Капитальная реконструкция

Речица готовится к республиканскому фестивалю «Дажынкi–2007»
Речица готовится к республиканскому фестивалю «Дажынкi–2007»

Сегодня город напоминает одну большую стройку. Суета, пыль, грохот компрессоров, крики «Майна!» и «Вира!». Ремонтные и строительные работы одновременно ведутся на 400 объектах.

...Судя по дорожным знакам, до Речицы осталось 7 километров. Проскочить бы железнодорожный переезд, а то случись товарный поезд, простоим минут сорок... А где, собственно, переезд? Вместо него сверкает разметкой новенький путепровод!

Последний раз я здесь был в начале июня, когда масштабная реконструкция только начиналась. Асфальт тротуаров стоял дыбом, проезжая часть была изрыта траншеями. В центре не было здания, не затронутого ремонтом. Теперь все по–другому. На фундаментах выросли здания. Штукатурка и краска высохли, новые крыши выглядят отменно. И немудрено: в реконструкцию вложено 160 миллиардов рублей!

— Раньше я думала, что «Дажынкi» — чисто сельский праздник, — делится впечатлениями жительница Речицы Наталья Маслова. — Награждают, песни поют... Но в этом году поменяла свой взгляд на фестиваль. Это не столько шоу, сколько огромный вклад в реконструкцию и ремонт. Нашу Речицу по кирпичикам перебрали. Красота будет, а не город.

Уже сданы в эксплуатацию первые крупные объекты. Открыт упомянутый путепровод через железную дорогу. Реконструирован железнодорожный вокзал, построенный еще в середине прошлого века. Кстати, смотрится весьма по–европейски...

— Путепровод и вокзал — жизненно важные для города сооружения, — говорит председатель райисполкома Александр Баранов. — Оба сданы в эксплуатацию менее чем за год. Планируем, что введем в срок и оставшиеся 400 объектов.

Главной архитектурной изюминкой «Дажынак–2007» должен стать амфитеатр на набережной Днепра. Сцена расположена на сваях прямо над водой — это единственный в стране концертный зал посреди реки.

В местной администрации говорят, что ныне проходит самый масштабный капитальный ремонт города со времен послевоенного восстановления. Сейчас на объектах трудятся около 80 подрядчиков со всей страны. Для многих это уже не первая подготовка к «Дажынкам».

— В 2003–м в Пружанах накануне фестиваля мы делали площадь и улицу, — оторвавшись на минутку от укладки плитки, рассказывает мне дорожный строитель из Барановичей Василий Виничек. — Тогда успели вовремя, даже мэр похвалил нас. И в Речице сделаем все как надо!

Фестиваль состоится в конце сентября. На центральной площади Речицы, которая вмещает более 20 тысяч человек, будет установлена главная сцена «Дажынак», на которой и поздравят лучших аграриев.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter