Капкан на «защитника»

Преступника арестовали через 5 лет после убийства
Преступника арестовали через 5 лет после убийства

Больше пяти лет убийца был на свободе. Человека, повинного в смерти двоих могилевчанок — матери и дочери, «вычислили» через несколько месяцев после совершения преступления, но задержать не смогли — парень пустился в бега.

Трагедия в частном доме на улице Малой Машековской в Могилеве произошла 23 февраля 2002 года. Хозяек прибывшие по вызову спасатели нашли в одной из комнат после того, как потушили пожар. Поначалу подумали, что мать и дочь задохнулись в дыму, но эта версия скоро отпала — слишком много было на телах погибших ушибов и ран. Стало ясно: могилевчанок кто–то убил, а затем, чтобы замести следы преступления, поджег их дом.

«Убийцу мы искали почти год, — рассказал мне заместитель начальника специального практического подразделения уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Александр Борисов. — Лишь в декабре нам удалось найти свидетеля трагедии, который не только детально описал преступника, но и назвал его имя».

Увы, задержать подозреваемого оказалось еще сложнее, чем «вычислить». Парень, которому на момент совершения убийства было всего 16 лет, через несколько дней после пожара на Малой Машековской уехал из страны, вернулся на родину — в Азербайджан. Его объявили в межгосударственный розыск. Могилевские оперативники один за другим посылали в закавказскую страну официальные запросы о задержании подозреваемого, но оттуда в Беларусь приходили только отписки. «То нам сообщали, что местожительство этого человека им неизвестно и установить его невозможно, поскольку у него нет паспорта. То уверяли, что парень покинул пределы страны — отправился на заработки в Россию, после и вовсе прислали письмо, что подозреваемый в убийстве могилевчанок якобы спрятался за рубежом — незаконно пересек границу Ирана, — продолжает Александр Борисов. — Но у нас были другие сведения: никуда из Азербайджана убийца не выезжал, а потому мы продолжали добиваться его ареста».

В начале апреля этого года усилия могилевских оперативников наконец–то увенчались успехом — они получили официальное разрешение приехать в Азербайджан, чтобы допросить подозреваемого. В Баку выезжал сам Александр Борисов: «Поначалу парень свою вину категорически отрицал, но после того, как мы продемонстрировали ему видеосъемку со свидетельскими показаниями, понял, что отпираться бесполезно».

Что же все–таки произошло в тот праздничный февральский вечер в доме на Малой Машековской и почему юноша так хладнокровно расправился с молодой девушкой и ее пожилой матерью? Ответы на эти вопросы могилевские сыщики знали задолго до того, как подозреваемый был задержан. Отец парня приехал в Могилев за несколько лет до трагедии, свою семью — жену и детей перевез в нашу страну лишь года через два. А пока жил один, обзавелся новыми знакомыми, закрутил роман с молодой могилевчанкой. 16–летний сын отцовского увлечения не одобрял, видел, что мать страдает, что дома из–за этого постоянные скандалы. Мать даже на Малую Машековскую к любовнице мужа ходила — выяснять отношения. Но разбить любовный треугольник, как ни старалась, не смогла. И тогда парень решил, что сделает это сам. Отметил с приятелем 23 февраля, выпил немного для храбрости и отправился по знакомому адресу. Отцовская подружка незваных гостей встретила недружелюбно, выслушивать нравоучения от юнца, который ее на 7 лет моложе, не стала, перешла в наступление. Ссорились они недолго, разъяренный гость схватился за топор. Мать девушки прибежала из соседней комнаты, услышав истошные крики. Но было слишком поздно. Помочь дочери она уже не могла и спастись сама не сумела. Свидетели мстителю были не нужны, недолго думая, он расправился с пожилой хозяйкой, а перед тем, как сбежать, поджег дом, надеясь, что пламя уничтожит улики... О том, что произошло, родным он не рассказал. Но как только его мать услышала о пожаре, тут же стала спешно паковать вещи. Материнское сердце подсказывало: в трагедии замешан ее сын. И она как могла пыталась его спасти, даже алиби для следователей сочинила: дескать, весь вечер и всю ночь ее сын был дома, вместе отмечали День защитников Отечества. Обмануть правосудие им не удалось, в Могилеве «защитнику» предъявили обвинение по статье УК «Умышленное убийство», но судить парня будут на его родине, в Азербайджане. Хотя паспорта у него до сих пор нет, он является гражданином этой страны, поскольку там родился и проживает. Генеральный прокурор Азербайджана уже дал согласие на его арест.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter