Капитан школьного корабля...

О себе: Ирина Родик — директор столичной средней школы № 73 с углубленным изучением немецкого языка. Ее рабочий стаж — около двадцати лет.

О себе: Ирина Родик — директор столичной средней школы № 73 с углубленным изучением немецкого языка. Ее рабочий стаж — около двадцати лет. В образовательной системе человек не случайный – осуществилась ее детская мечта. В одном из школьных сочинений на тему «Кем ты себя видишь через 10 лет» она написала: «Вижу себя капитаном корабля, команда которого – это ученики». На выбор специальности, а Ирина Евгеньевна учитель русского языка и литературы, повлияла встреча с прекрасным преподавателем – Тамарой Кушинской. Именно она привила юной Ирине любовь к гуманитарным наукам. После окончания Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка молодая учительница получила распределение в школу-новостройку № 184 Первомайского района. Здесь она встретила своего второго наставника по жизни – директора школы Галину Злобич, работала в прекрасном коллективе и доросла до заместителя директора. А затем волею судьбы Ирина Евгеньевна вернулась в школу, которую оканчивала, но уже в должности директора. Счастлива она и в семье: муж, двое прекрасных детей – шестнадцатилетний сын и шестилетняя дочь. И оба учатся в школе, где она работает. «Моя профессия, — признается директор, — требует надежного тыла. С полной уверенностью могу сказать, что он у меня есть: семья поддерживает меня всегда и во всем».

О жизни: «По жизни я оптимист. Иногда в буднях, кажется, наступила черная полоса, все не так… Но когда оборачиваешься назад, понимаешь, что сегодня живешь гораздо лучше, чем прежде. Думаю, что наши дети будут жить еще лучше. Иначе для чего все то, что мы делаем, для чего трудимся?!»

О стране: «Если говорить о системе образования, в которой я работаю столько лет, в последние годы многое изменилось. Сейчас в школе, образно говоря, больше свежего ветра. Сегодня наши ученики хотят в учителе видеть не только человека, который дает им знания, но и товарища, который может поработать с ними над творческим проектом, дать совет, пошутить.

Школа преобразилась и внешне. И не только благодаря энтузиазму тех, кто в ней работает, но и государственной поддержке. Администрация Первомайского района столицы подарила нам новый стадион, который, без преувеличения, стал центром спорта и отдыха микрорайона. Здесь устраиваются праздники, сюда приходят ребята из нашей и близлежащих школ, мамы с колясками, а зимой, конечно же, залит чудесный каток, на котором многолюдно и в выходные, и в праздники. Управление образования Первомайского района в рамках реализации целевой программы «Спортинвентарь и оборудование» выделило коньки и лыжи, поэтому наши дети и их родители пользуются услугами школьного проката бесплатно.

Кстати, благодаря подобным программам школа приобрела новое лицо. Изменилось ее внутреннее наполнение, а именно кабинеты, где получают знания сегодняшние школьники. Это уже далеко не то, что было когда-то: появились новая мебель, техника. Все должно соответствовать современному уровню.

Сегодня больше беспокоят проблемы нравственности наших детей. Стараемся воспитать духовность, привить им культуру. Думаю, педколлективу нашей школы это удается. Наше будущее — а это сегодняшние школьники — в надежных руках…»

На снимке: директор средней школы № 73 г. Минска Ирина РОДИК с учениками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter