Капремонт: сам себе спонсор

Почем льготный кредит на ремонт жилья?
Глянешь в статотчеты — везде большая перестройка. План по капремонтам в прошлом году перевыполнен почти на 10 процентов — 857 тысяч квадратных метров вместо 780 тысяч. И нынче строители обещают восстановить еще около 900 тысяч «квадратов». Красиво! Но как откроешь редакционную почту, розовых тонов в теме становится куда меньше. Почему так?

...Год назад начался капитальный ремонт дома в Хойниках. Коммунальники взялись за дело по–крупному. Трехэтажку 70–х годов постройки решили модернизировать: сбить обветшавшие балконы и вместо них возвести по 2 современные лоджии и, само собой, поменять трубы, прохудившиеся рамы. Планы были хороши, да дело движется туго. «Денег нет, — сокрушается Александр Байков, заместитель председателя Хойникского райисполкома, — бюджетных сумм, которые выделены на коммунальное хозяйство, едва хватает на компенсацию убытков. А квартплата населения покрывает менее половины затрат».

Точно такая же картина в Солигорске. «Каждый год, — рассказывает заместитель директора по эксплуатации жилфонда местного коммунального предприятия «Комплекс» Николай Прокопович, — мы подаем в исполком титульные списки домов, требующих неотложного ремонта. И всякий раз они становятся на треть, а то и наполовину короче». Но и дождавшиеся ремонта граждане не вполне довольны. Например, жильцы дома № 17 по улице Парковой в Солигорске забросали жалобами все возможные инстанции. Хотят, чтобы им не только отремонтировали, но и остеклили и утеплили балконы, что проектом не предусмотрено. Ведь на объемах работ тоже стараются экономить.

А знаете, в чем тут загвоздка? Ремонтировать нам надо уже не 900 тысяч квадратных метров старого жилья и даже не 1 миллион 139 тысяч, как запланировано к 2010 году. По мнению специалистов ЖКХ, 2 миллиона квадратных метров жилья в год — вот та цифра, которая могла бы кардинально изменить ситуацию и сократить потоки жалоб жильцов. Но тут нужна революция. В хорошем смысле этого слова. Хотя бы такая, на какую пошли россияне: в федеральном бюджете предусмотрели колоссальные деньги на модернизацию и ремонт жилья. Первыми получат их те товарищества собственников либо управляющие компании, которые сумеют убедить жильцов поучаствовать в проекте собственными средствами. Внес более 5 процентов денег от сметы ремонта — получи на оставшуюся часть бюджетную субсидию.
Мы же с 1999 года добросовестно участвуем в софинансировании капитальных ремонтов. И каждый второй квадратный метр (если точно, то 60 процентов) старого жилья восстановлен за счет личных отчислений граждан. Деньги складываются в общий кошелек, дополняются бюджетными и таким образом формируется финансовый план капремонтов.

Система плоха тем, что человек платит вроде и немалые деньги за ремонт, которого может и не дождаться. Как–то в командировке в Любани ко мне подошел 80–летний инвалид, долго рассказывал, что в его доме проблемы с канализацией, сгнили трубы. «Плачу за капремонт каждый месяц, — вздохнул в итоге старик, — а дождусь ли?» Не пора ли поменять слоган «плачу и жду» на «плачу и делаю»?

Кстати, прогрессивная концепция развития ЖКХ до 2015 года взяла его на вооружение. Товарищество собственников или любая другая управляющая домом компания может не отдавать средства на капремонт в общий котел. Вот только что с ними делать, пока совсем непонятно. Оставить на счете и отдать на съедение инфляции глупо. Использовать на другие цели нельзя.

Как нам стало известно, тупиковая ситуация может быть разрешена уже в нынешнем году. Подготовлен проект очень важного нормативного акта. Суть: товариществам собственников многоэтажек и даже ЖЭСам будут выделяться льготные кредиты на 20 лет под 3 процента годовых для капитального ремонта и реконструкции жилья. Вот она, революция! Больше не придется ждать 30 — 40 лет, когда в доме залатают крышу, поменяют ржавые трубы, дырявые окна.

Кстати, пробный шар был запущен еще в начале прошлого года. Указом Президента собственникам индивидуальных жилых домов в малых городах и селах дали возможность взять кредиты тоже под 3 процента годовых на 10 лет. К августу 2007–го на эти цели уже направлено около 20 миллиардов рублей, причем по сравнению с прошлым годом цифра удвоилась. Можно сказать, эксперимент удался. И что интересно, в почте «СБ» теперь ни одного письма на тему мой дом разваливается, денег на ремонт нет и дела до этого тоже никому нет.

Безусловно, с многоэтажками будет куда сложнее. «Около 5 лет нам понадобилось на то, чтобы уговорить жильцов профинансировать установку металлических дверей с кодовым замком, — вспоминает Николай Прокопович. — Были те, кто категорически отказывался платить, утверждая, что и так хорошо. Но в результате 90 процентов подъездов закрыли и навели в них порядок. Вложив собственные деньги, люди стали бережнее относиться к общему имуществу».
Если принцип прямого софинасирования распространят на капремонты, то на перестройку сознания жильцов, пожалуй, уйдет не один десяток лет. Но надо же когда–нибудь начинать. Ремонт в складчину.

Кстати

Средняя стоимость капитального ремонта 1 квадратного метра жилья составляет 450 — 470 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter