Капитализация Toyota достигла рекордного уровня

Капитализация крупнейшего японского автомобильного концерна Toyota Motor ("Тойота Мотор") сегодня в ходе торгов на Токийской фондовой бирже достигла максимума за всю историю компании, превысив 40 трлн иен (порядка 349 млрд долларов). Это следует из данных торгов, пишет ТАСС.


В ходе торгового дня акции компании достигали отметки в 2475 иен за ценную бумагу (21,6 доллара), что вывело капитализацию корпорации на более 40 трлн иен. К завершению торгов стоимость ценных бумаг Toyota Motor опустилась до 2423,5 иены (21,1 доллара), из-за чего капитализация концерна снова оказалась ниже 40 трлн иен – многие инвесторы после резкого подъема начали продавать акции для фиксации прибыли. При этом Toyota все еще остается самой дорогой японской компанией. На второй строчке по размеру капитализации оказалась Sony Group ("Сони Груп").

Местные аналитики считают, что рост акций Toyota Motor связан в первую очередь с планами компании расширить производство электрокаров. В конце минувшего года японский автоконцерн сообщил, что к 2030 году намерен представить 30 моделей автомобилей, работающих на электричестве.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter