Капризы осени

Обычно на туманы острее реагируют люди с повышенным артериальным давлением, а также те, кто страдает ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Осенью погода часто меняется. Но больше всего мне досаждают туманы. Как только они появляются, начинаю чувствовать себя не в своей тарелке. Что делать?
Татьяна Павловна УСАЧЕВСКАЯ, Бегомль

— Судя по всему, у вас повышенная чувствительность к перемене погоды, — объясняет врач-терапевт Нина Ищенко. — Обычно на туманы острее реагируют люди с повышенным артериальным давлением, а также те, кто страдает ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если туманы еще и совпадают с магнитной бурей, то таким людям, действительно, не позавидуешь — в такие дни чаще случаются  гипертонические кризы, инфаркты миокарда. Происходит это из-за того, что у человека изменяется капиллярный кровоток, кровь сгущается, наступает кислородное голодание тканей. А поскольку на капризы природы чутко реагируют и надпочечники, то люди становятся более раздражительными, быстрее утомляются. В такие дни можно найти спасение в таблетках глицина, настое пустырника или боярышника. Замечено также, что в это время повышается уровень холестерина в крови. Ограничьте потребление жирной и острой пищи. Перед магнитной бурей следует также принять таблетку аспирина или кардиомагнила, которые разжижают кровь. И старайтесь больше гулять на свежем воздухе. Прогулки помогут вам уснуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter