В Витебске открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза подводника Самуила Богорада

Капитан вернулся в город

Вчера в Витебске открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Самуила Богорада — уроженца города, легендарного подводника. Ее установили на здании бывшей морской школы. Биографию героя рассказал во время церемонии открытия председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев:

— Войну Самуил Богорад встретил в должности помощника командира подлодки на Балтийском флоте. А с марта 1944 года и до победы командовал подлодкой Щ–310, которая совершила три боевых похода, записав на свой счет восемь потопленных и поврежденных судов противника. В марте 1945–го подлодку наградили орденом Красного Знамени, а ее командиру присвоили звание Героя Советского Союза. Самуил Нахманович прожил достойную и долгую жизнь. До 1961 года он служил в Военно–Морском Флоте. Скончался десять лет назад в возрасте 89 лет, похоронен в Риге. Но теперь капитан 1–го ранга Богорад вернулся в родной город. Земляки склоняют голову перед его памятью.

Доску изготовили в Санкт–Петербурге. Ее заказали и передали в Витебск ветераны–подводники, поддерживающие белорусско–российский проект «Морское братство — нерушимо!» За пять лет участники этого движения провели полсотни мероприятий во славу выходцев из Беларуси, служивших флоту. На Витебщине увековечена память вице–адмирала Иллариона Повалишина, командира дивизии подлодок Егора Томко, контр–адмирала Вячеслава Апанасенко, капитана 3–го ранга Анатолия Испенкова и других. Автор проекта Арсений Крицкий не устает напоминать: в разные годы в частях Военно–Морского Флота Советского Союза служили почти 200 тысяч белорусов. Белорусская земля взрастила 20 моряков — Героев Советского Союза, 74 белоруса–моряка стали адмиралами флота.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 35 (24917). Среда, 24 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter