Обзор члавных событий 24-го тура чемпионата Беларуси по футболу

Капли в море

24–й тур чемпионата Беларуси по футболу получился весьма запоминающимся
Один из ключевых поединков всего чемпионата, в котором сошлись лидирующие в таблице БАТЭ и минское «Динамо», «Борисов–Арена» приняла вчера вечером. Однако и в выходные было немало интересного. И во время матчей, и после них.




«Шахтер», сбросив с себя кандалы совмещения борьбы на внешней и внутренней аренах, одержал вторую победу подряд: на сей раз над «Нафтаном» (2:0). «Гомель» в лучших традициях прошлого года после разделения на шестерки играет так, что его болельщикам впору записываться на прием к кардиологам: вслед за унижением в Новополоцке (1:5) случилось оскорбление в Жодино (1:2). «Неман» и «Минск» настреляли на двоих шесть голов, причем Владимир Хващинский выцелил в угол гродненских ворот уже на 20–й секунде встречи. Горемычный «Днепр» наконец прижил первую с 25 мая чемпионатную победу, а набравший ход «Слуцк» потерпел первое с 18 июля поражение.


24–й тур получился весьма запоминающимся, даже если исходить из чисто футбольного содержания. Но особый шарм ему придали околофутбольные вещи. А именно: общение тренеров со СМИ. Наставник «Слуцка» Юрий Крот в свойственном ему стиле «ух, чтобы все запомнили» нервно раскритиковал судейство матча с «Белшиной»: «Говорят, у нас нечему поучиться в футболе... Есть чему! Смотрите, какое прогрессивное судейство было сегодня! Рефери опередил время лет на 10 — 15. Для меня стало откровением, что свистеть можно все, что игроки говорят на поле. Это очень современно», — после чего спешно ретировался с пресс–конференции, не дожидаясь вопросов от журналистов. А рулевой «Немана» Сергей Солодовников вдогонку поражению от «Минска» как на духу выложил, насколько бедово нынче финансовое положение клуба из Гродно: «Я сегодня с председателем клуба на установке не говорил об игре, а просил ребят выйти на поле и не задерживать матч. Шесть месяцев команда не получает контрактную зарплату, три месяца — бюджетную. И это — капля в море. Долги по всем направлениям. Впрочем, эти проблемы не оправдывают игру команды. Поговорка no money — no play у нас не пройдет».


Кто там сетует, что разборки во второй шестерке обречены на незаметность?


bakerenko@sb.by


Советская Белоруссия №181 (24562). Вторник, 23 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter