Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лидеры юниорской сборной Беларуси по хоккею: кто они?

Капитан Борщев и его команда

В решающем матче против швейцарцев хоккеист сборной Беларуси сыграл со сломанной ногой

Юниорская сборная страны по хоккею на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Челябинске и Магнитогорске, приятно удивила: обыграв в драматичном поединке группового раунда сверстников из Швейцарии (5:4), наша молодежь попала в плей-офф, чем обеспечила себе не просто сохранение прописки в элитном дивизионе (второй год подряд), но и попадание в число восьми сильнейших команд мира.


В последний раз подобного успеха белорусы добивались 15 лет назад – в 2003-м, когда тоже в России (в Ярославле) под управлением Михаила Захарова заняли 8-е место. Лучшим же достижением сборной на юношеских чемпионатах является 5-е место в элитном дивизионе в 2002 году в словацких Пьештянах. Той командой также руководил Захаров, а выступали за нее Андрей Костицын, Михаил Грабовский и Владимир Денисов, которые затем долгие годы являлись оплотом всего нашего хоккея.

Предсказать дальнейшую судьбу нынешних юношей невозможно: звездами всем, конечно, стать не суждено, кто-то, увы, сойдет с дистанции. Однако потенциал и характер нынешнего поколения многие тренеры отмечают особо. Значит, есть надежда, что вместе с этими юношами вырастет и повзрослеет скоро весь наш хоккей. А пока отметим пятерку наиболее, на взгляд «ЗН», ярко проявляющих себя на этом первенстве хоккеистов.

Владислав Колячонок

Владислав Колячонок, защитник, 16 лет

17 этому парню исполнится лишь в конце мая. Он родился в Минске, воспитанник динамовской школы хоккея. Защитник первой пятерки. Специалисты говорят о нем так: игрок с левым хватом клюшки и правильным пониманием игры – читает ее, чувствует моменты для подключения в атаку. Хороший бросок, в том числе с дальней дистанции. Часто приходится противостоять более мощным форвардам, но Владислав может встречать их не менее мощно, от души.

Артем Борщев (справа)

Артем Борщев, защитник, 17 лет

Воспитанник витебской школы хоккея. Капитан команды, и это говорит о многом. Лидер не только на площадке, но и за ее преде­лами. Один из тех ребят, кто уже играет за океаном в юниорских лигах Северной Америки. И кто имеет опыт выступления на прошлом чемпионате мира, где наша команда, напомним, обыграла в поединках за право остаться в элите латышей и сохранила за собой прописку в компании силь­нейших сборных мира. В решающем поединке тогда Артем, несмотря на молодость, отдал две результативные передачи, чем в немалой степени поспособствовал общему успеху команды.

В прошедшем сезоне Борщев играл за Northern Cyclones и был одним из самых молодых хоккеистов лиги, где средний возраст игроков приближается к 19 годам. При этом Артем входил в топ-5 лучших бомбардиров-защитников лиги. Достойно наш капитан выступает и на нынешнем первенстве, что, наверняка, привлечет к его персоне дополнительное внимание заокеанских скаутов.

Владимир Алистров, нападающий, 17 лет

Володя – герой встречи против швейцарцев, в которой он поучаствовал во всех шайбах нашей команды: забросил решающий гол и еще четыре раза ассистировал партнерам. Начинал карьеру в Могилеве, но затем перебрался в Россию и три года защищал цвета юниорского клуба «Дмитров». Вместе с Алистровым искать счастья в соседней стране отправились еще несколько талантливых белорусских юношей, но Владимир в отличие от них в итоге сделал правильный выбор и вернулся домой. Теперь он один из самых результативных игроков проходящего чемпионата мира.

Владимир Алистров

Его сильные стороны – скорость и техника. Он из тех, кто способен на кураже обвести в одиночку всю команду соперника. Специалисты также отмечают в нем задатки классного распасовщика, обращая внимание на мастерство рук парня. Пока, правда, не хватает стабильности, но это дело наживное.

Илья Казьянин, нападающий, 17 лет

Еще один герой встречи со Швейцарией и тоже воспитанник могилевского хоккея. В поединке против швейцарцев Илья забросил шайбу и трижды ассистировал партнерам. Их судьбы с Алистровым во многом похожи: Казьянин тоже уезжал в Россию (в ХК «Витязь»), а затем вернулся в родной Могилев, откуда и получил вызов в юниорскую сборную страны. Кстати, в этой команде есть и еще один парень из Могилева – ассистент капитана защитник Илья Соловьев. Так что скажем могилевским тренерам начального звена: браво!

Про себя Казьянин говорит так: «Тренер любит ребят катающихся, а я, не сказал бы, что игрок с катанием. Но я эту не самую сильную свою сторону стараюсь замещать другим – голевым чутьем, техникой, броском. Из-за этого тренерский штаб мне больше доверяет, потому что я люблю импровизировать, что-то интересное придумывать».

Кирилл Левшунов, защитник, 17 лет

Матч со Швейцарией близился к завершению. До финального свистка оставалось всего чуть больше минуты, а счет на табло был не в нашу пользу – 3:4. В этот момент защитник Левшунов подключился к атаке по правому флангу, элегантно убрал шайбу под себя и, обыграв защитника, точно бросил над ловушкой голкипера – 4:4! Затем Алистров принесет нам победу, но Кирилл вполне может разделить с ним лавры героя встречи. Как потом выяснится, играл Левшунов... со сломанной стопой! Об этом рассказал главный тренер нашей команды Павел Перепехин:

– В игре с канадцами Кирилл блокировал бросок и повредил ногу в районе стопы. Сделали снимок – врачи обнаружили перелом. Походил день в гипсе. Поспрашивали, как самочувствие, – отвечал, что все нормально, нога не ныла. В итоге Кирилл решил снять гипс и попробовал по­кататься. Покатался – захотел сыграть. Желание переполняло. Молодец, настоящий мужик!

В заключительном поединке группового этапа наши хоккеисты, выхолощенные эмоционально, крупно уступили американцам. Будем считать это холодным душем, который призван потушить самомнение и опустить с небес на землю. Сегодня в 1/4 финала сборная Беларуси встретится с командой Финляндии. Пожелаем парням удачи!

Сергей КРУЖКОВ.

Фото u18worlds2018.iihf.hockey
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter