Капсулы с землей из Брестской крепости передали на вечное хранение в регионы Беларуси и России

Сегодня в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" продолжаются мероприятия в рамках международного слета Постов Памяти городов-героев, городов воинской славы, городов побратимов Бреста, городов  участников международного миротворческого движения "Академия мира и детской дипломатии". Сотни юнармейцев из Беларуси и России приняли участие в торжественном митинге, приуроченном к 50-летию Поста Памяти Брестской крепости.


Обращаясь к ребятам, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук поблагодарил их за то, что они несут Вахту Памяти, сберегая и приумножая героические традиции своих предков:

– Пост Памяти в Брестской крепости является одной из достопримечательностей нашего города. Вы сохраняете священную память о защитниках Отечества, погибших за то, чтобы сегодня мы жили под мирным небом.


Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Олег Мурашев высказал убеждение, что Посты Памяти – это мосты дружбы и сотрудничества между молодежью Беларуси и России:

–В наших братских странах бережно относятся к исторической памяти о Великой Отечественной войне. Попыток исказить, переписать героические события народной эпопеи в мире предпринимается немало. С такими ребятами, которые сегодня заступают на Вахту Памяти в Брестской крепости, мы обязательно выстоим и победим!

Руководство города, участники делегаций возложили корзины цветов к Вечному огню. Минутой молчания почтили память защитников Отечества, ценой своих жизней отстоявших свободу и независимость Родины. От мемориальных плит Брестской крепости священную землю непокоренной цитадели, собранную возле Холмских ворот, где в июне-июле 1941 года шли особо ожесточенные бои, в специальных капсулах передали на вечное хранение в белорусские и российские города-герои, города воинской славы, города – побратимы Бреста.


Затем юнармейцы заступили на Вахту Памяти у Вечного огня Брестской крепости. Перед волнующим моментом с некоторыми ребятами пообщались корреспонденты sb.by.

Глава делегации города Смоленска Марина Божанова рассказала, что в Бресте она уже в третий раз:

– Вместе со мной и руководителем нашего Поста Памяти подполковником в отставке Валерием Жиляевым приехали ученики СШ № 27 имени Эдуарда Хиля Дарья Дроздова, Анастасия Осипова, Владислав Александров, Артем Яковлев и Евгений Зеленский.


Юноши и девушки поделились, что заступить на Вахту Памяти в священном месте, где более 80 лет назад защитники Родины приняли неравный бой с врагом и откуда начала коваться будущая Победа, для них почетно и ответственно.

– Я в Брестской крепости впервые, – сказал Евгений Зеленский. Здесь каждый клочок земли напоминает о величии народного подвига.

Учащиеся мемориального отряда СШ № 26 Бреста прибыли на митинг и Вахту Памяти всем составом, в количестве 25 человек. Командир отряда Денис Макаревич в этом году расстался со школой. Связать свою судьбу мечтает с пограничными войсками, готовится к поступлению в профильный вуз. В Брестскую крепость в такой важный день, по его словам, не мог не прийти...

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter