Капитальный вопрос

Первое IPO белорусского предприятия прошло не так, как ожидалось...

Первое IPO (первоначальное публичное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц) белорусского предприятия прошло не так, как ожидалось. В деталях ситуация выглядит так: в июне Борисовский завод медпрепаратов заявил о размещении акций на бирже. На торги выставлялись 15 процентов уставного фонда, оцененные в 59,7 млрд. рублей. А продано акций чуть более чем на 100 млн. В чем причины такого скромного результата?


Валерий Постовский, директор ЗАО «Бросток», которое занималось организацией первого IPO, старается говорить о хорошем. «Нам удалось обкатать новую технологию. Мы увидели реальный интерес к борисовскому заводу со стороны стратегических инвесторов. Кроме того, у предприятия благодаря IPO все–таки появились какие–то частные акционеры.


Оно теперь не на все 100 процентов государственное. А это психологически важно для инвесторов», — бодро сообщает собеседник, но в его голосе мне все–таки слышится разочарование. «Конечно, если бы на торги был выставлен контрольный пакет акций, то результат мог бы быть совсем другим», — переходит к сути Валерий Постовский. По его словам, стратегические инвесторы, которые могли бы развивать предприятие, хотят иметь больше 50 процентов акций. «Миноритарные пакеты, скажем прямо, их не очень интересуют».


Интерес к Борисовскому заводу медпрепаратов в кулуарах биржевых торгов, по словам Постовского, проявляла группа белорусских компаний и иностранные инвесторы. Предприятие является интересным активом. Оно устойчиво развивается. Входит в десятку крупнейших поставщиков лекарств на белорусский рынок. Около 50 процентов своей продукции отгружает на экспорт, зарабатывая так необходимую сегодня валюту. Но для дальнейшего развития Борисовскому заводу медпрепаратов нужны деньги. Стоимость строящегося современного корпуса, где будут производиться таблетки и капсулы, оценивается в 67 млн. долларов. Планировалось, что часть ресурсов на финансирование проекта поступит благодаря IPO. Но очевидно, что 100 млн. рублей, которые удалось привлечь через размещение акций, никакой погоды предприятию не сделают.


«Возможно, завод будет докредитовываться в банках», — комментирует Сергей Казакевич, начальник управления правовой и аналитической работы концерна «Белбиофарм». Хотя при существующих процентных ставках займы становятся практически неподъемными. С финансовой точки зрения стратегический инвестор — самый предпочтительный вариант. Но вопрос ребром: готово ли государство отказаться от контрольного пакета акций? Ведь одно дело хронически убыточные производства (хотя и здесь некоторые ведомства проявляют недюжинное упорство, стараясь сохранить контроль над тонущими активами). Другое — успешный и привлекательный борисовский завод.


— В принципе, да, мы готовы сегодня продать контрольный пакет акций Борисовского завода медпрепаратов, — прямо ответил на мой вопрос Сергей Казакевич. — И, возможно, сделать это через IPO.


«Но подобные продажи должны быть нормальным образом подготовлены, — замечает эксперт в сфере инвестиций экономист Георгий Гриц. — Нужно заранее проработать многочисленные детали с потенциальными инвесторами. Провести грамотное позиционирование выставляемого на торги актива, масштабную пиар–кампанию». В случае с Борисовским заводом медпрепаратов IPO проводилось в стиле блицкрига. Но серьезные вопросы собственности, как оказалось, требуют системной работы и терпения. В корректировке нуждается и нормативная база. 10 рабочих дней, отведенных для открытой продажи акций на бирже, — слишком сжатый срок, чтобы привлечь большие средства. Правда, изменения в соответствующую инструкцию, по словам Сергея Казакевича, уже внесены. С сентября этого года акции будут обращаться на бирже в течение 60 дней.


Таким образом, первый неудачный опыт IPO должен стать хорошим уроком. Тем более что в ближайшем будущем планируются новые размещения акций. А что касается конкретно Борисовского завода медпрепаратов, то с его бумагами, по словам С.Казакевича, государство, возможно, выйдет на зарубежные площадки. Такой дебют, уже хочешь не хочешь, потребует детальной подготовки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter