Капитан сборной Южной Кореи по футболу Сон Хын Мин хочет, чтобы команда получила удовольствие от ЧМ-2022

Капитан сборной Южной Кореи Сон Хын Мин имеет за своими плечами два чемпионата мира по футболу, вскоре его ждет третий в карьере – в Катаре. Однако игрока до сих пугает перспектива участия в большом турнире. В интервью футболист поделился мыслями и советами для своей команды, а мы предлагаем об этом почитать.


30-летний форвард «Тоттенхэм Хотспур» постарается получить удовольствие от опыта в ЧМ-2022 по футболу. И хочет, чтобы его товарищи по команде сделали то же самое.

«Чемпионат мира всегда будет сложным этапом, ведь там мы сталкиваемся с соперниками, которые сильнее нас. И я понимаю, насколько наши болельщики и фанаты всех других стран ценят это соревнование», – сказал Сон Хын Мин на онлайн-пресс-конференции.

Сон присоединился к Национальной сборной Южной Кореи 19 сентября, чтобы начать тренировки перед товарищескими матчами против Коста-Рики и Камеруна в конце этого месяца.

«Мы ничего не можем поделать с фактором страха, но самое главное – получить удовольствие от турнира», – отметил Сон Хын Мин. «Не у всех есть шанс сыграть на Чемпионате мира. И это действительно праздник для любителей футбола во всем мире. На двух моих предыдущих ЧМ я воочию видел, как вес давления привел к результатам, которых мы хотели избегать», – добавил он.

Капитан сборной Южной Кореи также рассказал, что его работа заключается в том, чтобы помочь своим товарищам по команде успокоиться и выявить лучшее в каждом из них на поле.

«Не думаю, что обязательно должен быть отличным лидером. Ранее я часто задавался вопросом, был ли я хорошим капитаном для парней», – сказал Сон. «На Чемпионате мира я хочу убедиться, что ребята смогут выйти на поле и отдать все, что у них есть», - констатировал футболист.


Вероятно, Сон Хын Мин обрел спокойствие после того, как вышел со скамейки запасных в матче против «Лестер Сити» в рамках Английской Премьер-лиги и смог забить три гола.

«Я давно хотел вернуться домой, почувствовать энергию наших фанатов здесь. Потому что корейские болельщики действительно дают нам столько позитивной энергии», – отметил Сон. «В той игре против «Лестер Сити» произошло что-то сумасшедшее и я не могу скрывать свое счастье. Однако этот матч не снял груз с моих плеч. Я очень люблю футбол и думаю, что это то, в чем я лучше всего разбираюсь. Если бы я чувствовал давление, занимаясь тем, что люблю больше всего, то я бы ничего не смог сделать в жизни», - поделился своими мыслями футболист.

Сон Хын Мин был самым молодым игроком Южной Кореи на Чемпионате мира 2014 года в Бразилии, ему был 21 год. Теперь же он будет опытным ветераном, на которого равняются 20-летние, два молодых игрока сборной: Ли Кан Ин, полузащитник испанского «Мальорка» и Ян Хён Джун полузащитник корейского «Канвона».

Сон Хын Мин отметил, что он очень горд видеть обоих игроков в сборной, но добавил, что его также беспокоят проблемы, с которыми они могут столкнуться в будущем.

«Когда ты в таком юном возрасте в сборной, многое может измениться, будь-то твое мышление или стиль игры», – поделился капитан. «Я надеюсь, что люди вокруг этих игроков просто оставят их в покое и будут смотреть, как они растут, вместо того, чтобы слишком сильно давить на них. Я уверен, что они вырастут в великих игроков. А для футбольных болельщиков нет ничего лучше, чем наблюдать, как растут молодые игроки», - констатировал Сон.


Матчи против Коста-Рики 23 сентября и против Камеруна 27 сентября станут последними для Южной Кореи в полном составе перед Чемпионатом мира-2022. Южная Корея, скорее всего, проведет последний тренировочный матч дома перед отъездом в Катар в ноябре. Однако Сон Хын Мин и другие европейские игроки сборной не смогут присутствовать на нем.

Помня о том, что значимое событие все ближе, Сон сказал, что он будет подходить к двум сентябрьским играм немного иначе, чем к предыдущим.

«Я хочу, чтобы эти два матча значили что-то особенное, и я хотел бы показать нашим болельщикам, что мы действительно отличная команда», – отметил футболист. «Я хочу вселить в наших болельщиков уверенность в том, что мы хорошо выступим на ЧМ. Наша подготовка будет особенной. Надеюсь, что и результаты тоже всех приятно удивят», – резюмировал он.

На вопрос, станет ли Катар его последним Чемпионатом мира, Сон сказал, что еще не готов заглянуть так далеко в будущее.

«Сначала мне нужно хорошо сыграть на ЧМ в этом году», – убежден он. «Мне придется позаботиться о своей форме в течение следующих четырех лет. Ведь меня не выберут в сборную, если я не буду достаточно хорош», - сделал вывод Сон Хын Мин.

Фото: Yonhap

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter