Как сохранить елку в кадке

Капризное украшение

Обзавестись хвойным растением в кадке не проблема, но надо постараться, чтобы сохранить его     

Фото Александра Кулевского
Ели, растущие в горшках, все больше входят в моду. Покупая их, можно решить сразу несколько задач. Во-первых, символом новогодне-рождественского праздника станет живое деревце. А во-вторых, по весне его можно будет высадить в саду или оставить на балконе или патио как украшение.

Несмотря на то что хвойное растение вроде бы имеет питательную среду, зачастую оно не доживает до весны. Почему? Давайте разбираться.

Приобретая дерево в контейнере, обязательно уточните его холодостойкость. Чтобы оно могло проводить большую часть года в саду или на балконе, его морозостойкость должна быть на 1—2 зоны выше, чем в вашем регионе. Ведь растения в контейнерах промерзают быстрее, чем в открытом грунте.

Если вы купили деревце хвойной породы в горшке, не заносите его сразу в теплый дом: постепенно приучайте к теплу. Вначале несколько дней подержите в холодном гараже или на застекленной лоджии, но только поставьте горшок не на цементный пол, а на деревянную дощечку. А если стоят серьезные морозы, укутайте кадку чем-нибудь теплым: ведь земля может промерзнуть вместе с корнями.

В комнату внесите растение лишь в канун Нового года. И то ненадолго — на пару недель: хвойные очень страдают от сухости воздуха. И почаще опрыскивайте деревце по хвое теплой отстоянной водой.

Почувствовав тепло, ель или та же пихта начнет расти, давая все новые и новые побеги, которые, увы, не будут приспособлены к естественным условиям, в которых окажутся потом. Поэтому надо стараться не допустить роста новых хвоинок. Следите за землей: она ни в коем случае не должна пересыхать или, наоборот, быть всегда влажной. И то и другое может стать причиной гибели корневой системы.

После того как отгремят праздники, полейте деревце, чтобы как следует смочить ком земли, и выставьте на улицу, желательно в снег, если он, конечно, будет. Аккуратно прикройте ветками и щитами, чтобы защитить от тяжелого снега зимой и яркого солнца весной. Но перед этим обязательно срежьте (как бы вам жалко не было) все молодые побеги и обработайте растение по хвое «Цирконом» или «Эпином». Так оно легче переживет температурный стресс — из тепла да в холод.

Можно, конечно, оставить деревце и на балконе (если это не солнечная сторона), где все же прохладнее, чем в доме. Но тогда за ним надо ухаживать, как за обычным комнатным растением, — поливать, подкармливать, притенять. А перед весенней высадкой в грунт (если вы примете такое решение) надо опять обрезать все молодые побеги и опрыскать растение антистрессовыми препаратами.

Хвойные быстро акклиматизируются: очень скоро проснутся новые почки и пойдет вторая волна побегов, для которых улица — дом родной.

Если же вы решите оставить свою пушистую красавицу в горшке, то пересадите ее в большую емкость, наполнив грунтом для хвойных пород, то есть на торфяной основе. Весной, когда деревце начнет активно расти, подкормите его. Костная мука — отличное полноценное натуральное удобрение.

Весьма отзывчивы хвойные и на обрезку, а потому из них легко сформировать пышное деревце любой формы. Делать это надо перед началом весенней вегетации в сухую погоду. Всегда обрезайте вечнозеленые растения только «по зеленому» (там, где есть зеленая хвоя): внутренняя одеревеневшая часть веток не дает новых побегов. Не стоит ставить «парикмахерские» эксперименты и на слабых или больных деревьях.


С голыми корнями

С елью в контейнере разобрались. Но возможен и другой вариант — деревце без горшка и с открытой корневой системой. Такое можно приобрести в лесничестве. Принеся его домой, сразу же поставьте на несколько часов в ведро с водой, а затем пересадите в подходящий по размеру контейнер, наполненный влажным плодородным грунтом. Покупая хвойные с открытой корневой системой, имейте в виду, что в горшках приживутся только совсем молодые и небольшие экземпляры. Чем больше и взрослее дерево, тем меньше у него шансов пережить стресс от такой пересадки.

НА ЗАМЕТКУ

Из горшка в грунт хвойное растение нужно пересаживать строго на том уровне почвы, как оно росло в контейнере. Заглубление приведет к подпреванию, а мелкая посадка — к пересушиванию корневой шейки.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter