Школы в регионах активно готовятся к началу учебного года

Капитальная примерка

Совсем скоро прозвенит школьный звонок — и к этому событию готовятся не только ученики и родители, но и учреждения образования. Практически в каждом здании проводят ремонт, косметический или капитальный, закупают новое оборудование, а кое-где — автобусы, чтобы ребята из отдаленных деревень покатили 1 сентября за новыми знаниями. Родители же выбираются на школьные базары, чтобы купить новую форму, канцелярские принадлежности. Правда, коронавирус внес свои коррективы — к примеру, в столице от общегородской ярмарки решили отказаться.

Новая средняя школа откроется 1 сентября в микрорайоне Билево в Витебске.

На Минщине в этом году начали строить три новые школы, одна из них — в Столбцах. Начальник управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома Людмила Стонько рассказала, что необходимость в ней назрела давно. Три учреждения, где учат детей сейчас, перегружены: к примеру, в школе № 5 по проекту 720 мест, учится более 1,6 тысячи. В июле следующего года новый объект решит эту проблему, работы идут по графику.

На Витебщине текущий ремонт проводят во всех 343 школах. Завершили строительство новой школы в витебском микрорайоне Билево. Идет капитальный ремонт школы в Шумилино, профинансированный из местного бюджета. Продолжают капитально ремонтировать витебские школы № 27, 28 и 31, Докшицкую СШ № 2, Сенненскую СШ № 2, Ветринскую школу в Полоцком районе. Строители должны успеть к новому учебному году сдать эти объекты.

Кроме того, обновят и автобусный парк. К новому учебному году приобрели уже четыре единицы: по одной для Бешенковичского, Глубокского, Дубровенского и Оршанского районов.

В Брестской области около 168,6 тысячи учеников сядут за парты школ, гимназий и лицеев. Это на 3,8 тысячи больше, чем в прошлом году, проинформировали в главном управлении по образованию облисполкома. В новом учебном году в юго-западном регионе двери распахнут 498 учреждений общего среднего образования. На капитальный и текущий ремонт предусмотрено 18,9 тысячи рублей. Намечено капитально отремонтировать 21 учреждение общего среднего образования. К примеру, по проекту «Модернизация системы образования Республики Беларусь» завершилась реконструкция школы в агрогородке Черни Брестского района. В Барановичах продолжают строительство большой школы в развивающемся микрорайоне. 

На Гродненщине более 7 миллионов рублей направлено на подготовку и ремонт учреждений образования, приобретение оборудования и инвентаря. Школы региона готовы к новому учебному году, сообщили в главном управлении образования Гродненского облисполкома. В новом учебном году в регионе будут функционировать 795 учреждений образования, в том числе 323 школы.

Традиционно большое внимание уделяли подготовке пищеблоков. Капитальные и текущие ремонты завершены на 82 из них, работы еще на 12 будут вскоре закончены. Для пищеблоков приобрели свыше 130 единиц холодильного и технологического оборудования. В сельской местности в регионе подвозить детей к школе будут более 260 автобусов.

КСТАТИ

Четыре новых детсада — к 1 сентября

Новые детские учреждения планируется открыть к началу учебного года, проинформировал министр образования Игорь Карпенко.

— В 2020/2021 учебном году 435,5 тысячи воспитанников будут посещать 2952 учреждения дошкольного образования, — сказал министр. — В этом году строится 27 учреждений дошкольного образования, из них на 10 августа введены в эксплуатацию 12. К 1 сентября запланирован ввод еще 4 детских садов на 920 мест.

До конца 2020 года откроются еще 11 детсадов на 1974 места. В системе общего среднего образования будут работать 2990 учреждений, в том числе 189 учреждений специального образования. К 1 сентября планируют ввести три учреждения общего среднего образования. По информации пресс-службы Правительства, к занятиям там приступит 1 миллион 55 тысяч учащихся, в том числе 114 тысяч первоклассников.

Алена ЯСКО, «СГ», БЕЛТА.

Где зашумит базар?

На Гродненщине товары для школы можно приобрести более чем в 600 торговых объектах региона. Для проведения школьных базаров определено 35 площадок. А вот в некоторых городах Брестской области расширенная продажа товаров школьного ассортимента продлится почти до середины сентября, рассказали в главном управлении торговли и услуг облисполкома. Также в области организована расширенная выездная торговля. В Бресте тематическая ярмарка развернулась вблизи рынка ЗАО «Юнифуд» (Московская, 332) и будет работать по пятницам и в выходные дни до конца августа. В Пинске можно закупиться к новому учебному году на трех открытых площадках: с 10 августа возле городского Центра культуры и творчества (до 6 сентября) и около магазина «Товары для женщин» (до 10 сентября), 23 августа — рядом с магазином «Буратино». Практически каждый день выездная торговля работает в Ганцевичах, Дрогичине, Ивацевичах, Иваново, Пружанах. В отдельные дни она организована в Лунинце, Малорите, Столине и других крупных населенных пунктах. В Кобрине тематические ярмарки продлятся до 10 сентября, в Ляховичах — до 13 сентября. В этот период многие торговые организации предлагают скидки на одежду и обувь для детей, канцелярские принадлежности, портфели и сумки.


Примерная сумма затрат на стандартный набор, включающий комплект одежды делового стиля, ранец (сумку), обувь и школьные принадлежности, рассчитана по оценкам предприятий торговли: родители ученика младших классов потратят примерно 221—762 рубля, старшеклассника — 292—879 рублей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter