Имя Анатолия Испенкова, погибшего члена экипажа подводной лодки «Комсомолец», присвоено витебской школе

Капитан борцовского турнира

Имя Анатолия Испенкова, погибшего члена экипажа подводной лодки «Комсомолец», присвоено витебской школе

Юные спортсмены мечтают быть такими же сильными и бесстрашными, как моряки

В 1993–м, через четыре года после гибели советской атомной подводной лодки «Комсомолец», в Витебске начали проводить турнир по вольной борьбе. Он посвящен памяти капитана 3–го ранга Анатолия Испенкова, а также погибшим членам экипажа этой субмарины. В нынешнем году борцовский турнир прошел в 24–й раз. В нем участвовали более 200 ребят и девушек в возрасте от 14 до 16 лет из Беларуси, России, Украины, Молдовы и Латвии. В день открытия состязаний юные борцы стали свидетелями того, как витебской средней школе N 8, где учился герой–подводник, присвоили имя Анатолия Испенкова.

Родился он в Шумилинском районе Витебской области. Когда Анатолий учился в 5 классе, его семья переехала в областной центр, где он и пошел в среднюю школу № 8. После ее окончания поступил в Севастопольское высшее военно–морское инженерное училище. Когда в апреле 1989 года АПЛ «Комсомолец», где он служил, затонула в Норвежском море, одноклассники решили увековечить память погибшего товарища. Среди них был начинающий тренер по вольной борьбе Анатолий Коваленко. Сегодня Анатолий Сафонович — тренер детской спортшколы «Богатырь» Витебского областного спортклуба профсоюзов, судья международной категории:

— Трагедия, унесшая жизни 42 из 69 членов экипажа «Комсомольца», всех нас шокировала. Тогда у меня и родилась идея организовать борцовский турнир. Мы хотели, чтобы появилась мемориальная доска на здании школы, чтобы ей присвоили имя Испенкова.

Мемориальную доску Анатолию Испенкову, посмертно награжденному орденом Красного Знамени, на здании школы открыли в минувшем году. Средства на ее изготовление собирали в том числе земляки подводника — члены Союза военных моряков Шумилинского района. С его председателем, капитаном 2–го ранга Анатолием Бычковым, я пообщался перед открытием борцовского турнира:

— Мы гордимся нашим земляком. В День Военно–Морского флота проводим митинг на его условной могиле в деревне Язвино, возлагаем цветы. Мы построили 6–весельный ял, который назвали «Подводник Испенков». С его помощью хотим пробудить у подрастающего поколения интерес к флоту. Тем более что сейчас белорусские мальчишки имеют возможность поступать в российские военно–морские училища и служить по контракту в Военно–Морском флоте России.

Юным спортсменам, приезжающим на турнир, рассказывают, как офицер Испенков сменил у дизель–генератора потерявшего сознание вахтенного, обеспечил подводную лодку электричеством и помог товарищам ее покинуть. Эту историю, по словам тренера Смоленской СДЮШОР N 8 Александра Гачикова, который привез на турнир в Витебск шестерых своих воспитанников, борцы всегда слушают затаив дыхание:

— Мне в Витебск приезжать интересно вдвойне. Я ведь сам здесь боролся, был призером турнира. Кроме всего прочего я тоже служил на Северном флоте. Когда мальчишки видят собирающихся на открытие моряков в красивой форме, с кортиками, у них просто–таки глаза горят! Многие хотят быть как они — сильными и бесстрашными.

Среди гостей турнира, приехавших в Витебск, я встретил Николая Гору, исполнительного директора Санкт–Петербургского общества ветеранов–подводников 6–й дивизии АПЛ Северного флота, той самой, где служил Испенков:

— Я знал многих, кто погиб на «Комсомольце». Когда увековечивают память этих мужественных людей, я испытываю гордость. И теперь я горд, что школа в Беларуси будет носить имя героя–подводника. С товарищами по организации мы соберем фотографии, другой материал, касающийся Испенкова, АПЛ «Комсомолец», и обязательно привезем его в Витебск, чтобы передать в среднюю школу N 8.

Директор витебской СШ N 8 Елена Королева уверена, что это сделает патриотическую работу более живой и интересной:

— Наша пионерская дружина носит имя Испенкова, у нас есть посвященный ему уголок памяти. Там хранятся портреты, бюсты, награды, письма белорусских и российских ветеранов Военно–Морского флота. Со многими из них мы давно дружим. Мы благодарны им за то, что они помогают собирать материал для школьной экспозиции.

Многие ветераны–подводники, видевшие эту экспозицию, не исключают, что в будущем она могла бы стать основой для создания полноценного музея.

Автор фотографий: Виктор Николаев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter