У деревни Избынь торжественно открыли памятный знак в честь легендарного разведчика Федора Манзиенко

Капитан Степь уходит в бессмертие

Именно 29 июня 80 лет назад в районе деревни Избынь приземлилась группа десантников, заброшенных во вражеский тыл. Возглавил ее Федор Манзиенко. 

Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

Почетное право открыть памятный знак предоставили председателю Хойникского райисполкома Анатолию Бондаренко и председателю областной организации Белорусского профсоюза леса и природопользования Александру Василенко.

Торжество момента разделили руководство района, представители областного объединения профсоюзов, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь и неравнодушные жители Хойникского района.

Участники митинга вспоминали подвиги разведгруппы, говорили о героизме людей в борьбе с фашистскими оккупантами, о важности мира на земле и сохранения исторической правды. О деятельности партизан и разведчиков на территории района подробно рассказали писатели Иван Науменко и Виктор Мамонтов в повести «Капитан Степь уходит в разведку». 

Инициатор создания памятного знака — Гомельская областная организация Белорусского профсоюза леса и природопользования. Благое дело поддержали в Хойникском райисполкоме и районном объединении организаций профсоюзов.

К его установке подключился и трудовой коллектив Хойникского лесхоза. Существенная работа по уточнению деталей событий 1942 года проведена сотрудниками районного краеведческого музея. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter