Смогут ли начавшиеся дожди понизить класс пожароопасности?

Капля в лесу

Запрет на посещение лесов, по данным на 22 июня, действует в 86 из 118 районов страны. Ограничения начали вводить еще в конце весны, когда стояла засушливая погода без дождей.


Благодаря выпавшим неделю назад осадкам запреты на посещение лесов сняты в некоторых районах Гомельщины и Гродненщины. Решение о снятии ограничений в таких ситуациях принимают местные органы власти. Однако высокий уровень пожарной опасности в лесных угодьях по стране сохраняется. Сообщения на пульт спасателей о возгораниях продолжают поступать. Всего с начала пожароопасного сезона зафиксировано более 300 лесных пожаров.

Погода подливает масла в огонь. С одной стороны, синоптики обещают в эти выходные похолодание и грозы. После выпадения осадков в лесном фонде запреты на посещение лесов в некоторых районах могут быть сняты. С другой стороны, помимо дождей, ожидается шквалистое усиление ветра порывами до 15—20 м/с. Такой ветер моментально распространяет огонь по сухой траве.

Именно ветер осложнил работу спасателям при тушении пожара в Барановичском районе около деревни Тартаки. Из-за сильных порывов ветра огонь распространился в сторону расположенного рядом 230-го общевойскового полигона. Сотрудникам МЧС, военнослужащим и представителям лесхоза понадобилось полдня, чтобы потушить возгорание. На месте работали 225 человек и 28 единиц техники, включая вертолет.

В Министерстве лесного хозяйства сообщили, что запреты начнут снимать, когда пожароопасная обстановка в лесах стабилизируется. Для этого обильные дожди должны пройти несколько дней. Ну а пока посоветовали гражданам пользоваться интерактивной картой, размещенной на сайте ведомства, — www.mlh.by. Там собрана актуальная информация по каждому району страны. Если в каких-то районах ограничения будут сняты, их оперативно отметят зеленым цветом. Сейчас большинство районов окрашено в красный, то есть там действует запрет. Гражданам нельзя заходить на территорию лесов и заезжать на транспорте. За нарушение ограничения предусмотрен крупный штраф — до 612,5 рубля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter