На капремонты будут привлекать средства жильцов

Капитальный ремонт: поиск компромиссов

Простая арифметика: 9,53 копейки в месяц, умноженные на количество занимаемых или собственных квадратных метров, платит житель многоквартирного дома. Это отчисления на будущий капитальный ремонт. Тариф на услугу по сравнению с прошлым годом не изменился. Однако это вовсе не значит, что жилфонд не требует дополнительных денег. Скорее наоборот. К примеру, подавляющее большинство домов в Минске построены до 1985 года, некоторые ожидают прихода ремонтных бригад более 40 лет. Но вот парадокс: когда эти самые бригады наконец появляются на пороге квартир, то и дело возникают недопонимание, конфликты и жалобы. Почему?
ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА

В квартире № 42 на 9–м этаже дома 66 по улице Восточной с весны прошлого года нет воды и канализации. Компания–подрядчик, выполнявшая капитальный ремонт, не смогла попасть в жилье и, установив заглушки, поменяла старые трубопроводы на новые до 8–го этажа. ЖКХ Советского района подало на собственника иск в суд: весь подъезд до сих пор лишен нормальной циркуляции горячей воды. По словам Жанны Савосик, инженера ЖКХ Советского района, люди вынуждены долго сливать воду, чтобы теплая пошла. В итоге переплачивают за лишние кубы. Дело решилось в пользу истца, и теперь с ответчиком работают судебные исполнители. Пока безуспешно. А Сергей Курзов, в свою очередь, пишет жалобы и также готовит иск по поводу качества демонтажа газовых труб в его кухне, что и явилось причиной конфликта:

— Работники ООО «НивелирСтрой» разбили стену в кухне и оставили безобразно замазанное пятно. Почитав отзывы в интернете, где бывшие работники рассказывают, как зарплату в компании платят «в конверте» и занижают, я больше никого не пустил на порог. И добиваюсь ответа на вопрос: как могла выиграть тендер компания с такой репутацией? Кроме того, газовые трубы и водопроводные стояки в моей квартире были в хорошем состоянии. Зачем их было менять в принципе?

Между тем у большинства соседей, которых нам удалось застать дома, совершенно иное мнение.

— Были вопросы, — рассказывает Виктор Кошкин из кв. 39, — но в процессе переговоров нам удалось аккуратно спрятать газовую трубу в кухонный шкафчик.

— Очень вежливые и культурные ребята, сделали все быстро и хорошо. Хотя у нас в ванной дорогой ремонт. А что касается труб, то гнилые были, ужас, сама видела, — вторит соседу Вероника Стриго из 36–й.

Анна Евенко готовит  еду на электроплитке
ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА

Ну а Анна Евенко из квартиры 34 готовит еду на электроплитке. Отказалась менять газовую плиту и делать ее диагностику — отключили газ. Теперь жалобы и суды...

Сергей Курзов пишет жалобы
ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА
— Подобные случаи упорства жильцов — не редкость, — комментирует ситуацию начальник отдела организационно–кадровой и правовой работы ЖКХ Советского района Светлана Змачинская. — В доме по улице Кульман из–за собственников квартиры на третьем этаже подъезд без нормального водоснабжения. По решению суда вынесены запреты на распоряжение квартирой, выезд за границу, на пользование автомобилем — ничего не действует. Такая же история была в доме по Сурганова, пока семью, отправившуюся в путешествие, не сняли с поезда на границе. Тут же пришли и позволили, наконец, завершить капремонт.

Что касается квалификации ООО «НивелирСтрой», то в Тендерном центре Мингорисполкома утверждают: компания работает на рынке более 15 лет, имеет хорошие отзывы заказчиков, соответствует всем квалификационным требованиям.

— Во время проведения капремонта, — отмечает Жанна Савосик, — есть претензии ко всем подрядчикам, но они решаются, недостатки устраняются.

Суть конфликтов кроется в том, что заказчик, учитывая ограниченность средств, пытается делать ремонты как можно дешевле. А собственники в одном доме разные. Очень многих это не устраивает. Увесистую папку снимков, протоколов собраний, жалоб и ответов на них прислали в «СБ» жители дома № 48 по улице Притыцкого, где ремонт только начался. Дом стоит у станции метро «Спортивная» и имеет важную особенность — встроенную в панели систему отопления.

— Низкая энергоэффективность такого жилья доказана временем, на верхних, а кое–где и на нижних этажах в квартирах плесень. Из–за постоянной вибрации — а дом строился до появления метро — на фасаде образовалась трещина, ливневые воды подмывают грунты в подвалах, — перечисляет проблемы Евгений Хасеневич, член инициативной группы. — Однако по проекту нам поменяют трубопроводы, электрику. Наружные стены квартир, где обнаружили плесень, утеплят. Уже заменили деревянные окна на стеклопакеты по периметру на 5 — 10 сантиметров меньше проемов. Вы представляете картину: вдоль крупнейшей магистрали города будет стоять дом с заплатами? И что нам делать, если трубы отопления в стенах лет через десять дадут течь?


На ремонт дома запланировано потратить более 4 миллионов рублей, или 130 рублей в пересчете на квадратный метр. Это предельно допустимая сумма. Если стоимость капитального ремонта кв. метра общей площади жилого дома превышает предельную норму затрат, говорится в постановлении Совмина от 21 апреля 2016 года № 324, то включение в график капитального ремонта такого жилья производится по решению облисполкомов и Мингорисполкома на основании технического обоснования и экономической целесообразности. Как правило, речь в таких случаях идет о памятниках архитектуры...

Фасад дома № 48 по ул. Притыцкого дал трещину
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА
Однако Андрей Ромашко, начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ, считает, что выход есть:

— Сегодня мы требуем от заказчика на стадии проектирования проводить предварительные собрания, учитывать и оценивать то, что желают и что способны сделать сами собственники. Надо предложить людям: вот есть за счет средств бюджета такие варианты. Это когда утепление проводится в тех квартирах, где реально установлено промерзание, где ограждающие конструкции в процессе эксплуатации утратили свои теплотехнические свойства. Не повсеместно «в шубу» дом оденут. А там, где тонко. Остальное можно сделать за счет средств собственников, и стоить это будет на квадратный метр столько–то. В договоре на капремонт, где есть раздел «прочие условия», уже можно предусматривать все эти моменты. Также выполнение каких–то работ реально оформить допсоглашением.

Более того, сейчас Минжилкомхоз с Департаментом энергоэффективности Госстандарта вырабатывают подходы и стратегии по организации тепловой модернизации жилья и схем финансирования. Рассматриваются помощь из бюджета, рассрочки, кредиты. Документ планируют принять в нынешнем году.

И все же у Евгения Хасеневича есть сомнения:

— В нашем доме большое количество пенсионеров. Пенсии у них сами знаете какие. А одеть дом «в шубу» или заменить систему отопления — это огромные деньги...

Но и продолжать делать капитальные ремонты без утепления фасадов в домах, стены которых строились по нормам теплосопротивления середины прошлого века и с тогдашними ноу–хау, от которых теперь растут цифры в жировках, тоже неправильно. Тут нужен здоровый компромисс. И начинать разговор о капитальном ремонте логично с точной калькуляции и индексации средств, которые жильцы каждого дома заплатили с 1999 года.

ФАКТ

По данным ГО «Минское городское жилищное хозяйство», на 1 января в Минске суммарные, проиндексированные и осовремененные отчисления собственников и нанимателей квартир на капитальный ремонт составили около 20 рублей за квадратный метр. А средняя стоимость капремонта в 2017 году — 107 рублей на «квадрат». Иными словами, на 81% капитальный ремонт минских жилых домов, в большинстве из которых все квартиры частные, финансируется за счет госбюджета.

КСТАТИ

В минувшем году в городе удалось восстановить потребительские качества 797 тысяч квадратных метров. Нынче задание с ростом на 10% — 875 тысяч «квадратов». Все работы потребуют свыше 200 млн рублей, из которых пока выделено чуть больше половины — 62 млн из бюджета и 46 млн — отчисления населения.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter