«Капкан» для взятки

Новый законопроект ужесточает ответственность за коррупцию
Новый законопроект ужесточает ответственность за коррупцию

Борьба с коррупцией входит в число приоритетов политики нашего государства. Причем противодействие нечистым на руку чиновникам — системная и последовательная работа. Очередное подтверждение этому — подготовленный и недавно внесенный на рассмотрение Парламента проект закона, предусматривающий усиление ответственности за коррупционные преступления.

По мнению одного из разработчиков этого документа, начальника управления Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Александра Макаревича: «...если депутаты одобрят новый закон, он будет учитывать не только общемировые тенденции в области борьбы с коррупцией, но и устранит практически все возможные лазейки, позволяющие взяточникам избегать ответственности...»

Какие же конкретные нововведения предусматриваются в законопроекте?

Прежде всего, увеличиваются нижние пределы наказаний в виде лишения свободы, и тем самым исключается возможность широкого трактования мер ответственности. Скажем, если до сих пор за злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, предусматривается наказание на срок от 3 до 10 лет, то по новому законопроекту разбежка сужается — от 6 до 10 лет. Предполагается, что штраф можно будет применять не только в качестве основного вида наказания, но и дополнительного. Вместе с тем максимально исключаются альтернативные лишению свободы виды наказаний. В результате за коррупционные преступления, которые в большинстве своем носят корыстный характер, основным наказанием становится лишение свободы, а в качестве дополнительных — конфискация имущества либо штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Также усиливается ответственность за так называемые должностные преступления, совершенные военнослужащими.

Впрочем, впервые не только взятки в общепринятом их понимании будут причиной уголовного преследования.

Законопроект предлагает ввести ответственность за получение и за предоставление должностным лицом «выгоды неимущественного характера» в виде услуг, обещания преимущества за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию и т.д. Это может быть, например, помощь в устройстве на работу, учебу, содействие в необоснованном карьерном росте и т.п.

Наказуемой также должна стать торговля влиянием — когда, допустим, родной брат или близкий друг, имеющие определенное влияние на высокопоставленного чиновника, берутся за соответствующее вознаграждение решить некую проблему.

Кстати, оба этих нововведения продиктованы в том числе и положениями международных конвенций, которые ратифицированы нашей страной, — Страсбурской конвенции об уголовной ответственности за коррупцию 1999 года и Конвенции ООН против коррупции 2003 года.

Законопроект предусматривает, кроме всего прочего, введение наказания за получение незаконного вознаграждения не только должностным лицом, но и рядовым госслужащим, а также в качестве профилактической меры, позволяющей бороться с коррупцией в самом «зародыше», — предложение взятки должностному лицу. Наконец, разработчики предлагают ввести в Уголовный кодекс норму, предусматривающую ответственность руководителей организаций, получивших государственную поддержку, но не выполнивших обязательств по достижению конкретных экономических показателей.

— Конечно, — считает Александр Макаревич, — окончательно решить все проблемы борьбы с коррупцией только совершенствованием уголовного законодательства невозможно. В конце концов, всегда существует некий порог, за которым даже самые жесткие меры ответственности перестают влиять на уровень преступности. Однако в вопросах искоренения взяточничества не должно существовать «белых пятен». Именно этому и призван служить подготовленный законопроект.

Сейчас этот документ поступил на рассмотрение в Комиссию по национальной безопасности Палаты представителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter