“Капризы — у погоды, а у нас — опять потопы”

Во время командировки в Лиозненский район ко мне обратились жители г.п.Лиозно с просьбой продолжить тему, поднятую “НГ” недавно, — тему “утопающих” подворий после проливных дождей. Оказывается, в Лиозно есть целый район частной застройки, где даже спасатели МЧС беспомощно разводят руками. С началом сентября — даже старожилы Лиозненщины не припомнят таких “бесконечных злых” дождей — ситуация для жителей улиц Тихмянова, Авекова, Горнова, Мацкевича стала просто безвыходной. Некоторые, увы, даже не могут выйти из дома — затоплены дворы и дороги. Начальник Лиозненского районного отдела по ЧС Александр Сержанков (сам, кстати, проживающий в подтопленной зоне) говорит, что в подвал даже в резиновых сапогах не зайти, а там — газовый котел... В колодце вода за две недели поднялась на 1,5 метра. Оттоку воды не помогает ни канава, ни установленные мелиораторами трубы. Нужны кардинальные мелиоративные мероприятия.

— 16 лет назад начал застраиваться наш микрорайон. По сути — на болоте, под ногами — трясина. С тех пор каждую весну и дождливую осень мы терпим настоящее бедствие, — рассказывают Ольга Рожнова, Сергей Бронников, Татьяна Иванова и Галина Юдина. — А сейчас после дождей свиньи плавают, бани затоплены, все подвалы в воде, про огороды вообще говорить не приходится, когда в парниках воды по колено.
“Последние годы мы неоднократно обращались во все инстанции с просьбой о помощи, и нас услышали, — говорится в письме, которое подписали 32 семьи с названных улиц. — Районные власти добились решения проблемы. Появился проект по осушению и противопаводковым мероприятиям от подтопления г.п.Лиозно, общей стоимостью 2 миллиарда 168 миллионов рублей. Работы по выполнению этого проекта начаты в 2005 году, но выполнено всего на 288 миллионов рублей. К сожалению, в начале лета этого года в район приехал и встретился с жителями заместитель директора Департамента по мелиорации и водному хозяйству и сказал, что данный проект не актуален и его финансирование приостановлено...”
Около тысячи жителей, проживающих на подтопленных улицах Лиозно, просят реализовать начатый проект.
Корреспондент “НГ” связалась по телефону с генеральным директором КУП по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем “Витебскмелиоводхоз” Мечиславом Буткевичем, чтобы выяснить судьбу проекта по осушению улиц г.п.Лиозно.
— Проект очень дорогостоящий, — подчеркнул Мечислав Фемонтович, — при том, что на всю область выделяется на мелиорацию всего около 6 миллиардов рублей. Но он будет реализован в течение 3—4 лет. Строительство будет вестись по мере выделения средств из республиканского бюджета.
Хочется надеяться, что начатое дело будет доведено до логического конца и жители г.п.Лиозно скажут спасибо мелиораторам за эффективное осушение их улиц.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter