Капля освящает море

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне, праздник, установленный в память крещения, принятого Иисусом Христом в водах реки Иордан в возрасте тридцати лет...
Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне, праздник, установленный в память крещения, принятого Иисусом Христом в водах реки Иордан в возрасте тридцати лет. Еще этот праздник называется Богоявление: то есть Бог явил Себя народу.

Крещенская вода может творить чудеса, уверены люди верующие. Она освящает, она исцеляет. Вода — великий дар Божий, говорит архимандрит Алексий (Шинкевич). Но происходит все вовсе не механически. Мера освящения зависит от духовно–нравственного здоровья самого человека, который должен относиться к святыне благоговейно, с чувством уважения, почтения. Да, крещенская вода дается во исцеление души и тела. Но снова: многое зависит от того, сумеет ли человек принять исцеление. Крещенская вода — не какое–то магическое средство. Это живая субстанция, исходящая от щедрот Божьих. И пить ее необходимо с верой в Бога, учит Церковь.

Широко бытует поверье, что в крещенскую ночь даже вода из домашнего крана становится святой. Действительно, в молитве сказано: освящаются все источники. Но Церковь считает: верующий человек приходит в храм, участвует в службе и тогда набирает себе освященной воды. А на собственной кухне... Это легко и просто, это уже некая уловка, желание создать удобства лично для себя. Так как Христос крестился глубокой ночью, кое–кто стремится принять ночью, скажем, ванну. Коли очень хочется, почему бы и нет? Но опять–таки: Церковь боится упрощения и унижения святыни. Такой праздник встречают в храме, а не в бане. Что же касается купаний в проруби, уже не единожды предупреждалось: обращайте внимание на состояние своего здоровья. Все же подобное испытание довольно экстремально.

Главное же — вера в Христа, вера в спасение. В последние годы за освященной водой возле храмов выстраиваются огромные очереди. Отец Алексий уверяет: крещенской воды хватит всем. Не стоит создавать столпотворения. Это в нас — особенно в пожилых людях, молодежь уже другая — говорят укоренившиеся из прошлой жизни страх вечного дефицита, боязнь того, что кому–то чего–то обязательно не хватит. В белорусских храмах крещенскую воду освящают после завершения литургий. Обычно набирают литрами. Вернувшись из церкви, ею надо окропить буквально каждый уголок дома, хозяйственные постройки и даже домашнюю живность. Такое делается только один раз в год. Ну а после верующий человек каждый свой новый день начинает с того, что утром после молитвы, обязательно натощак, выпивает стакан крещенской воды. Кстати, и врачи советуют подобное. А в емкость с освященной водой добавляется свежая, ведь капля освящает море. Вода не должна просто стоять где–нибудь в углу за иконой. Ею надо пользоваться, улучшая и очищая себя, свою душу.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter