Каприз по-нашему

Залы для привилегированных в белорусских аэропортах были всегда...
Залы для привилегированных в белорусских аэропортах были всегда. Только простые смертные туда попасть не могли: предназначались они исключительно для официальных лиц и делегаций. Все изменилось лет 15 назад. Теперь практически любой может стать VIP–пассажиром. Были бы деньги. Достаточно заранее заказать место в VIP–зале и получить подтверждение на обслуживание из аэропорта. Остается оплатить право на привилегированность, и вы автоматически избавите себя от лишних хлопот и суеты. Сумма — смешная (всего 38 долларов в эквиваленте), в Москве такая услуга стоит в 4 — 5 раз больше.

— Мир изменился, люди платят деньги и хотят комфорта, — говорит начальник службы сервиса авиакомпаний Национального аэропорта «Минск» Николай Абрамчик. — VIP–клиенты — особая категория пассажиров, которым дорога каждая минута. Они могут приехать перед вылетом немного позже, чем обычные пассажиры, а по прилете сразу же получить багаж, не задерживаясь ни на минуту. Кстати, VIP–залы со спутниковым телевидением, телефонами, Интернетом и бесплатной свежей прессой есть в каждом белорусском аэропорту.

А в Национальном аэропорту «Минск» таких залов даже несколько — правительственный сектор, залы для пассажиров, которые летят бизнес–классом, и классический VIP–зал. Есть также переговорные комнаты, в которых бизнесмены и политики обсуждают срочные дела.

Пассажиры предпочитают забронировать место в VIP–зале по нескольким причинам. Во–первых, это удобно. Пока оформляют документы, вы ожидаете очереди, уютно расположившись в кожаном кресле. Во–вторых, тут очень комфортно, тихо и спокойно. Многие бизнесмены, прилетев, первым делом достают ноутбуки и открывают сводки с фондовых бирж. «Деловые люди почти каждый день прилетают на частных самолетах в Беларусь, — рассказывает начальник отдела обслуживания пассажиров Национального аэропорта «Минск» Наталья Прокопенко. — Некоторые бизнесмены проводят важные встречи прямо в аэропорту. Ну не на подоконниках же, в самом деле, подписывать многомиллионные контракты. Для этого и сделали удобные, комфортные залы».

Звезды могут отдохнуть здесь от рьяных поклонников, жаждущих автографа. А еще билет в зал для очень важных персон — это своего рода часть имиджа. Трудно представить Николая Баскова или Павла Буре, стоящих в общей очереди за багажом.

Кто постоянно бронирует себе место в VIP–зале? Конечно, политики, бизнесмены, актеры, певцы, спортсмены. Например, когда мы приехали в Национальный аэропорт «Минск», там готовились к приезду Владимира Рушайло, а назавтра ожидали звездную парочку — Анжелику Варум и Леонида Агутина. Спортсмены после громких побед обычно устраивают здесь пресс–конференции. В июле этого года тут стоял Кубок Стэнли, который привез в Минск Николай Хабибулин.

— Все знаменитости — очень простые люди, — продолжает Наталья Прокопенко. — Чтобы кто–то скандалил в Минске, не припомню: туфлями никто не бросался и цвет кофточек персонала никого не раздражал.

Известные люди, как правило, ведут себя очень спокойно. Например, Киркоров со Стоцкой, ожидавшие свой рейс в VIP–зале, показались сотрудникам аэропорта очень усталыми. Валерий Меладзе покорил персонал своим обаянием, даже песенку спел. А Андрей Макаревич коротал время, выкуривая сигарету за сигаретой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter