Что изменится в планировании, проведении и финансировании капремонта?

Капремонт по новым правилам

Утепление фасада дома, установка терморегуляторов на радиаторы отопления, включение жилых домов ТС и организаций застройщиков в программу капремонта за средства местных бюджетов. Что еще изменится в планировании, проведении и финансировании капитального ремонта жилфонда?

Итак, постановление Правительства от 21 января 2019 года № 39 внесло изменения и дополнения в Положение о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда. Теперь одновременно с капремонтом разрешено утеплять фасады жилых домов. Нужна дому «шубка» или нет, будут решать на стадии формирования задания на проектирование. Обязательное условие — обсуждение решения с жильцами дома. 

Также дополнен перечень работ, выполняемых при капремонте за счет бюджета и ежемесячных отчислений населения. Это замена (устройство) внутридомовой системы электроснабжения при повышении нагрузки для устройства отопления или горячего водоснабжения от индивидуального отопительного (водонагревательного) оборудования. Это ремонт, замена и устройство противодымной защиты, установок противопожарной автоматики, ремонт системы вентиляции и системы дымоудаления. Это устройство рециркуляции внутридомовой системы горячего водоснабжения (без устройства наружных сетей). Это ремонт и замена водомерных узлов с установкой дистанционного съема показаний с приборов группового учета расхода воды и индивидуальных тепловых пунктов. Это устройство системы дистанционного съема показаний с приборов индивидуального учета расхода воды, газа в квартирах. Также при капремонте установят терморегуляторы на отопительные приборы в квартирах. 

Появилась еще одна новинка: жилые дома ТС и организаций застройщиков могут быть включены в перспективную программу и текущие графики проведения капремонта с использованием средств местных бюджетов. Условие включения — внесение платы за капремонт на специальные счета местного исполнительного и распорядительного органа и/или счета эксплуатирующей организации, открытые для накопления средств, поступающих от населения на капремонт. Либо на спецсчета местного исполнительного и распорядительного органа за период, в течение которого ими данная плата на указанные счета не перечислялась. 

Алена МИХАЙЛОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter