Источник: Знамя юности
Знамя юности

Установка тароматов и отказ от одноразовой посуды. Как наша страна будет переходить на экоупаковку

Капучино в пластике? Нет, спасибо

Отказаться от одноразовых стаканчиков для кофе, установить тароматы, заменить полимерные пакеты биоразлагаемыми, начать рассказывать о проблемах экологии еще в детском саду. Это лишь часть предложений, содержащихся в постановлении Совета Министров «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки», принятом на прошлой неделе. Корреспондент «Знаменки» вместе с директором Центра экологических решений Евгением Лобановым по пунктам разобрали, как мы будем переходить на образ жизни в стиле эко.

РИСУНОК АНАТОЛИЯ ЩЕГОЛЕВА

– Принятие подобного постановления – важный шаг для государства, – уверен Евгений Лобанов. – Это первый документ, объединивший все аспекты, которые обсуждались в обществе. «Пластиковая» проблема носит комплексный характер, поэтому и организаций, ответственных за то, чтобы воплотить все задуманное, много. Важно синхронизировать усилия всех заинтересованных и выработать системный подход.

Установка тароматов

Главная идея документа – в отказе от одноразовой упаковки. Причем, замечает специалист, нет большого смысла заменять одноразовый пластик, к примеру, одноразовым стеклом:

– В таком случае вместо одной проблемы получаем другую. Так, если вместо ПЭТ-бутылок использовать стеклянные, более тяжелые и объемные, мы увеличим транспортные расходы и выбросы парниковых газов. Поэтому важно, чтобы изделия могли перерабатываться и использоваться повторно. А для этого нужно сделать определенные шаги. Например, внедрить залоговую систему обращения упаковки, которая даст людям финансовый стимул приносить тару из-под напитков в тароматы – специальные аппараты, которые будут обменивать ее на деньги. Также важно повысить стоимость вторсырья. То, что сейчас бутылки в основном отправляют в мусорные контейнеры, связано с тем, что за них можно выручить максимум три копейки за штуку.


Если удастся внедрить залоговую систему, в стоимость напитка уже будет заложена цена тары, например 20 копеек. То есть ты платишь за бутылку, потом возвращаешь ее в таромат и получаешь свои деньги. По существующему законодательству собранное сырье отправится на переработку. Несмотря на то что стеклянные бутылки можно использовать повторно, они пойдут на стеклобой.

Отказ от одноразовой посуды

Еще один новый нюанс, прописанный в плане, – определение перечня одноразовой посуды, использование и продажа которой будут запрещены в объектах общественного питания с 1 января 2021 года.

– Думаю, все изделия из полимеров сразу не запретят, – предполагает эксперт. – Хочется, чтобы в перечень, который Министерство антимонопольного регулирования и торговли создаст в ближайшие несколько месяцев, вошли как минимум пластиковые трубочки и размешиватели, а также посуда из полистирола.

Какую альтернативу готовы предложить экологи? Евгений Лобанов приводит пример:

– В Европе есть кафе, где наливают напиток в стакан, имеющий залоговую стоимость: его можно будет сдать в любом заведении сети. По такой же системе работает общепит и на фестивалях, где нужно накормить тысячи посетителей.

Обучение жизни в стиле эко с детского сада

Мы стали заложниками пластика: привыкли, что хлеб должен быть в пленке, а кофе в одноразовом стаканчике, поэтому изменить что-то мгновенно будет сложно.

В этом должна помочь информационно-просветительская работа: ей и посвящен один из разделов документа. Важно, что рассказывать детям о проблемах экологии предлагается с дошкольного возраста, рассуждает эксперт:

– Малышам надо объяснять, что нужно не только сортировать мусор, но и по возможности отказываться от одноразовой полимерной продукции.

Только разделением отходов экологические проблемы не решишь, ведь большая часть пластиковой упаковки у нас не перерабатывается.

Во-первых, это экономически нерентабельно – сырье стоит дешево, во-вторых, по санитарным нормам у нас запрещено повторное использование ПЭТ в качестве тары для пищевых продуктов.

Разрешение хотя бы частично использовать такое сырье в постановлении не прописано. Возможно, этот вопрос будет рассмотрен каким-либо из пунктов раздела «В области технического регулирования и сокращения импорта полимерной упаковки». Помимо прочего, в этом параграфе идет речь о внесении в Евразийскую экономическую комиссию предложений о неперерабатываемой упаковке. Эти вопросы должны быть унифицированы в странах-партнерах, ведь, согласитесь,  нет смысла вводить в нашей стране ограничения на пластик, если его можно свободно ввозить из-за границы.

Запуск производства биоразлагаемых пакетов

Особое внимание в постановлении отведено научным исследованиям. Национальной академии наук поручено создать технологию производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья, обращает внимание Евгений Лобанов:

– Если мы хотим массово заменить ПЭТ биопластиком, нужно разработать собственную технологию и открыть производство. Пока этого в стране нет. Биоразлагаемые пакеты, которые можно увидеть в некоторых супермаркетах, изготовлены из импортного сырья. Кроме того, предстоит решить еще несколько вопросов. Например, определить требования к такому пакету (период и условия его разложения) и создать систему для сбора и переработки. Нас также волнует, что на рынок может прийти условно разлагаемый пластик. Тот, который с течением времени не перегнивает, а рвется на мелкие куски, превращаясь в микропластик, наносящий еще больший ущерб экологии.

ОФИЦИАЛЬНО

17 января Президент подписал Указ № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров и упаковки». До­кумент предусматривает меры экономического стимулирования экологически ответственных производителей: тому, кто упакует свой товар не в пластик, будут положены выплаты. Кроме того, государство компенсирует расходы организациям, которые обеспечивают переработку отходов с учетом внедрения новых технологий: например, производят из вторсырья альтернативное топливо, компостируют органическую часть коммунальных отходов.

Также правительство приняло постановление № 24, которое предусматривает постепенное увеличение размеров платы за организацию сбора, обезвреживания и использования товаров и отходов упаковки. Вместо 180 рублей за тонну с 1 апреля нужно будет платить 270 рублей, а с 1 января 2021 года – 360 рублей.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter