Вся правда о капельном поливе

Капля за каплей

2019 год признан в Беларуси самым теплым за всю историю наблюдений. Среднегодовая температура составила плюс 8,8 градуса, что на 2 градуса выше нормы. Что и говорить, климат с каждым годом становится все теплее. Меняется и количество осадков. И, как показывают наблюдения, наиболее засушливые периоды приходятся на месяцы самой активной вегетации. По данным исследований, проведенных в Беларуси, количество влаги в корнеобитаемом слое растений за последние 10 лет упало до 40 — 60% от оптимальной потребности. Большинство овощных и плодовых культур со слаборазвитой поверхностной корневой системой при дефиците воды не успевают за сезон нарастить вегетативную массу и дать потенциальный урожай. Нужен полив.


Только какой? Я за капельный. Он  отличная альтернатива лейкам и переносным шлангам. Считается, что с ним можно не беспокоиться о растениях: неделю, а то и больше они точно выстоят. Так ли это? За разъяснениями я обратилась к специалисту Илье Сафронову, который с 2008 года профессионально занимается разработкой, усовершенствованием и внедрением систем полива в Беларуси, в том числе для приусадебного хозяйства.


— Капельный полив использовался с древних времен. Тогда крестьяне закапывали в почву глиняные сосуды, заполненные водой. И влага, проходя сквозь глину, проникала в землю. Создателем же современного капельного полива считают израильского инженера-гидротехника Симха Бласса, который к своему открытию пришел совсем случайно. В 1956 году он обратил внимание на то, что одно дерево, растущее на ферме, заметно выделяется своими размерами на фоне других. Раскопав почву, он увидел, что из поврежденного трубопровода по каплям вытекает вода и питает его корни. Так и возникла идея капельного орошения.

— У капельного полива немало плюсов.

— Да, это так. Он одинаково хорош и в теплице, и в открытом грунте. Особенно если на даче вы бываете наездами — раз в неделю, а то и в месяц. Да и сельчанам он будет в помощь. А также тем, кто боится переборщить с поливом и хочет застраховать свои посадки от болезней. Система польет участок за 30 минут, а вам с лейкой придется бегать от грядки к грядке не один час. К тому же капельно можно одновременно поливать не только огород, но и сад, и клумбы.

При капельном поливе вода поступает прямо к корням и на 95% используется орошаемыми культурами. При этом ее расход в 3 — 4 раза меньше, чем при обычном поверхностном поливе, потери втрое меньше, а эффективность использования вдвое выше. Поливать можно 24 часа в сутки и всю неделю, независимо от погодных условий.

На жизнестойкость и урожайность растений в большой степени влияет время суток, в которое осуществляется полив. Известно, что самое лучшее — через 2 — 3 часа после восхода солнца, когда начинается активная транспирация. К сожалению, зачастую это невыполнимо. Поэтому у многих только один вариант — поливать после работы: вечером или даже ночью. Но влага-то в это время практически не усваивается. Да и поливают люди в большинстве своем растения не систематически, а тогда, когда у них есть на это время и возможность.

Сегодня торговля предлагает самые разные системы полива. В том числе автоматизированные. Вы просто настраиваете время полива, количество раз в сутки или неделю и разовый объем воды. С таким помощником у вас будет масса свободного времени. А главное, никаких волнений о растениях. Для любого дачника очень важна и стоимость такого устройства. Она различная. От 25 — 40 рублей за упрощенный вариант и до более 100 с автоматикой. Системы с капельными лентами служат 1 — 2 года, а более усовершенствованные — как минимум лет 10 — 12.


— Летом дачники и сельчане сталкиваются с тем, что в водопроводе недостаточный напор воды, особенно в выходные.

— Да, если система водоснабжения общая, то неудивительно, что напор в ней в эти дни оставляет желать лучшего. Причина проста — насосные станции не рассчитаны на то, чтобы обеспечить такое большое потребление воды. Отличный выход — все тот же капельный полив. Он может работать при небольшом напоре в 0,2 — 0,3 атмосферы и даже меньше.

— Для полива очень важна температура воды…

— Капельный полив решит и этот вопрос. Если вы будете накапливать воду из общей системы водоснабжения в какой-то отдельной емкости, то она в ней будет нагреваться до температуры окружающего воздуха. Идеальной для полива считается вода с температурой плюс 18 — 28 градусов. Так вы убережете растения от температурного шока, который случается каждый раз, когда холодная вода подается из скважины или водопровода напрямую.

— Не все культуры любят душ. Скажем, томаты надо поливать под корень, а еще лучше — на расстоянии от стебля.

— Лейкой или шлангом сделать это будет сложно. При капельном поливе сухими остаются листья и другие надземные части растений, что, безусловно, снижает вероятность распространения болезней, особенно в теплицах. Не будет ожогов листьев и плодов, как это часто бывает при попадании на них воды. Особенно при поливе днем, да еще и в жару. Тогда на листьях образуются капли, которые сработают как линзы по фокусированию солнечных лучей. Вот вам и ожог. К тому же в жаркую погоду вода очень быстро испаряется с поверхности грунта.

При капельном поливе вода попадает исключительно в корневую зону растений, и посадки чувствуют себя отлично. Вместе с поливной водой можно подавать и инсектициды для борьбы с вредителями, обитающими в почве, а также удобрения. При этом их количество сократится примерно наполовину, а усвояемость увеличится почти на 60%. Более эффективному использованию удобрений поспособствует и теплая вода. За счет интенсивного поглощения питательных веществ и хорошей аэрации почвы лучше будет развиваться корневая система растений. При такой агротехнике земля, как губка, напитывается влагой. При этом кислород не вытесняется (что обычно бывает при поверхностном поливе лейкой или шлангом). Благодаря локальному внесению воды и удобрений на порядок меньше на грядке будет и сорняков. Снизится также негативное воздействие минеральных удобрений и пестицидов на окружающую среду.

Капельный полив не уплотняет почву и не ухудшает ее структуру, максимально сохраняя и ее плодородие, и экологию в целом. Ну и, конечно же, увеличивает урожайность. Причем без особого труда. По многолетним наблюдениям, прибавка урожая при капельном орошении по сравнению с дождеванием на овощных культурах достигает 50 — 80% и более. На 5 — 10 дней раньше созревает и урожай. (Обратите внимание на таблицу.)


— Какие системы полива бывают?

— Наиболее распространены три: ленточная, точечная (или прикорневая) и рассеивающая (она же спринклерная, или туманообразующая). У каждой из них свои особенности.

Ленточный полив — самый дешевый и простой, но и самый недолговечный. Капельная лента (как имитация трубы), как правило, изготавливается из тонкой пленки толщиной примерно 100 микрон со встроенными эмиттерами (дозаторами). При малейшем механическом воздействии она рвется или лопается с повышением давления. При более прочных капельных лентах такой полив идеален для больших полей, где площади измеряются гектарами. Как правило, такие системы используют всего лишь один-два сезона. Затем ленты снимают и утилизируют, а само поле перепахивают. Минус их еще и в том, что невозможно менять направление полива. Вода подается только по прямой линии и только под лентой.

Более (если не самая) эффективная система точечного прикорневого полива. Она состоит из магистрального шланга (трубы), гидрокомпенсаторов (компенсированных капельниц), от которых через разветвитель делается отвод на несколько капельных трубок, на чьих концах установлены прикорневые капельницы. Звучит замысловато, а на самом деле любой дачник может самостоятельно собрать такую систему полива, как детский конструктор. Вариаций очень много. Они отличаются количеством точек полива, что позволяет легко подстроиться под уже существующие посадки вне зависимости от ширины междурядий. В отличие от капельной ленты, здесь нет строго зафиксированного расстояния между капельницами.


Рассеивающий же полив может быть двояким. Наземным, когда надо полить газон, лужайку или картофель на определенной площади, или же поверхностным, при котором система работает как туманообразующая установка, для поддержания повышенной влажности воздуха в теплице при размножении растений.

— Что необходимо, чтобы самому сделать капельный полив?

— Прежде всего нужно определиться с источником воды. Это могут быть водопровод, накопительная бочка (емкость), колодец или скважина. Открытый водоем для капельного полива нежелателен. Из-за того что вода в нем недостаточно чистая (да и зачастую с водорослями), капельницы быстро закупориваются.

Подавать воду в систему простого капельного полива можно как из водопровода (перекрывая кран, можно регулировать интенсивность и продолжительность полива), так и из емкости, установленной выше уровня земли хотя бы на 1 м. Ее объем должен соответствовать объему воды, необходимому как минимум на один полив. Его можно рассчитать, зная количество растений, расход воды на одну посадку в час и время полива. К примеру, у вас есть грядка с помидорами, на которой 30 растений. Поливать будем 60 минут, давая под каждое растение по 1 л воды в час. Итого на один полив надо 30 л воды. На неделю (при условии каждодневного полива) — 210 л.


Если применить систему автоматического полива с датчиком влажности (правда, это очень дорогая система), то в зависимости от температуры наружного воздуха и наличия естественных осадков команду на полив (без вмешательства человека) будет выдавать уже мини-компьютер.

Предлагаемые промышленностью капельные системы позволяют просто собрать любую конфигурацию полива сразу на несколько рядов и любую схему посадки растений.

— Но у капельного полива есть и минусы. Если мы подаем воду экономно, то есть медленно, то она активно вытекает из первых отверстий, а до последних доходит плохо. Если же напор усилить, тогда воды не напасешься, да и растениям столько не нужно.

— Так чаще всего и бывает, если в систему не включен гидрокомпенсатор. Без него эффективный капельный полив вообще невозможен! Здесь надо грамотно подходить к выбору поливочной системы. Благодаря гидрокомпенсаторам вода подается равномерно. Они выравнивают давление воды практически у каждой капельницы, что позволяет каждому растению (вне зависимости от удаления от источника воды) получать одинаковое количество живительной влаги. В отличие от слабых капельных лент, в той же GreenLine-64 используются усиленные 16-миллиметровые шланги с двойной защитой. Они устойчивы как к самому сильному механическому воздействию, так и к влиянию ультрафиолетовых лучей.


— Чтобы система работала надежно, важно, чтобы отверстия, через которые подается вода, не засорялись. Как тут быть?

— Эмиттеры (отверстия, из которых капает вода), что устанавливаются на капельных лентах, — очень маленькие и неразборные. Они действительно быстро засоряются. Диаметр отверстий рассчитывается и специально делается под конкретную систему полива, изменить их нельзя. Чтобы избежать засорения эмиттеров, можно на входе в систему поставить фильтр.

Что касается систем полива с гидрокомпенсаторами, то засорение им практически не грозит. Во-первых, сами гидрокомпенсаторы разборные, и в случае чего их можно почистить. Во-вторых, у прикорневых капельниц нет отверстий: капли стекают по их стволу.

Тот, кто хоть раз поливал огород из лейки, знает, насколько это трудоемкая работа, требующая массу времени. Капельный полив максимально экономит силы и время, не только значительно упрощая саму процедуру, но и делая ее более эффективной.


ПЯТЬ СОВЕТОВ ОТ ИЛЬИ САФРОНОВА

Выбирая систему полива, вначале решите, что вы будете поливать: только теплицу или грядки. А может быть, весь участок сразу — и плодовые деревья, и кустарники.

Обратите внимание на шланг. Он должен быть достаточного диаметра (обычно 16 мм), желательно двухслойным и с УФ-защитой.

Убедитесь, что в систему входят гидрокомпенсаторы для равномерного полива.

Выясните, можно ли в случае необходимости систему капельного полива расширять, докупив нужные детали, к примеру капельницы, которые могут потеряться или прийти в негодность. Важно, чтобы вместе с основной системой продавался и ремонтный комплект.

Если планируете поливать участок из бочки или другой емкости, то выбирайте автомат с шаровым краном. Он одинаково подходит для полива самотеком или от водопровода. Соленоидные же автоматы предназначены для полива только от водопровода.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter