Капризы витамина

Если бы Ньютон жил в Беларуси, в этом году он трех своих знаменитых законов наверняка не открыл бы. Причина проста до банальности: нынче в нашей стране неурожай яблок. Но если Ньютону уже все равно, то нам самое время обеспокоиться, будут ли они на прилавках

Яблоки на  рынках подорожали в  два  раза. Почему? 

Если бы Ньютон жил в Беларуси, в этом году он трех своих знаменитых законов наверняка не открыл бы. Причина проста до банальности: нынче в нашей стране неурожай яблок. Но если Ньютону уже все равно, то нам самое время обеспокоиться, будут ли на прилавках так нужные для здоровья плоды, богатые витаминами С, РР, В1, В2, Е и каротином. 

Цены на белорусские яблоки на продуктовых рынках взлетели. На столичной Комаровке, например, они стоят от 2500 до 3500 рублей. Это в два раза выше, чем в прошлом году! 

— Тогда я продавала свои яблоки из Гродненской области по 1000—1500, сейчас — по 2500—3000. Люди покупают их чуть-чуть меньше, потому что дороже, но спрос все равно есть, — рассказала «Р» продавец Светлана Дайнеко. 

Правда, несмотря на неурожай, торговых рядов с яблоками на Комаровке не уменьшилось. Некоторые продавцы утверждают, что даже наоборот. Мол, в те годы, когда урожай обильный, цена очень низкая и продавать их не так выгодно. 

К тому же белорусские яблоки все равно дешевле импортных, за которые надо отдать от 6000 рублей и выше. 

Озабочены неурожаем яблок заготовители Белкоопсоюза. Им надо закупить у населения 85 тысяч тонн этих фруктов. Сейчас в закромах уже 50 тысяч тонн, но сезон-то близится к концу! 

— Неплохой урожай яблок лишь в Гомельской области. В остальных регионах он значительно ниже. Мы постараемся забрать внутри страны все до последнего яблока, но, скорее всего, придется закупать и за рубежом, — сообщил «Р» начальник управления заготовок Владимир Гапанович. 

Для сравнения: в прошлом году Белкоопсоюз смог закупить у населения 126 тысяч тонн яблок. А сейчас по темпам заготовки идут лишь на уровне 63 процентов к прошлому году. 

Это при том, что в нынешнем году яблоки появились намного раньше. А это значит, что и сезон закончится тоже быстрее. 

В непростой ситуации из-за неурожая яблок оказались и многие предприятия по производству соков, пюре, плодово-ягодных вин. Например, на Барановичском комбинате пищевых продуктов капусты, моркови, картофеля достаточно, с клубникой, черникой проблем никаких. А вот дефицит яблок чувствуется, как никогда.  

— Только для производства вина нам надо переработать 5,5 тысячи тонн яблочного сырья, но сегодня готово лишь 2 тысячи тонн. Понимаем, что в этом году только на отечественных садовых дарах бизнес-план, скорее всего, не выполним, — пояснила «Р» замдиректора Клавдия Петюк. 

По ее словам, сейчас комбинат договаривается о закупках с сельхозпредприятиями Брянской и Смоленской областей, но пока безрезультатно: механизм поставки фруктов не отрегулирован. 

Есть и другая проблема. Хотели купить яблоки в хозяйствах Гродненской области – не вышло. Оказалось, хозяйства не могут отпускать продукцию на комбинаты других областей… 

В любом случае белорусы в этом году без  яблок не останутся, заверили нас в различных ведомствах и на предприятиях. Нынешний сезон, конечно же, в этом плане трудный, но яблочное пюре, соки и шарлотки всегда будут на наших столах. 

Компетентно 

Зоя КОЗЛОВСКАЯ, заведующая отделом селекции плодовых культур Института плодоводства Национальной академии наук Беларуси: 

— Недостаток яблок в этом сезоне связан с биологическими ритмами деревьев. Год назад были богатые урожаи, теперь природа взяла «передышку», копит силы. Так что ничего удивительного в нынешнем неурожае яблок нет. Но не все зависит от благосклонности природы. Куда пагубнее заморозков, перепадов температур на урожае сказывается запущенность садов. Разве можно говорить о высоких урожаях, если сады заложены 30—40 лет назад и в них не меняют сорта? Другое дело, когда за садами постоянно ухаживают: закупают новые сорта, защищают от вредителей, вовремя подрезают, как, например, это делают в хозяйствах «Октябрь» и «Прогресс» Гродненского района, на совместном белорусско-французском предприятии «Арника» под Могилевом, где я недавно была в командировке. Высокие урожаи яблок и у нас в институте – валовой сбор такой же, как и в прошлом году: не менее 30 центнеров с гектара, а на отдельных участках 50 и более центнеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter