Капитальный ремонт похлеще всемирного потопа будет

Капитально попали

Говорят, ремонт — хуже потопа. Если продолжить эту логическую цепочку, то капитальный ремонт похлеще всемирного потопа будет.

В редакцию “НГ” часто обращаются недовольные качеством оказания этой “основной коммунально-жилищной услуги”. Вот и жильцы дома № 24 на улице Калиновского в Минске потребовали: “Напишите в своей газете про это безобразие!..”


К сожалению, многие не следят за изменениями в документах, регламентирующих деятельность ЖКХ, и продолжают требовать того, что уже “не полагается”. В данном случае проблема в том, что в графике капремонтов этот дом значился еще десять лет назад, когда перечень работ был значительно шире. Но выделенные средства ушли тогда по другому адресу. Позже периодически назывались новые сроки. И вот свершилось! Сначала на подъездах появились строительные леса, а следом — объявление на дверях, приглашавшее жильцов на собрание. Правда, назначили его на 17.00 в среду, когда дома разве что старушки, школьники и сидящие в декрете женщины.

То, что в подготовленной для жильцов памятке называется “капитальный ремонт с модернизацией”, выглядит, возможно, весьма аскетически. Но у заказчика — ЖКХ Первомайского района — железобетонное прикрытие: перечень видов работ, выполняемых при капитальном ремонте жилых домов, определен Постановлением Совмина № 324 от 21 апреля 2016 года. Благо хоть давно протекающую крышу отремонтируют. Но возникает резонный вопрос: будет ли толк от ее ремонта зимой?

На собрании прозвучало, что предварительно специалисты скрупулезно оценили техническое и прочее состояние дома и, исходя из этого, определили объем предстоящих работ. Но вездесущие бабули никаких “оценщиков” не наблюдали — тут же посыпались претензии, касающиеся отсыревающих стен и плесневеющих стыков в некоторых квартирах, а утепление панельного дома в планы, увы, не входит.

Многих возмутило, что в отличие от соседнего дома, который уже “отмучился”, система отопления в квартирах на веки вечные останется “замурованной” в стенах и будет продолжать греть улицу. Как прикажете после этого реагировать на бесконечные призывы экономить тепло? Зато спустя полвека выяснилось, что подвалы не соответствуют пожарной безопасности — их надо снести, а взамен построить новые, кирпичные. Можно представить, сколько на это уйдет “капитальных” средств! При этом почему-то среди запланированных работ не значится устройство козырьков над балконами верхних этажей, хотя перечнем Совмина это предусмотрено.

Жильцов в памятке попросили “своевременно предоставлять доступ в квартиры для ремонта во избежание простоев”. И предупредили, что “из-за отсутствия доступа в одну из квартир по стояку” не получится вовремя подключить остальные квартиры к системе водоснабжения и канализации. При этом призвали “оказывать помощь водой жильцам, чьи квартиры находятся в ремонте”. А на словах пояснили: появится хороший повод ближе узнать соседей, напросившись к ним принять душ или сходить в туалет. Куда уж ближе! Неужели в самом деле XXI век на дворе?

Но как собрать всех “жильцов квартир по стояку”, если у строителей рабочий день с 8.00 до 17.00, в пятницу до 16.00, а в субботу и воскресенье вообще выходные? Большинству жильцов в это время на своей работе надо находиться. Почему бы организациям, занимающимся капремонтами, не перестроить свой график? Немудрено, что некоторые заявили: “Гори он гаром, этот карикатурный капремонт! Никого в квартиру не пустим...”

Виктор Любимов, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter