Уникальная идея: студент БГУ разработал прибор, спасающий от угарного газа

Капкан для сиреневого тумана

Глеб МАШКАНОВ считает, что нам жизненно необходимо устанавливать системы против утечки бытового газа в каждой квартире
Происшествия, когда угарный газ становится причиной беды, к сожалению, случаются из года в год. Все помнят жуткую трагедию в Борисове, где из-за отравления угарным газом разом погибли шесть человек. По той же причине недавно ушли из жизни двое жителей Бобруйска. Разработка студента из Минска в будущем поможет избежать таких происшествий. Малейшая утечка газа, и система сама отключит подъезд от снабжения топливом, мигом вызовет аварийную службу. Корреспондент «Р» узнала все о новом приборе.

Газификация стартовала в 1960 году: подключили пару двухэтажных минских домов, а уже через десять лет — порядка 200 тысяч жилищ по всей республике. Сегодня газ проведен в 75,4% квартир. К слову, сегодня наша страна — одна из самых газифицированных на постсоветском пространстве. 

Я живу как раз на Партизанском проспекте, где почти 60 лет назад все и начиналось. С Глебом Машкановым идем в мою квартиру с газовой плитой — так рассказ о разработке будет нагляднее. По дороге в специализированном магазине газового оборудования покупаем бытовой автономный извещатель утечек метана. Датчик — небольшой прибор, работающий от сети, который реагирует на наличие метана в воздухе и издает пронзительный звуковой сигнал. Цена доступная и варьируется от 50 до 70 рублей. Существуют аналогичные устройства, реагирующие и на угарный газ, и на оба газа одновременно. 

«Угарный газ невидим, не имеет запаха. По сути, это яд замедленного действия: при утечке постепенно заполняет дом и незаметно может убить всех членов семьи, — пугает мой собеседник. — Аппарат анализирует воздух. Если раздастся сигнал, нужно срочно распахнуть окна, покинуть помещение и набрать 104». Правда, этот примитивный метод не всегда работает на все сто. Взять хотя бы ситуацию, когда хозяева на работе или в отъезде. Сигнал будет предупреждать об опасности, но никто не отреагирует. Угарный газ может поползти к соседям. Тогда беды не миновать.

Еще одна проблема – взрывы газа. Вместе с воздухом метан образует смесь страшной разрушительной силы. Вспомнить хотя бы инцидент в феврале 2012 года в Логойском районе. Обвалилось три этажа жилого дома: один человек погиб, 40 остались без жилья. Тогда же прогремел взрыв в России: рухнул целый подъезд девятиэтажного дома, погибли 11 человек, остальные жильцы были ранены. Годом позже случилась беда в минском панельном доме — на последнем этаже загорелись сразу несколько квартир, погибли люди…

Причиной утечки газа может быть износ оборудования. «С 2000 года практически все бытовые газовые плиты подключаются гибкой подводкой, — Глеб указывает на резиновый шланг высокого давления. — За годы эксплуатации шланги могут порядком износиться». 

Глеб Машканов, первокурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ, говорит о необходимости создания специальной общегородской информационной системы мониторинга утечки газа. Она подключит к себе каждую квартиру, будет работать днем и ночью. Если произойдет утечка, система сработает на автомате. «Здесь дорога каждая секунда, на кону человеческие жизни», — объясняет разработчик.

Из-за взрыва газа в Логойском районе в 2012 году полностью разрушился подъезд трехэтажного жилого дома.
Фото realt.onliner.by

Газ в моей квартире используется только на кухне — значит, новое устройство разместилось бы именно там. Для его питания подходит обычная розетка. Датчики, а их количество зависит от размеров помещения, измеряют концентрацию угарного газа либо метана. Вместе со своим уникальным идентификационным номером посылают информацию в «мозг» — центральный сервер системы. И так несколько раз в минуту, круглосуточно.

«Предположим, уровень угарного газа либо метана повышается. Адрес критической точки немедленно передается диспетчеру горгаза. Чтобы не ждать, пока подъезд вручную отключат от газоснабжения, это должна самостоятельно сделать система», — рассказывает о разработке Глеб. Еще один бонус — возможность регулировать допустимый порог концентрации газов, на который будет реагировать аппарат.


Прибор небольшой, но цели великие.

Ради эксперимента настраиваем прибор так, чтобы он срабатывал даже при самых малых дозах. Кипящая вода из кастрюли гасит огонь — датчик срабатывает — пищит. «Газ из открытой конфорки плиты начал поступать в воздух», — комментирует Глеб. Достаточная чувствительность системы позволит привлечь внимание жильцов и устранить неполадки собственными силами.

«Не надо быть гениальным ученым, чтобы разработать такую систему. Собрать прибор смогли бы многие, кто разбирается в программировании и электронике. Поэтому наша разработка — это не что-то из разряда фантастики, — объясняет молодой человек. — Дело в другом. Нам в прямом смысле жизненно необходимо, чтобы эти системы устанавливались повсеместно. В каждом доме, в каждой квартире. Чтобы это стало нормой».    

Кслову, разработкой уже заинтересовались в Государственном производственном объединении по топливу и газификации «Белтопгаз». Цена новинки низкая — около 50 рублей. Аппараты предельно просты в изготовлении. Для производства устройств могут быть привлечены отечественные предприятия радиоэлектронной промышленности, такие как «Интеграл», «Горизонт».

Пока разработчики строят планы, инновационный проект участвует в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Выставка пройдет в апреле.

ypopko@bk.ru

Фото из архива героя материала

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter