“Капитальные” нюансы

Столичные двухэтажки будут сносить или достраивать, а сельчанам предоставляются кредиты на проведение капремонта частного дома.

Столичные двухэтажки будут сносить или достраивать, а сельчанам предоставляются кредиты на проведение капремонта частного дома.

Квартальное обновление

— В Минске и некоторых других населенных пунктах страны уже давно практикуется проведение капремонта и тепловой модернизации целыми кварталами, чтобы не возвращаться в одно и то же место несколько раз, — поясняет начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Эдмунд Гришкевич. — Благодаря такому подходу можно за два-три года полностью отремонтировать весь квартал.

Что же касается финансирования мероприятий по проведению капремонта, то раньше по стране на эти нужды выделялось 50 процентов средств из местных бюджетов, 50 процентов отчисляли сами жильцы. Сегодня ситуация сложилась несколько иная — 70 и 30 процентов соответственно. Отсюда нехватка средств и, как следствие, отложенный на неопределенное время капремонт. Поэтому, как уже писала “НГ”, рассматривается вопрос о том, чтобы все, что находится в квартире собственника, ремонтировалось за его средства, в том числе и выполнялась замена окон. Впрочем, как отметил Эдмунд Гришкевич, когда наступает срок проведения капремонта в том или ином доме, около 30 процентов окон уже заменены самими гражданами. За бюджетные деньги будут проводиться лишь работы вне квартиры — замена кровли, тепловая модернизация здания, обновление фасада.

Мансарда для двухэтажки

Отдельно стоит вопрос модернизации ветхих столичных двухэтажек.

— В 2007 году была принята программа, согласно которой практически все двухэтажные дома были исключены из списков домов, нуждающихся в капитальном ремонте, — говорит главный инженер ГО “Минское городское жилищное хозяйство” Виктор Дюбанов. — Это связано с тем, что затраты на ремонт и восстановление этих жилых зданий почти такие же, как и стоимость одного квадратного метра при строительстве нового жилья. В основном предусмотрены снос или реконструкция такого жилфонда с надстройкой мансарды. В нынешнем году в столице планируется произвести надстройку мансарды на двух таких домах.

Кредит на ремонт

Что же касается деревни, то за состояние частного дома кроме самого хозяина никто ответственности не несет. Чтобы помочь сельчанам, несколько лет назад был принят Указ Президента № 75, согласно которому гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, предоставляются льготные кредиты на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек.

По словам Эдмунда Гришкевича, данная услуга востребована на селе. Если ранее на эти нужды выделялось лишь 25 млрд рублей кредитных средств, то за прошлый год на проведение ремонтных работ на селе было использовано 138 млрд рублей. А в нынешнем году планируется направить уже 235 млрд рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter