Капля освящает душу

Сегодня можно набрать крещенской воды и окунуться в иордань

Сегодня в церквях можно набрать крещенской воды и окунуться в студеную купель

С утра чин водоосвящения совершается в православных храмах Беларуси, а к полудню к церквям за крещенской водою выстроятся очереди. Ведь завтра, 19 января, – великий христианский праздник Крещение Господне. По преданию, в этот день в возрасте тридцати лет Иисус принял крещение от Иоанна в реке Иордан.

– Не может не радовать то, что из года в год так много людей приходят в храмы за освященной водой, особенно это заметно в больших городах, – говорит ответственный представитель Экзархата по связям со СМИ иерей Евгений Свидерский. – Большинство людей хотят набрать воды именно в день Крещения, хотя сделать это можно и 18 января, в Крещенский сочельник, и в последующие дни. Вовсе необязательно брать с собой 10-литровые канистры. Ведь, как сказано в Писании, капля освящает море. Небольшое количество крещенской воды можно уже дома развести с обычной, и она тоже будет освященной. Главное, не количество воды, а глубина веры. А воду мы рекомендуем набирать в бутылку без этикетки.

Сегодня вечером по традиции можно будет окунуться в студеную крещенскую прорубь (естественно, если позволяет здоровье). Купель прорубят в Минске на Цнянском водохранилище, где располагается база водолазов-спасателей.

– Нашей традиции не так много лет. В 2007 году на Крещение мы в первый раз сделали прорубь для сотрудников МЧС и членов их семей. Но из года в год сюда приходит все больше минчан, – говорит Дмитрий Радкевич, начальник водолазно-спасательной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси. – В прошлый раз, например, в иордань (так называется крещенская прорубь. – Прим. авт.) окунулось более 200 человек.

В 19.00 священник прочитает молитву над прорубью, после чего можно будет окунуться.

Спасатели постараются создать максимальный комфорт: переодеться можно будет в специальных палатках, а после окунания каждый сможет согреться горячим чаем или зайти в походно-полевую баню. Безопасность берут на себя водолазы и медики. Они же будут дежурить у купели и весь следующий день.

Впрочем, нежелательных последствий зимнего купания можно избежать, следуя простым рекомендациям. Перед погружением в холодную воду важно несколько минут размяться: поприседать, побегать – разогнать кровь. Не лишним будет за час до окунания подкрепиться – еда пойдет на обогрев тела и поможет избежать холодовый стресс. Совет от бывалых моржей: обувь и одежда должны быть такими, чтобы их можно было быстро расстегнуть и застегнуть. Ну и, конечно, никакого алкоголя.

Священнослужители к этому добавляют одно: окунание в прорубь без глубокой веры – это всего лишь закалка для тела.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter