Капитальный подход к капитальному ремонту

В Несвиже он помогает уменьшить плату за коммунальные услуги на двадцать процентов У коммунальников новый отопительный сезон начинается сразу же после окончания предыдущего — работы хватит на все лето. Итоги работы отрасли в прошедшем осенне-зимнем периоде и задачи по подготовке к предстоящему были обсуждены на выездном заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства в Несвиже. Этот город выбран не случайно: опыт местного ЖКХ, несомненно, может быть полезен в других регионах страны. В работе коллегии принял участие заместитель председателя Миноблисполкома Анатолий Миргун.

Как сказал “НГ” министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов, серьезных сбоев в системе ЖКХ этой зимой не было. Во многом благодаря тому, что в 2006 году коммунальники с удвоенной силой взялись за решение нашей давней проблемы — перекладку теплотрасс. Ведь именно прорывы на старых теплотрассах, не способных выдержать испытание морозами, чаще всего становятся причиной больших аварий, в результате которых дома на разное по продолжительности время остаются без отопления, а люди — без горячей воды. В идеале старые трубы надо не просто ремонтировать, а полностью менять на новые — специально утепленные снаружи. В прошлом году коммунальникам удалось заменить на 35 процентов больше труб, чем в предыдущем (80 процентов этого объема заменили как раз предварительно изолированными трубами). В этом году данная работа будет продолжена. Только в Минской области, по данным областного управления жилищно-коммунального хозяйства, коммунальники собираются переложить как минимум 90 километров теплотрасс.
...И на земле...
Однако при подготовке к зиме приходится думать не только о теплотрассах — необходим комплексный подход.
Например, капитальный во всех смыслах этого слова подход решили опробовать в Несвиже. Там решили, мол, если уж проводить в доме капремонт, то такой, чтобы потом не пришлось что-то доделывать или переделывать.
— Таким образом сейчас мы ремонтируем один из домов в самом Несвиже, — подводит к жилому дому, окруженному стройматериалами, директор районного ЖКХ Петр Кулик. — Кроме классических для капремонта мероприятий, меняем также окна, обустраиваем двускатную крышу под металлочерепицей, проводим тепловую модернизацию дома. Кроме того, запланировав ремонт этого конкретного дома, мы еще в прошлом году предварительно заменили теплотрассу — вместо старых изношенных труб положили новые, предварительно изолированные, которые к минимуму сводят потери тепла по дороге от котельной к дому.
Конечно, можно долго рассказывать о том, какие результаты дают все эти работы, но мы приведем лишь пример из жировки, который будет понятен всем. По подсчетам несвижских специалистов, такой углубленный капремонт позволяет сократить расходы жителей дома на оплату услуг ЖКХ почти на 20 процентов.
— Если до капремонта семья из трех человек, проживающая в квартире площадью 40 кв. м, платила по жилищно-коммунальным счетам около 70 тысяч рублей в месяц, то после ремонта и дополнительной установки счетчиков горячей и холодной воды будет платить примерно на 11—12 тысяч рублей меньше, — пояснил Петр Дмитриевич.
При этом очевидная выгода есть не только для жильцов отремонтированного дома, но и для самих коммунальников: новая крыша по гарантии должна прослужить полвека, а расход энергии на отопление тоже станет меньше. Единственная проблема: из-за нехватки средств не всегда получается утеплить весь дом сразу, поэтому в первую очередь ставка делается на самые холодные стены — торцевые. Однако, уверяют местные коммунальники, в последующие годы утепление будет продолжаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter