Капитальная утка

Слухи о том, что теперь капремонт полностью будут оплачивать сами жильцы, не подтвердились...

Слухи о том, что теперь капремонт полностью будут оплачивать сами жильцы, не подтвердились.

— Что вообще происходит? — с ходу огорошила нас жительница Петрикова Светлана Константиновна. — Сын прочитал в Интернете новость, что со следующего года мы сами будем полностью оплачивать капремонт. Неужели правда? Нашему дому 26 лет, живут в основном пенсионеры, все эти годы исправно отчисляли деньги. Выходит, впустую? И что нам теперь делать?

Вопрос мы адресовали Эдмунду Гришкевичу, начальнику Управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза.

— Все это слухи, — прокомментировал Эдмунд Иосифович. — Единственное изменение — со следующего года замена подводок к санитарно-техническому оборудованию будет производиться за счет средств собственников жилых помещений. Напомню, что саму сантехнику, краны, смесители жильцы всегда меняли сами, а деньги из отчислений на капремонт идут на так называемые места общего пользования: фасады, кровли, оконные блоки, придворовую территорию и так далее.Так будет и в следующем году.

Это интересно

Коммунальщики подсчитали: стоимость капитального ремонта 1 кв.м — около 450 тысяч рублей, по существующим тарифам техническое обслуживание 1 м кв. обходится жильцам в 350 рублей. Получается, население полностью возместит затраты на капремонт своих домов через 107 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter