За прошлый год Гродненщина привлекла на 15 процентов больше иностранных инвестиций

Капиталы в будущее

В экономику Гродненской области в 2022 году привлечено более 225 миллионов долларов из 30 стран мира. Объем прямых иностранных инвестиций составил 204 миллиона долларов. С участием иностранного капитала реализуются проекты по организации производства и эксплуатации завода деревообработки, созданию комплекса по выпуску хлопковой пряжи и изделий из нее в Сморгони, организации производства и переработки продукции из мяса птицы в Лидском районе. Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс по созданию деревообрабатывающего производства в Свислочском районе. Какие новые перспективные вложения ожидаются в ближайшем будущем и кто уже уверенно стоит на ногах? Вопрос изучила корреспондент «Р».

Инна Келмуть, оператор лазерной линии.

Упаковано экологично

Одна из ключевых площадок для вложения инвестиций в Гродненской области — свободная экономическая зона «Гродноинвест». Ее резидентами являются 77 предприятий из 40 стран. На востребованной площадке зоны, участке, расположенном недалеко от Гродно в агрогородке Новая Гожа, в прошлом году обосновалась компания с российским капиталом «Баринпак», реализовав проект по выпуску экологической упаковки из древесно-волокнистых плит высокой плотности. В настоящее время создано семь рабочих мест с перспективой увеличения до 20.



Бизнесмен Игорь Чупров рассказал, почему немного затормозилось развитие:

— Готовая продукция предназначена для экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья, поэтому организовали производственную площадку, максимально выгодно расположенную в плане закупки сырья и логистики. Однако санкционный режим практически полностью перечеркнул работу в рамках уже подписанных контрактов. Основным потребителем произведенного товара остается Россия, некоторая часть продукции реализуется в Беларуси в рамках поэтапного перехода страны от полиэтиленовой упаковки товаров к экологически безопасной. Особенно востребована такая тара у белорусских фермеров.

Игорь Чупраков говорит об огромном запросе на прочную и красивую упаковку, которая дает прежде всего маркетинговые преимущества перед конкурентами. Первые партии продукции уже получили оценку на респуб­ликанском конкурсе инновационных проектов.

— Вот на стене первый диплом финалиста, — указывает бизнесмен на заслуженную награду. — За организацию инновационного производства ящиков из древесно-волокнистых плит в дизайне заказчика для перевозки, хранения и продажи ягод, фруктов и овощей. Инновационность заключается в том, что технология лазерной резки максимально усовершенствована. Параллельно работаем над производством сборочных станков, чтобы автоматизировать и процесс сборки.

Российский предприниматель просит отметить сотрудничество с ОАО «Борисовдрев», которое дало существенную отсрочку по платежам.

— Это позволяет нам, в свою очередь, дать нашим фермерам отсрочку по оплате за изготовление прочных и красивых ящиков для фруктов и овощей, — подчеркивает руководитель компании.

Новые резиденты свободной экономической зоны делают упор на инновации.

Работа ближе к дому

Объемы производства ООО «Баринпак» продолжают расти. Соответственно, нужны новые рабочие руки. Где их взять? Начальник производства Сергей Смирнов рассказал, что сложностей с обучением персонала не возникло:


Сотрудники частного предприятия с российским капиталом освоили несколько смежных профессий.

— Все наши специалисты из числа местных жителей. Очень довольны их ответственным отношением к работе. Если поступает большой заказ, то набираем нужное количество людей, так что многие сельчане уже знакомы с нашим предприятием.

Мы вместе с основателем компании переехали в Гродно из Санкт-Петербурга, очень понравился этот европейский город. Кстати, вы знаете, что всего два завода в мире производят подобную упаковку? Первый находится в Испании, и узнали мы о нем, когда уже начали производить свою продукцию.



Одна из работниц частного предприятия Инна Келмуть тем временем ловко собирает заготовки в конечный продукт:

— Живу в Новой Гоже, по профессии юрист-правовед, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Предложили подработку на этом производстве, попробовала и трудоустроилась официально. От дома до цеха — несколько минут. По большому счету каждый работающий здесь человек должен уметь все: трудиться на станках, упаковке, кошировке, наводить порядок в конце смены. В основном здесь работают свои, местные, поэтому всегда можно найти замену в случае болезни или отпуска. Но есть и такие, что ездят из Гродно. Это значит, что людей все устраивает.



Условия привлекательные

В прошлом году в СЭЗ «Гродноинвест» появилось пять новых инвесторов, которые заявили о создании около 180 рабочих мест. Новые резиденты создадут производственные и логистические объекты на территории индустриальных парков в Гродно и Свислочи, а также в Гродненском районе.

— Драйверами экономического развития Гродненской области являются деревообработка и производство мебели, — отметили в пресс-службе СЭЗ «Гродноинвест». В прошлом году на участке № 1 в Грандичах зарегистрировали компанию «Кронес-Гродно», которая организует многопрофильное производство мебели и изделий из древесины. В рамках проекта будет построен новый комплекс, включающий производственные, складские и административные помещения, приобретено современное технологическое оборудование.

Каждый год немало средств вкладывается в развитие инфраструктуры СЭЗ.
Фото из архива «СБ»

Еще один новый резидент — ООО «ВИМЗОВПЛАСТ» — создаст в областном центре современный завод по выпуску широкого спектра изделий из синтетических полимеров и кварцевого агломерата. Продукция является импортозамещающей и будет реализовываться в рамках специального правового режима свободной экономической зоны через развитие кооперационных связей с резидентами СЭЗ Беларуси, а также на экспорт в Российскую Федерацию.

В городке Свислочь ЗАО «ТЕРМИНАЛ ЗАПАД» создаст производственно-логистическое предприятие со специализацией на перегрузке сжиженных углеводородных газов с железнодорожных вагонов-цистерн широкой колеи на узкую, а также с вагонов-цистерн на автомобильный транспорт. Дополнительно предусматривается возможность оказания услуг по очистке и смешиванию сжиженных углеводородных газов. Еще один проект в сфере логистики в Свислочи будет реализован новым резидентом ООО «Юнионвэй». Здесь запланировано строительство контейнерного терминала с железнодорожной специализацией. Контейнерный терминал будет оказывать услуги по перегрузке контейнеров с широкой колеи (1520 мм) на узкую (1435 мм) и обратно в зависимости от направления перевозки. Инвесторов в сфере логистики привлекают выгодные условия ведения бизнеса в СЭЗ, рост товарных потоков, уникальное географическое положение Гродненской области и развитая инфраструктура.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:


— Прошлый год был достаточно удачным для Гродненской области по привлечению иностранных инвестиций. Объем их составил 225 миллионов долларов, 204 миллиона долларов из них — прямые иностранные инвестиции. При этом удельный вес реинвестирования составил 70 процентов, что говорит о заинтересованности иностранных инвесторов в развитии созданных производств. Эти люди не сомневаются в надежности и защите своих вложений, готовы расширять бизнес. Проекты, реализация которых запланирована на текущий год, имеют разноплановый характер. Продолжат развиваться деревообработка, легкая промышленность, в том числе комплекс по переработке хлопка. Инвесторам интересна сфера переработки сельскохозяйственной продукции, востребована область нефтехимии. Хороший импульс по инвестициям задал Глава государства. По его поручению в каждом районе страны появится одно новое предприятие или производство, сформирован перечень инвестиционных проектов «Один район — один проект». В каждом районе должен быть реализован инвестпроект как минимум на 20 высокооплачиваемых рабочих мест. В ряде районов области будут созданы производства, на которых количество новых рабочих мест будет измеряться не десятками, а сотнями. В целом в 2022 году доходы областного бюджета выросли почти на 19 процентов, что обеспечило выполнение всех социальных обязательств, а также позволило существенно увеличить финансирование госинвестпрограммы.

vrublevskaya@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter