В Витебске в открытый люк канализационного колодца провалился ребенок

Капканы в Аэропорту

Недавно в Витебске в открытый люк канализационного колодца провалился ребенок
Недавно в Витебске в открытый люк канализационного колодца провалился ребенок. К счастью, он отделался ссадинами и ушибами. Но происшествие получило большой общественный резонанс. В социальных сетях тут же появились сообщения о других небезопасных «ловушках». И не только в областном центре, но и, к примеру, в Полоцке, куда по приглашению обеспокоенных горожан я и отправляюсь.

колодец2.jpg


Мои экскурсоводы – жители нового микрорайона под названием Аэропорт. Красивые дома, просторные дворы, обустроенные тротуары и дорожки. Множество детишек – в новостройки заселяются в основном молодые семьи. На первый взгляд все красиво и благополучно. Но только на первый. Вот оживленный перекресток. Буквально в двух метрах от тротуара, по которому прогуливается женщина с двумя малышами, – заросший травой колодец. Глубина вполне приличная, а опасность в том, что эта пропасть практически незаметна. Ее края законспирировала зелень, нет даже намека на кольцо или крышку – просто среди лужайки земля обрывается. А ведь скоро все это припорошит снежок…


– Ой, – испуганно отходит в сторону мама, крепко хватая за руку непоседу-старшего. – Ужас! Всегда здесь гуляю, но не замечала опасности. Вадик во время прогулки всю округу успевает обежать. Теперь придется ни на шаг от себя не отпускать…


– Это еще что! – философски размышляет пенсионерка Анна Петровна. – Вы вон дальше, по тропиночке, где детишки на велосипедах носятся, пройдитесь…


Идем. Колодцев полно. И почти ни один из них нельзя назвать безопасным. Где-то, как в предыдущем месте, они вовсе открыты. Где-то крышку заменяет прогнивший деревянный настил. А отдельные можно считать настоящим капканом – вроде бы крышка имеется, но как только на ее край пытаешься наступить, она тут же становится на ребро и сталкивает человека в бездну, на пути к которой множество металлических конструкций, штырей, труб. И если останешься жив, кричать бесполезно: вряд ли кто из-за большой глубины услышит. Один, два, три, четыре, пять… Фотоаппарат устает снимать, а я все не могу избавиться от удивления и возмущения: видно же, что недавно рабочие обкашивали территорию. Неужели сами балансировали среди «капканов» и не доложили руководству об опасности? Хотя сомневаюсь, что само руководство этого не знает. Ведь даже у новой красивой школы, которую широко пропагандировали как уникальный комплекс и где не единожды бывало самое высокое начальство, один из колодцев прикрыт треснувшей бетонной плитой, а другой «огорожен» тремя гнилыми палочками с выцветшей веревочкой по бокам. 


– Удивлены? – печально улыбается одна из провожатых. – А мы уже привыкли. Хотите, дальше пройдем. Там обычно тоже на велосипедах катаются, собачек выгуливают, шашлыки жарят. Уверяю, посмотреть стоит.


Горожанка оказалась права. Познакомиться с «достопримечательностями» в виде открытых колодцев глубиной метров 5—6 действительно стоило. Хотя бы для того, чтобы знать на будущее, что представляет собой преисподняя. Бездонный вертикальный тоннель гремит-шумит бурным глубинным течением. Из колодца поднимается пар, объектив тут же запотевает. Интересно, неужели зимой вот это чрево вулкана тоже будет так «дышать»? 


– Будет, – не сомневаются полочане. – Уже который год так стоит. А глубина здесь огромная – коллектор идет по горе, а канализационная насосная станция находится внизу. Вот и «уравнивали» когда-то трассу, чтобы не было сильного перепада. Дети тут постоянно играют: всего пару сотен метров от дома, а уже природа. Летом грибы среди березок можно собирать, зимой на санках-лыжах кататься. Недавно здесь, кстати, заяц на глазах у людей провалился.


Какой-то страшной и печальной показалась эта экскурсия по новому полоцкому микрорайону и его окрестностям. Кто виноват, что городские инженерные сети и коммуникации стали прямой угрозой безопасности людей? Хозяев просто так не найти – судя по всему, свою «лепту» в общую картину внесли различные городские службы. В том числе дорожники и электрики. Жители показали мне незакрытый колодец прямо на автотрассе. Никаких предупреждающих знаков здесь нет. Местные водители знают о «ловушке» и объезжают ее стороной. А вот гости города запросто могут разбиться. А еще мне продемонстрировали толстый высоковольтный кабель, который лежит прямо на земле. Ограждение – опять же старая, выцветшая ленточка, затерявшаяся в зелени. Под напряжением он или нет? Лично я проверять не захотела. Но вполне возможно, что завтра это сделают любознательные ребятишки…


Кстати, полоцкие энтузиасты уже сняли видеоролик об экстремальной экскурсии по окрестностям микрорайона Аэропорт. С ним можно ознакомиться на YouTube под названием «Колодцы Полоцка-2014». От должностных лиц, утверждают авторы, пока реакции нет…


a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter