняя цена на говядину первой категории и свинину на конец марта текущего года составляли 7,5 тысячи рублей. Кстати, самая дорогая свинина в прошлом месяце продавалась в Новополоцке, Бобруйске, Горках — 8—9 тысяч за 1 кг.
А вот не изменились в марте цены на сахар, они остались на уровне февраля 2007 года и декабря 2006 года, сообщает БЕЛТА.


Кстати

Самые низкие цены на основные продукты питания в марте были в Пинске, Климовичах, Верхнедвинске, Ошмянах, Чаусах, Столбцах. А самые высокие — в Витебске, Бресте, Бобруйске, Минске, Борисове и Березино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter