Низкая стоимость земельных участков, хорошие экологические условия, льготное налогообложение: чем Дятловский район привлекает инвесторов

Капиталы в районной гавани

С начала года новые производства в малых городах, а уж тем более на селе, появляются не так активно, как хотелось бы. Виной тому коронавирусная напасть, пришедшая из-за границы. А между тем именно новые предприятия и созданные там рабочие места — залог того, что на малой родине захочет остаться молодежь. Это, в свою очередь, создаст выгодные условия для появления модных магазинчиков, кафе и объектов сервиса. В Дятловском районе небольшие производства открываются, а действующие — расширяются. Чем привлекает район инвесторов?

Основной изюминкой района много лет считается оздоровительный туризм.
Фото  БЕЛТА

Хорошее место пусто не бывает

В стране насчитывается огромное количество квадратных метров свободных площадей. Есть неиспользуемые площади и в некоторых школах и детсадах, домах культуры, главным образом в небольших городках и деревнях. Все они могут получить вторую жизнь. Что, кому и где открыть, решает местное руководство. Главное — вовремя поддержать предприимчивых бизнесменов и привлечь потенциальных инвесторов. 

В Дятлове есть небольшой район, который местные жители называют промышленным. Несколько месяцев назад здесь заработало новое предприятие. Организовано оно на пустующих площадях МПМК-147, где когда-то выпускали тротуарную плитку. Сегодня здесь делают самые разные обувные подошвы: с каблучками и без, из резины, полиуретана и других материалов. 

— Когда запустимся на полную мощность, здесь будет трудиться более ста человек, — вводит в курс дела заместитель директора ООО «Белсолес» Владимир Золотов. — Пока хватает 15 работников. Для персонала на предприятии оборудовано все необходимое: комнаты отдыха, отдельные раздевалки для мужчин и женщин. 

В самих цехах светло, тепло и немного шумно. Ключевое слово — немного. Потому как при общении повышать голос не приходится. 

— Помещения были в неприглядном состоянии, — проводит экскурсию по цехам собеседник. — Кровля протекала, все держалось на честном слове. Только на ремонт и коммуникации потрачено около 250 тысяч евро. Плюс оборудование. Специалистов обучаем за счет работодателя. Было бы желание. 

Подошва — одна из самых важных частей обуви, которая предохраняет ее от износа и во многом определяет срок службы.

Импортное оборудование успели привезти, когда еще были открыты границы. Весь процесс автоматизирован. На зарплату и условия труда сотрудники не жалуются.

— С помощью местного руководства в тестовом режиме запустили машины еще в феврале, — продолжает замдиректора. — Пока набираем обороты. В перспективе планируем производить подошву не только из терморезины, но и из полиуретана. Это немного другая технология. Подошва — одна из самых важных частей обуви, которая предохраняет ее от износа и во многом определяет срок службы. Наш основной торговый партнер — это знаменитая компания «ССС», крупнейший в мире поставщик обуви. Они закупают 90 процентов продукции. Также с нами работают могилевская «ШагоВита», барановичское предприятие «Блик», гродненская обувная фабрика «Неман». Вот эту партию как раз готовим к отправке в Гродно. 

Изюминка района

Первые месяцы польский директор фирмы Войцех Парендо почти постоянно находился в Дятлове, помогая белорусским коллегам наладить и запустить закупленное оборудование.

— Начал это дело еще 25 лет назад на родине, — рассказывает о себе директор. — Здесь, в Беларуси, у меня есть друг, который рассказал о преференциях, полагающихся тем, кто открывает бизнес в сельской местности, о том, что действует специальная программа. Решил попробовать. Приехал в райисполком, все показали и рассказали. Почти два года уже здесь. 

Заместитель директора ООО «Белсолес» Владимир ЗОЛОТОВ и учредитель Войцех ПАРЕНДО.
ФОТО АВТОРА

Заместитель председателя по экономике Дятловского райисполкома Андрей Жидко говорит, что на первоначальном этапе они чуть ли не за руку водят потенциальных инвесторов по нужным кабинетам:

— Район можно назвать сельскохозяйственным, так как больших предприятий у нас нет. Тем не менее за последние три года на вновь созданные рабочие места на новых предприятиях и производствах трудоустроено почти 250 человек. В основной капитал направлено около 144 миллионов рублей. Серьезно работаем над привлечением инвестиций, содействуем занятости местных жителей и повышению их благосостояния. Наши люди активно пытаются заниматься продвижением частной инициативы. Сейчас зарегистрировано 143 субъекта малого и среднего бизнеса и 433 индивидуальных предпринимателя. Инвестиции, занятость, экспорт — таковы основные задачи социально-экономического развития Дятловского района и страны в целом. Этот год является определяющим в их решении. Он завершает выполнение программы, принятой Всебелорусским народным собранием, и закладывает основы развития на предстоящую пятилетку.

Что касается инвестиций, то их можно разделить на две составляющие. Первая — это вклад в развитие уже существующих предприятий, действующих на территории Дятловщины. Вторая — привлечение прямых иностранных инвестиций. А это не только деньги, но и новейший опыт и технологии. Ежегодно в район привлекается по 100 000 долларов на чистой основе, без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы и услуги. 

— К нам приезжают бизнесмены, им предлагаем объекты, на базе которых можно развивать прибыльную деятельность, — отмечает Андрей Жидко. — Производство, где мы побывали, это как раз яркий пример такого сотрудничества. Открываются и предприятия с белорусским капиталом. В прошлом году на территории Дятловского района организовано производство по переработке древесины «Четыре солнца». Создано 90 рабочих мест. Активно развиваются общества с ограниченной ответственностью «Изоком» и «Изоком Пласт» — крупнейшие в стране белорусские производители предварительно изолированных трубопроводов, термоусаживаемых муфт и напорных труб из полиэтилена. Эти компании выкупили у китайцев половину площадей завода, которые те ранее приобрели у района, но хозяйственную деятельность так и не начали. Сейчас на обоих производствах работает почти 300 человек. 

Активно развиваются общества с ограниченной ответственностью «Изоком» и «Изоком Пласт».
izocom.by

Основной изюминкой района много лет считается оздоровительный туризм. Здесь находятся два крупнейших санатория с уникальными естественными источниками радоновых вод. Это здравницы «Радон» и «Альфа-Радон». Там трудоустроено более 600 жителей района. С 1 июня 2020 года санатории открыли свои двери после вынужденного перерыва в связи с COVID-19. 

— Инвестиции для нашего города и района — это не только новые рабочие места, — отмечает еще один важный аспект Андрей Жидко. — Для нас очень важно привлекать молодежь, ведь именно за ней будущее. Если будут созданы хорошие условия труда и предоставлено жилье, эти специалисты не захотят отсюда уезжать. Благодаря конструктивному взаимодействию исполнительной и законодательной ветвей власти создана необходимая нормативно-правовая база, есть организационные предпосылки для реализации инвестиционных проектов. Говоря предметно, район привлекает бизнес низкой стоимостью земельных участков, хорошими экологическими условиями, льготным налогообложением, разветвленностью и хорошим состоянием автомобильных дорог, а также наличием большого количества неиспользуемых объектов недвижимости. Милости просим!

kondratsieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter