Группа ВЭБ.РФ профинансирует модернизацию ОАО «Гродно Азот»

Капиталы в нужное дело

Продукция одного из флагманов нефтехимического комплекса страны — ОАО «Гродно Азот» — востребована на внутреннем и мировом рынках. Предприятие постоянно наращивает объемы производства, однако без глобальной модернизации делать это непросто. Вчера гродненское предприятие посетили представители группы ВЭБ.РФ, чтобы окончательно утвердить проекты, которые будут реализованы до 2026 года. В обсуждении вопросов модернизации предприятия принял участие заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик. 

Петр Пархомчик во время подписания соглашения.

Петр Пархомчик отметил важность визита российской делегации для промышленного комплекса страны:

— Что касается ОАО «Гродно Азот», то проекты давно проработаны, и осталось их реализовать. В рамках этого визита хотим также проработать инвестиционные предложения от двух ведущих предприятий Беларуси: ОАО «Беллакт» и «Минский автомобильный завод». Общая сумма вливаний — около 7 миллиардов российских рублей. При этом 20 процентов от необходимых для обновления средств — собственные финансы и 80 процентов — российские инвестиции. Оба предприятия успешно справились со всеми вызовами, производят конкурентоспособную и востребованную продукцию. 

Недавно на ОАО «Гродно Азот» было подписано соглашение об открытии предприятию кредитной линии с лимитом 3,25 млрд российских рублей. Средства будут направлены на инвестпроект «Реконструкция цеха «Аммиак-4» (1 этап)». Реализацию проекта под ключ выполнит российская компания. Запланированная реконструкция цеха позволит увеличить выработку аммиака и снизить удельное энергопотребление на производстве. 



Первый заместитель гендиректора — главный инженер ОАО «Гродно Азот» Сергей Силивоник рассказал о важности события:

— Это первый проект, реализуемый ОАО «Гродно Азот» в рамках масштабной инвестиционной программы «Карта модернизации», которая предусматривает как обновление действующих производств, так и создание новых производств и установок. В результате модернизации будет увеличена мощность завода на 25—30 процентов. Также это позволит нам уйти от жидких удобрений и перейти к выпуску сухих удобрений в виде аммиачной селитры, что позволит более оперативно реагировать на требования рынка и выпускать востребованную продукцию. Кроме того, было подписано соглашение по поставке 440 железнодорожных вагонов российского производства в Беларусь. Сделку профинансирует дочерняя компания «БелВЭБлизинг», которая выделит 3 миллиарда рублей под поручительство ВЭБ.РФ. Лизинг оформили на девять лет. 

Заместитель гендиректора по экономике и финансам ОАО «Гродно Азот» Дмитрий Горошко добавил:

— Для реализации всех проектов будем частично привлекать финансирование, и одним из стратегических партнеров является группа ВЭБ. Срок реализации — до 2026 года включительно. На все потребуется около 600 миллионов долларов. Срок окупаемости — 5—6 лет. Первыми введут в эксплуатацию цеха «Аммиак-3» и «Аммиак-4», которые выпускают основное сырье для дальнейшего производства конечного продукта. Затем все силы будут направлены на строительство агрегата по производству карбамида и установки гранулирования аммиачной селитры.



Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов во время визита на ОАО «Гродно Азот» подчеркнул важность сотрудничества:

— У ВЭБ есть хорошее присутствие в экономике Беларуси — это Банк БелВЭБ, который сотрудничает со своими партнерами в самых различных отраслях. ОАО «Гродно Азот» — хорошее предприятие, и сегодня мы окончательно договорились о начале модернизации и формировании подвижного состава, который будет перемещать продукцию до потребителей на самых разных рынках, в том числе для экспорта в дружественные нам страны. Надеюсь, что со временем модернизация этого предприятия поэтапно будет приобретать совершенно другой масштаб.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter