Чем опасен храп и как с ним справиться

Капой по храпу

Расстройство не так безобидно, как кажется

Вялость, забывчивость, потеря концентрации в течение дня. Знакомо? А как же! Возможно, дело в нехватке сна, уверены мы. Но что, если удается поспать больше восьми часов, а долгожданной бодрости все нет? Специалисты по расстройствам сна утверждают: причина подавленного состояния днем — ночной храп. Именно он исподтишка подтачивает наш организм, лишая его энергии. Врач-оториноларинголог, сомнолог Центра здорового сна Вадим Миштовт объяснил, чем опасно это на первый взгляд безобидное расстройство и когда его нужно лечить.

Фото  pexels.com

Что провоцирует

Чаще всего мы воспринимаем храп как раздражающую нас особенность организма. Дескать, с ним ничего не поделать — нужно смириться. И даже не задумываемся о реальной опасности, которую он несет. А ведь храп может быть сигналом многочисленных недугов.

— Когда человек спит, во время вдоха верхние дыхательные пути на уровне глотки как бы опускаются вниз, будто падают. Это происходит с характерным дребезжащим звуком, который знаком каждому. Контролировать его человек не может, 
— рассказывает о неприятном процессе эксперт.

Причин у храпа множество: от неправильного образа жизни до конкретных физиологических отклонений. Он развивается на фоне стресса и хронического недосыпания, например когда у человека ночная работа. Это касается людей, работающих посменно, а также тех, кто относит себя к совам и целенаправленно не ложится спать, потому что в темное время суток им «лучше думается». Бодрствуя по ночам, эти люди сбивают заложенные природой биоритмы. В результате организм бунтует и отвечает в том числе храпом.

Особую роль в возникновении проблемы играет лишний вес. Казалось бы, где связь между килограммами и неприятными трелями по ночам, но она есть:

— Это одна из главных причин храпа. Жир откладывается в том числе и на лице, в зоне шеи. Во время сна, — уточняет Вадим Миштовт, — избыточная масса в них, образно говоря, отклоняется, ткани сдавливаются. И без того узкий дыхательный просвет сжимается. Получается эффект ручейка: где широко и глубоко — там тихо, а где узко — вода журчит. То есть мы начинаем храпеть. Вибрация идет от кончика носа и заканчивается гортанью, голосовыми связками. Самый худший вариант — если человек к тому же любит спать на спине. Проблема храпа для него более выраженна.

Есть мнение, что каждые десять процентов лишнего веса вдвое усиливают храп. С годами он может перерасти в синдром ночного апноэ, при котором происходит остановка дыхания во сне. Апноэ — причина недостатка кислорода в тканях, повышенного давления и сахара в крови, усталости. Чтобы избежать этих недугов, врачи рекомендуют постоянно контролировать вес.

К храпу ведут воспаления носа и носоглотки, аллергические отеки, а также анатомические изменения (проблемы с прикусом, полипы, смещенная перегородка носа, увеличенные миндалины или аденоиды). Насколько все это выражено, настолько сильным будет храп. Также играет роль, принимает ли человек седативные препараты, алкоголь и как часто плотно ужинает.

Пора к врачу

И все же как понять, что конкретно в вашем случае нужно обратиться к специалисту? Все зависит от количества эпизодов храпа. Если они регулярные, предупреждает эксперт, стоит быстрее заняться своим здоровьем:

— Бывает, человек пережил сложный день и сильно устал, поздно лег спать. В таком случае храп — это нормально. Но если проб­лема постоянная, длится несколько месяцев и больше, ее нельзя игнорировать. Из-за постоянного храпа качество сна страдает, организм полноценно не отдыхает, днем нас одолеет сонливость. И здесь уже не до работы.

В обычной жизни для измерения уровня кислорода в крови пригодится пульсоксиметр, подсказывает сомнолог. Прибор вошел в нашу жизнь с пандемией и сейчас есть у многих в домашней аптечке. Уровень кислорода в норме — 95—100 процентов. Если днем при бодрствовании показатель 93 процента и ниже, пора к терапевту. Он поможет решить проблему или направит к врачу более узкой специализации. То же самое касается и ночи. Но здесь цифры другие. Если во время сна уровень кислорода падает до 70 процентов и ниже, нужно разбираться, почему так происходит и где в организме сбой.

Храп может быть сигналом опасной болезни — синдрома обструктивного апноэ сна. Из-за него человек на несколько секунд перестает дышать. Таких пауз во сне только за час могут быть десятки. В это время сильно снижается содержание кислорода в крови, возникают удушье и гипоксия мозга. Организм реагирует тем, что прерывает сон, человек громко всхрапывает, даже не осознавая этого. Дальше просвет глотки расширяется — и дыхание восстанавливается. Подобные эпизоды могут повторяться до нескольких сотен раз за ночь. Само по себе апноэ не проходит, в домашних условиях справиться с ним не получится.

Лечение без мучений

Если человек все-таки отправился к врачу, ему проведут одно из нескольких исследований. Первое — полисомнография. Пациент поспит со специальными датчиками на теле. Исследование проводится в течение всей ночи на базе медучреждения: с момента засыпания и до семи утра. В это время регистрируется десяток параметров (частота дыхания, насыщение крови кислородом), делается электрокардиограмма и так далее.

Более простое исследование — сомночек. Прибор, напоминающий мобильный телефон, крепят на предплечье. Один датчик устанавливается на палец, второй — на кончик носа. Это помогает зафиксировать любые расстройства сна, в том числе опасные остановки дыхания.

Лечение в каждом конкретном случае индивидуально. При апноэ, например, особенно в тяжелых его проявлениях, рекомендуют СИПАП-терапию. Специальный прибор нагнетает воздух и подает его к эластичной полимерной маске, которая находится на лице во время сна. Благодаря этому поддерживается давление, препятствующее смыканию тканей и остановке дыхания, пока мы спим. Важно: процедуру придется проводить ежедневно, так как терапия не дает накопительного эффекта.

В самых тяжелых случаях проблема храпа решается хирургически. Но до этого все равно применяют СИПАП-терапию. Она восстановит дыхание, улучшит показатели, после чего возможно хирургическое вмешательство. Оно помогает, например, если нужно скорректировать носовую перегородку или при опущенном мягком небе. Второе направление в хирургическом лечении храпа — ротовая капа для сна. Ее изготавливают индивидуально для каждого пациента. Капу надевают на ночь, она выдвигает нижнюю челюсть вперед, высвобождая дыхательный путь. Если надевать ее перед сном постоянно, храп прекращается.

КСТАТИ

Статистика гласит: каждый пятый человек на земле храпит. Доказано, что чаще всего этому состоянию подвержены мужчины — в возрасте 30 лет постоянно храпеть во сне начинает почти половина мужского населения. Женщины начинают храпеть во сне ближе к 50 годам. В детском возрасте эта цифра ниже: храпят всего десять процентов, чаще из-за аденоидов.

НА ЗАМЕТКУ

Как узнать, страдаете ли вы лишним весом? Используйте индекс массы тела. Это удобная международная система, которая позволяет понять, как рост человека соотносится с его весом. Чтобы получить индекс, надо разделить массу в килограммах на двойное произведение (квадрат) роста в метрах. Простое правило: если последние цифры роста совпадают с весом, все хорошо (рост — 163, вес — 63). При росте 173 и весе 92, например, индекс равен 30. По классификации врачей это ожирение I степени.

ЧТО ПОМОЖЕТ БЫСТРЕЕ ЗАСНУТЬ

Одним достаточно укрыться теплым одеялом, чтобы заснуть, другие долго ворочаются, а долгожданный сон все не наступает. Помочь себе можно, соблюдая простые правила:

♦ Перед сном не стоит есть жирную, соленую и слишком калорийную пищу и пить много жидкости. Это может привести к изжоге и тяжести в животе. Но и ложиться спать голодным — сомнительная идея. Лучше всего найти золотую середину и успокоить желудок легкой закуской, например фруктами или йогуртом. Также полезно выпить чашку молока  или теплого чая без кофеина.

♦ Любимый сериал или лента Instagram перед сном мешают расслаблению. Все потому, что экраны телевизора и телефона излучают синий свет. Он подавляет выработку мелатонина — гормона, который вырабатывается в основном ночью, регулирует циклы сна и бодрствования и вызывает сонливость. Когда гормона мало, мозг думает, что сейчас день, пора бодрствовать, а не спать. Поэтому за полчаса до сна стоит выключить телевизор и отодвинуть подальше смартфон.

♦ А вот что действительно поможет заснуть, так это музыка и чтение. Также можно сделать легкую растяжку. Это не займет много времени, но тело почувствует, что вы переключились с рабочего режима и собираетесь отдыхать.

♦ Еще одно важное правило здорового сна — свежий воздух. За полчаса до него нужно открыть окно в спальне и проветрить комнату. Это снизит уровень углекислого газа. На качество сна влияет и температура воздуха: по рекомендациям врачей, в комнате должно быть прохладно — примерно 18 °C.

♦ Вызвать сон поможет теп­лый душ или ванна с аромамаслами. Вода расслабляет мышцы, а приятные природные запахи помогут настроиться на длительный отдых. Дополнительный комфорт дадут теплые носки. Можно спать прямо в них. Совет актуален не только для зимы, но и для осени. Особенно если у человека часто мерзнут ноги и руки.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter