Как без проблем вырастить баклажан

Капризный южанин

Баклажан, который в народе по-простому называют синеньким, не так уж и прост, как кажется. Ботаники эту ягоду (да-да, именно ягоду) величают пасленом темноплодным. Родина его — Индия и Южная Азия. В культуру баклажан стали вводить 1500 лет назад. Европейцы узнали о нем в середине XV века, а широкую популярность он обрел только в XIX столетии. А до этого не знали, как его использовать. И все из-за легкой горчинки во вкусе.

А между тем баклажаны обладают восхитительными свойствами. Они улучшают работу почек и сердца, положительно воздействуют на кровообращение, костный мозг и селезенку, повышают гемоглобин и образуют красные кровяные тельца, предотвращают рак, защищают от атеросклероза, выводят лишнюю желчь, токсины и молочную кислоту, снижают уровень сахара в крови. Особенно полезны синенькие тем, кто перенес инсульт, инфаркт.

Большая родня

Баклажаны, как и томаты, болгарский перец и картофель, относятся к семейству пасленовых. Несмотря на множество сортов, все они почти не отличаются по вкусу и текстуре. А вот по форме заметно разнятся — овал, груша, яйцо, шар, сабля, цилиндр, веретено, хобот, круг… Да и окрас может быть самым разным. Кроме привычного насыщенно-фиолетового, баклажаны бывают нежно-лавандового, розового, нефритового, лилового, оранжевого, белого, бледно-желтого и даже зеленого цветов. А еще — полосатые. Есть уже и листовой салатный баклажан. Его крупные неопушенные листья очень вкусные.

Одним словом, любой каприз. Вот только покоряются синенькие не всем. Секрет урожайности баклажанов на протяжении нескольких лет искала и руководитель минского центра природного земледелия «Сияние» Лидия Петрова. У себя на даче в Столбцовском районе каждый год закладывала по 5 — 7 опытов, чтобы разобраться, что этому южанину по душе, а от чего он, проявляя характер, лишает нас урожая.

Плюс и минус

— Баклажаны — самая требовательная к условиям выращивания пасленовая культура, — считает Лидия Владимировна. — Особенно к теплу: томат и перец более хладнокровные. Оптимальная температура для роста и плодоношения — плюс 25 — 28 градусов. При плюс 15 — 20 рост приостанавливается, а при плюс 13 и ниже — и вовсе прекращается: растения постепенно желтеют и гибнут. Заморозков баклажан не переносит вообще. При плюс 8 — 10 градусах всходы гибнут на пятый — восьмой день. Очень чувствительны к понижению температуры бутоны и цветки. Но несмотря на свое южное происхождение, баклажан не терпит и слишком жаркой погоды. При плюс 28 и выше массово опадают цветки и завязь. Также становится стерильной пыльца, а цветки не опыляются. Вызывает опадение цветов (иногда и плодов) и резкое понижение или повышение температуры. Никаких температурных качелей!


Требователен баклажан и к свету. Затенение, продолжительная пасмурная погода и загущенные посадки замедляют рост, ведут к образованию мелких плодов и снижению урожайности в целом. Чреват потерей урожая дефицит влаги. Но это не значит, что полив должен быть чрезмерным. На слишком увлажненных почвах в сочетании с пониженной температурой растения страдают от болезней. Поэтому мульчирование — идеальное решение.

Ну и, конечно же, баклажан любит плодородные грунты. Теплые грядки — то, что нужно.

Математический расчет

Поскольку вегетационный период у синеньких растянутый, выращивать их лучше всего через рассаду. В грунт мы обычно высаживаем 60 — 65‑дневную рассаду. Плюс семь дней на проращивание. Если высадка в грунт планируется в начале мая, то к севу приступаем в конце февраля.

Экспериментируя, Лидия поняла, что ранние сорта не стоит высевать раньше середины марта. Рассада будет готова к пересадке практически за 45 дней. Потом же, томясь в ожидании и перерастая, начнет сильно болеть. Подтверждение тому — опыты. Так, урожайность баклажан, высеянных на рассаду в начале марта, была на 60 процентов больше, чем у февральских сородичей. Посев же в середине марта дал еще более весомую прибавку — 183 процента. Так что спешить не стоит.

Лидия всегда высевает только пророщенные семена: ведь наклевываться они могут до 20 дней. Чтобы защитить будущие сеянцы от различных напастей, вначале на 30 минут она замачивает зернышки в растворе «Фармайода» (1 мл на 200 мл воды), а затем промывает их в проточной воде. После, чтобы ускорить проклевывание, проращивает их в ватных дисках, смоченных в растворе «НВ-101» (1 капля на 0,5 л воды).

Заметила, что семена не прорастают, если долго и неправильно хранились, замачивались и стояли на холодном подоконнике или, наоборот, на очень жаркой батарее. Оптимальная температура для прорастания — плюс 25 градусов.

Поскольку баклажаны не любят пересадку, то проклюнувшиеся семечки Лидия сразу высаживает в отдельные стаканчики или торфяные таблетки. Так сеянцы успеют нарастить более мощную корневую систему и, соответственно, заложить больший урожай.

Немаловажный вопрос — размер самой емкости. К моменту высадки в грунт сеянцы должны уже расти в двухлитровом горшке. Пикировку заменяем перевалкой! От пикировки синенькие очень сильно теряют в урожайности.


Чтобы баклажаны не болели корневыми гнилями, в емкость с рассадой Лидия всегда добавляет таблетку «Глиокладина». Содержащаяся в ней триходерма отлично подавляет патогенные грибки.

При раннем посеве (конец февраля — начало марта), когда дни еще короткие, сеянцам катастрофически не хватает света. Без дополнительного освещения они будут плохо расти и, соответственно, поздно заложат цветочные бутоны.

На новые квартиры

К моменту высадки в грунт рассада баклажанов должна быть около 20 см в высоту, иметь 6 — 8 листьев, толстый стебель и хорошо развитую корневую систему. Под синенькие лучше всего выделить защищенную от ветров грядку с плодородной почвой на западной или восточной стороне участка. На южной, когда растения перегреваются сверх меры, они становятся легкой добычей паутинного клеща.

Если разбираться с предшественниками, то самые лучшие — зеленые и бобовые культуры, корнеплоды и огурцы. Хороши бобовые и в качестве сидератов: бобы, горох, люпин, донник, клевер, люцерна, фасоль, вика. А вот после пасленовых выращивать синенькие нельзя: одно семейство — одни недуги.

Лидия высаживает баклажаны в грунт только тогда, когда почва на глубине 15 — 18 см прогреется до плюс 18 градусов. И всегда занимается посадкой ближе к вечеру, чтобы у рассады было больше времени (с учетом ночи) для адаптации.

Высаживает растения по одному в лунку, размещая их на расстоянии 60 см один от другого. Можно выращивать баклажаны и в горшках, объем которых не менее 25 л. Чтобы емкости не перегревались на солнце, их лучше обмотать белым спанбондом.

За 1,5 — 2 часа до высадки Лидия обязательно проливает рассаду биококтейлем. На 1 л воды нужно добавить три гранулы «Экоберина», три гранулы «Здорового сада», две капли «НВ-101».

Сами же посадочные лунки заполняет питательным грунтом, внося в каждую по горсти биогумуса и вермикулита, стакан древесной золы, 1 ч.л. кровяной муки, по 2 ст. л. костной муки и горчичного жмыха. Высаживает рассаду на 1 см глубже, чем она росла в горшке. Затем почву уплотняет и поливает «Трихоцином». Или вносит в лунку при посадке по 1 — 2 таблетки «Глиокладина», чтобы защитить баклажаны от вертициллезного увядания. Почву (для сохранения влажности) обязательно мульчирует торфом или компостом.

Если рассаду высаживает в открытом грунте, то грядку обязательно укрывает по дугам вначале спанбондом, а поверх него еще и пленкой. И снимает (вернее, приподнимает) укрытие только тогда, когда установится по-настоящему теплая погода, но обычно не раньше 15 июня. Баклажаны надо защищать не только от холода, но и ветра.

Чтобы синенькие не погибли в случае возвратных заморозков, после высадки рассады возле каждого ряда Лидия укладывает еще и аккумуляторы тепла — черные полиэтиленовые «рукава», наполненные водой. Такое нехитрое приспособление помогает сгладить перепады ночных и дневных температур.


Чтобы защитить баклажаны от корневых гнилей, поливает их только прогретой до плюс 20 градусов (не ниже, а лучше до плюс 25) водой. Первый полив через пять дней после высадки рассады. Затем — раз в неделю, промачивая грунт на 20 см, а во время плодоношения — каждые 3 — 4 дня. Очень отзывчивы синенькие и на опрыскивание по листу. Особенно в жаркие дни.

В теплице даже низкорослые сорта вырастают значительно выше, чем в грунте. Поэтому растения лучше подвязать к шпалере.

Питание — по расписанию

Через неделю после высадки рассады в грунт Лидия начинает еженедельно подкармливать ее бионастоем (травяной чай с «Сиянием-3» — 100 мл настоя на 10 л воды) или биораствором с «Сиянием-1» (1 — 2 ст. л. на 10 л воды). Так растения получают больше питания и хорошо завязывают плоды.

Также раз в две недели подсыпает сухое «Сияние-2» под куст (как бы присаливая грунт), закрывает его новой мульчой и обязательно поливает.

Когда баклажаны немного подрастут, раз в две недели подкармливает их жидким биогумусом или суточным настоем биогумуса (1 стакан на 10 л воды) с 1 ст. л. маточного раствора «Сияние-1», давая по 0,5 — 1 л смеси под куст.

Как только на синеньких начнут образовываться плоды, вводит в меню настоянный суточный конский гранулированный навоз (1 стакан гранул на 10 л воды) с 1 ст. л. маточного раствора «Сияние-1». Использует и настой золы. 2 — 3 л древесного пепла заливает 10 л горячей воды и настаивает один-два дня. Перед поливом разводит 1 к 10.

Еще каждую неделю проходится по листьям и биококтейлем. Входящие в его состав препараты действуют комплексно и эффективно. Так, «НВ-101» позволяет растениям лучше расти даже в неблагоприятных условиях, «Здоровый сад» делает листья жесткими и устойчивыми к вредителям, «Экоберин» помогает легче переносить стрессы.

Полезный щипок

Первый завязавшийся цветок Лидия обязательно удаляет. Он все равно или отвалится после пересадки в грунт, или первый плод будет корявым, или же растение, переключив все свое внимание на этого первенца, вообще забудет о плодоношении. Да и впредь, пока стебель не станет толщиной с большой палец (от 1 см в диаметре), все цветы убирает.

Хозяйка признается, что уход за низкорослыми сортами баклажанов значительно проще, чем за томатами. В начале роста, когда на главном стебле начинают отрастать боковые побеги, оставляет два-три (чаще три) самых сильных. А в конце сезона прищипывает верхушки стеблей, оставляя пять — семь мелких завязей: большее количество вряд ли успеет вырасти до заморозков.

Все эти приемы позволяют в условиях короткого белорусского лета получить отличный урожай баклажанов.

Не хворать!

Основная болезнь синеньких на стадии роста — черная ножка. При заболевании повреждается прикорневая часть стебля: размягчается, утончается и загнивает. Для профилактики недуга Лидия каждые две-три недели проливает сеянцы «Фитолавином» (2 мл на 1 л воды и по 20 — 30 мл раствора на растение).

Чуть ли не половину урожая способно унести и вертициллезное увядание баклажанов (грибное заболевание). Во время цветения и формирования плодов желтеют и усыхают листья, растения начинают вянуть, но не погибают.

При увядании возбудитель задолго до цветения проникает в придаточные корни. Грибница интенсивно разрастается, образуя в сосудах плотные пробки-тромбы, которые блокируют свободное передвижение воды и растворимых в ней минеральных веществ из корней к листьям и плодам, а также обратно. Если разрезать стебель больного растения, то около корневой шейки станут видны побуревшие сосудистые пучки.

Вертициллезное увядание чаще отмечается в годы, когда прохладная и влажная погода резко меняется на сухую и жаркую. Оптимальная температура для прорастания патогена — плюс 24 — 26 градусов и влажность воздуха 60 — 70 процентов. Замечено, что грибки активно развиваются в почве с нейтральной или слабощелочной реакцией (рН 7,0 — 7,5).


Чтобы избежать вертициллезного увядания баклажанов, Лидия старается не переувлажнять почву. При посадке в каждую лунку обязательно вносит «Триходермин», а также каждую неделю поливает растения «Сиянием-1» и опрыскивает биококтейлем. А раз в три недели использует «Аптечку садовода» (на 1 л воды — 2 мл «Фитолавина», 0,5 мл «Фармайода» и 5 — 10 мл «Фитоверма»).

Обнаружив первые симптомы недуга, сразу же приступает к лечению. Для этого по влажной почве проливает специальный раствор: на 10 л воды — 10 мл «Фармайода» и 20 мл «Фитолавина».

Через три дня вносит триходерму («Глиокладин», «Триходермин», а лучше «Трихоцин»), а по листу опрыскивает растения биококтейлем с «Сиянием-1».

Еще через неделю проливает посадки «Сиянием-1» (20 мл на 10 л воды). И впредь старается каждую неделю чередовать «Сияние-1» и «Триходермин».

Все завязавшиеся во время болезни цветки удаляет, чтобы у растения было больше сил на исцеление. Если куст потерял много листьев, то опрыскивает его еще и «Цирконом» (четыре капли на 1 л воды). Как показывает практика, после такого лечения (примерно через месяц) баклажаны восстанавливаются.


Различные гнили чаще всего возникают из-за загущенной посадки, а еще тогда, когда плоды лежат на голой земле. Для профилактики грибных заболеваний Лидия поочередно опрыскивает посадки биококтейлем с «Сиянием-1», «Триходермином», «Аптечкой садовода», смесью «Алирина» и «Гамаира» (по одной таблетке на литр воды). В теплице же периодически (раз в две-три недели) зажигает таблетку «Парника».

Бич баклажана (впрочем, как и всех пасленовых культур) — фитофтороз. Проявляется он темно-бурыми пятнами на нижних листьях, которые постепенно буреют. На нижней же стороне листовой пластины образуется белый налет. Впоследствии болезнь поражает плоды и соцветия, которые чернеют и засыхают. Поэтому Лидия советует не загущать посадки, соблюдать сево­оборот, мульчировать грядки, высаживать баклажаны подальше от картофеля и всех пасленовых, периодически обрабатывать растения биококтейлем, добавив в него 2 ст. л. раствора «Сияние-1».

Полосатый обжора

И, конечно же, не обходят посадки синеньких и вредители. Особенно колорадские жуки. Они в ­момент могут уничтожить все кусты, в том числе с цветками и завязями. Своего рода оберег от этих полосатых агрессоров — мокрая зола, рассыпанная вокруг растений. А чтобы пепел не подсыхал, Лидия периодически сбрызгивает кусты водой. Запах мокрой золы отталкивает вредителей. Также при появлении жуков использует следующую смесь: на 5 л воды — 10 мл «Фитоверма» и 20 г «Битоксибациллина».

Немало хлопот доставляет и тля, высасывающая из растений все соки. Чтобы отвадить вредителя от грядок, Лидия обрабатывает растения «Дачником» (пузырек на 5 л воды), березовым дегтем (1 мл на 1 л теплой воды с каплей прилипателя «Липосам») или биококтейлем.

Против же паутинного клеща эффективны чистая вода (насекомое очень не любит холодного душа), а также «Фитоверм» (10 мл на 1 л воды с одной каплей «Липосама»).

К сбору плодов Лидия приступает сразу, как только баклажан заблестит, не дожидаясь, пока он перерастет и потускнеет.

(8‑017) 311‑03‑46

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter