Капитальный ремонт 1108 жилых домов общей площадью 3,7 миллиона «квадратов» запланирован в стране на 2023 год

В соответствии с государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» ежегодно после капитального ремонта вводу подлежит не менее трех процентов эксплуатируемой организациями ЖКХ общей площади жилых домов. Об этом на пресс-конференции «Капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда: эффективность проводимых работ» сообщил Андрей Ромашко, начальник управления жилищного хозяйства министерства жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил:

Фото из архива «СБ»

-- На 2023 год запланирован капитальный ремонт 3,7 миллиона метров квадратных в 1108 объектах по стране. Текущие графики проведения работ уже сформированы, к 1 февраля списки объектов появятся в открытом доступе. Выполнены и прошли экспертизу 83 процента проектной документации.

В минувшем году из запланированных 3,6 миллиона метров квадратных жилья капитальный ремонт выполнен на 3,375 миллиона квадратов или на 93,2 процентах от плана. Среди причин невыполнения задания специалисты называют вопросы наличия фактических финансовых средств, организации планирования – не все райисполкомы надлежаще ведут работу в части своевременного планирования, включения объектов в текущие графики, разработки проектной документации, а также организации процесса выполнения строительно-монтажных работ: конкурс на выполнение работ не гарантирует добросовестности подрядчика, Поэтому и произошли изменения в законодательстве: местные власти наделены правом назначать исполнителей собственными решениями, при этом нести полноту ответственности за качество и сроки выполнения работ.

В Минске в прошлом году был запланирован капитальный ремонт 228 домов общей площадью 1,08 миллиона квадратов, задание выполнено в полном объеме. Вячеслав Батура, первый заместитель генерального директора – главный инженер ГО «Минское городское жилищное хозяйство», рассказал:

-- В текущем году в столице планируется отремонтировать 1,078 миллиона метров квадратных. Проектная документация разработана, всеми администрациями районов приняты решения о назначении исполнителей, а по ряду объектов работы уже начались.

Ремонтировать станут в основном жилые дома постройки 70-х годов. Впрочем, встречаются среди них здания и старше, и моложе, так как решение о капремонте принимается, исходя из технического состояния дома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter