Капитаны молочных рек

Слуцкий профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности стал своеобразной стартовой площадкой для многих руководителей отрасли. Одни из его выпускников сейчас занимают посты директоров крупнейших комбинатов и заводов страны, другие — главных инженеров, третьи трудятся на этих же предприятиях в более скромных должностях. Но общее у всех этих людей одно — трогательное и теплое отношение к своей “альма матер”. В колледже не только готовят отличных мастеров своего дела, но и стараются заинтересовывать ребят историей родного края, творчески относиться ко всему, будь то работа или досуг.

Можно сколько угодно рассказывать про большие достижения в образовательном процессе, профессиональный педагогический состав и прочее — такой информацией сейчас мало кого удивишь. Удивительно другое: тут есть и современное оборудование, такое же, как на тех заводах, где нынешним студентам предстоит работать, и собственный хлебопекарный цех, своя столовая, где еду готовят опять же практически сами, лаборатории и учебные мастерские, спортивные и тренажерные залы. И в большинстве своем все это сделано без привлечения государственных средств, своими силами, на энтузиазме учеников и преподавателей. Здесь работают и учатся увлеченные люди, душой болеющие за свое детище. “Наш колледж”, — говорят они с гордостью.
В колледже есть два уникальных уголка, которые студенты обязательно советуют посетить своим родителям: собственный краеведческий музей и зимний сад. И то и другое создано, что называется, всем миром. И это тоже одна из составляющих успеха учебного заведения, общий труд формирует у ребят уважительное отношение к собственному вообще и чужому — в частности.
Представьте себе: на улице стоит настоящая белорусская зима — мокрый снег, противный ветер и даже что-то вроде редкого дождя. А совсем недалеко от столицы, в городе Слуцке, зреют самые настоящие апельсины, образуется завязь на лимонном дереве, растут банан и просто дичайших размеров кактусы — как в Мексике. И это далеко не полная коллекция “растительного мира Слутчины”. Как удалось собрать такое богатство флоры именно здесь? Один живописный пример: гигантский, почти в человеческий рост кактус принесла... местная бабулька. А бассейн, украшенный кладкой “под дикий камень” оформил один из студентов. Оригинальное украшение стены на самом деле оказывается... корнями старого, спиленного во дворе дерева. Наверняка массу интересных историй можно рассказать и про остальные приобретения зимнего сада. Сложно поверить, что разбит он в просторном помещении, где до этого размещались несколько учебных классов, всего полгода назад. В соседних комнатах все заставлено горшками и кадками: рассада, что-то новенькое, что решили “привить” на белорусских почвах местные энтузиасты — преподаватели. Выделить кого-то одного сложно, поскольку в процессе участвуют все. Но основным генератором идей коллеги называют ответственного заместителя по УПР Аллу Матусевич. Именно по ее инициативе в колледже был открыт кружок флористики, который ведет мастер производственного обучения Наталья Короневич. Великолепными панно украшен не только сам зимний сад, но и весь колледж.
Гордостью учебного заведения и, заметим, предметом зависти местных музейщиков, является отдельный краеведческий музей колледжа, которым заведует большой энтузиаст, преподаватель истории Виктор Носко. В нескольких залах в строгом порядке (при составлении экспозиции советовались с профессионалами музейного дела из Минска), расположены экспонаты, рассказывающие об истории края — начиная от предметов археологических раскопок, до уникальных ручных жерновов, утюгов, прялок, фонарей, гончарных изделий и прочих предметов быта слуцкой земли, заботливо собранных и отреставрированных. Раскроем секрет: некоторые из интереснейших вещей привезены самим руководителем колледжа Борисом Блахиным. Например, только в слуцком колледже студент может воочию увидеть личную директорскую деревянную колыбель!
Впрочем, фантазии предела нет, и только на одном краеведении в Слуцке останавливаться на собираются. Есть уже фактически оформленная идея создать на базе колледжа совершенно уникальный объект — музей молочной промышленности. Уже рассылаются письма с просьбой о содействии по предприятиям Беларуси (а колледж поддерживает отношения с более чем 150 из них), где, как мы уже говорили, трудятся его многочисленные выпускники.  Цель будущего музея, по определению Бориса Блахина, — еще больше укрепить связи учебного заведения с производством. Ну а если уходить от официоза, то это еще одна возможность всем вместе сделать что-нибудь оригинальное для души.

  Справка “НГ” История профессионально-технического колледжа перерабатывающей промышленности начинается с 1948 года — именно в это время в Слуцке по решению Министерства мясомолочной промышленности Беларуси была организована специальная двухгодичная школа мастеров сыроделия и маслоделия. В 1996 году она была реорганизована в Высшее профессиональное училище, в 2000 году — в профессионально-технический колледж. Сегодняшний колледж — это современный учебный комплекс, где обучаются около 900 учащихся на 6 отделениях. Помимо учебных кабинетов в колледже имеется 14 лабораторий, 8 учебных мастерских, 2 общежития, спортивные и тренажерные залы, площадка для мини-футбола и многое другое. За 58 лет здесь подготовлено более 17 тысяч квалифицированных специалистов для предприятий торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter