Почему капремонт превращается в суровое испытание для жильцов

Капремонт на нервах

Почему капремонт превращается в суровое испытание для жильцов?
Много хороших правил написано о капремонте. Вот, к примеру, такое. По постановлению Правительства 2009 года до начала работ обслуживающая организация проводит с жильцами собрание, знакомит с проектом и графиком, выслушивает вопросы. Затем исполнитель и уполномоченный представитель дома, избранный на общем собрании, подписывают протокол. Далее делегаты от трех заинтересованных сторон — подрядчика, заказчика и потребителя — проводят предремонтный осмотр общего имущества, составляют и подписывают акт обследования. И только потом жильцам предлагают подписать типовой договор. Что имеем на деле?

Осенью минувшего года капремонт начался в доме № 15 по улице Кульман. Дом этот многим минчанам хорошо известен, в советские времена здесь получали квартиры весьма заслуженные люди, о чем свидетельствуют таблички на фасаде: народный поэт М.Танк, Герой Советского Союза Д.Жмуровский. Время не пощадило этот объект элитной социалистической архитектуры. Двумя санузлами и улучшенной планировкой квартир нынче никого не удивишь, а проблемы становятся все очевиднее. В частности, в квартире № 2, где проживает лауреат Государственной премии, кавалер ордена Почета, академик, профессор, доктор химических наук Федор Лахвич, с момента заселения температура в двух торцевых комнатах и санузле, ориентированных на север, осенью и зимой опускалась до 15 — 16 градусов. Долгие годы, а дом построен в 1977–м, Федор Адамович и все его соседи по несчастью ждали капитального ремонта и тепловой модернизации. Однако на общем собрании, состоявшемся в ноябре, до начала капремонта, людей огорошили новостью: тепловая модернизация не предусмотрена, фасад просто отремонтируют. Тут следует сделать оговорку: исключение тепловой модернизации из состава работ по капремонту — не прихоть ЖРЭО Советского района Минска, который ведет капремонт в доме № 15 по Кульман. Не так давно в соответствующие нормативные документы внесены серьезные изменения: ремонт в квартире, подъезде и благоустройство двора жильцы делают за свой счет, а модернизацию за счет бюджета проведут только в исключительных случаях.


— В доме № 15 по улице Кульман все делается по проекту и в предусмотренные сроки, — комментирует происходящее Марина Маляревская, инженер отдела капремонта ЖРЭО Советского района Минска. — После общего собрания в ноябре мы провели новое обследование проблемных квартир, где выявлены сырость и промерзание стен, заказали тепловизионную съемку, и в результате принято решение провести ремонт фасада с элементами утепления. Кроме того, будут модернизированы теплоузлы, поставим более мощные насосы, трубы отопления промоем, все это позволит без тепловой модернизации довести температуру в торцевых квартирах до санитарной нормы.

 

Но вот что странно. Если все так хорошо и правильно, то почему многие жильцы договоры на капремонт заключать отказались? В первых нескольких подъездах люди месяцами пользуются «переносными» унитазами, потому что рабочие никак не могут завершить монтаж новых труб и зашить ниши, по которым идут общие коммуникации. Ремонтников то и дело не пускают в квартиры: в них сделаны дорогие ремонты и перепланировки, а жильцы не уверены в квалификации присылаемых специалистов. Даже у старших по подъездам, которые ведут переговоры со ЖРЭО, с три короба претензий и недовольств и главное — нет четкой информации: что, когда, как будут делать и почему именно так, а не иначе. В итоге в квартире у академика Лахвича температура в «северных» комнатах в январе опускалась до 12 градусов, потому что нишу, где проходят общие трубы, открыли, бросили и забыли... на 4 месяца. Теперь там гуляют ветер и крысы. А шокированные таким отношением академик и его соседи пишут жалобы во все инстанции...

Кстати

В 2016 году в стране будет отремонтировано 2,3 миллиона квадратных метров жилья. Ориентир на 2020 год — 3,6 миллиона квадратных метров восстановленного жилья в год. С 15 февраля постановлением Минжилкомхоза внесены изменения в ТКП 180–2009 «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда. Нормы продолжительности». Срок выполнения всех ремонтных работ сокращен. Например, капремонт пятиэтажного жилого дома с 4 — 6 подъездами не должен длиться более 3,5 месяца.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 35 (24917). Среда, 24 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter